Газета Спорт-Экспресс № 66 (4646) от 26 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

26 марта 2008

26 марта 2008 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ФЛАГ ФИНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПОДНЯТЬ!

Сегодня в Пензе состоится торжественное открытие всероссийского финала 4-го, заключительного этапа соревнований общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу". До решающего турнира добрались 44 команды из различных субъектов Российской Федерации от Калининграда до Сахалина. Все мальчишки и девчонки, представляющие общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, прошли жесткий отбор на предыдущих трех этапах, в напряженных играх с ровесниками, не занимающимися в спортивных школах.

Рассказывает главный судья всероссийского финала, руководитель департамента развития Ассоциации мини-футбола России Андрей Власов:

- Финальные соревнования пройдут в четырех категориях: среди мальчиков и девочек 14 - 15 и 12 - 13 лет. Питание и проживание участников обеспечивается за счет бюджетных средств, выделенных Федеральным агентством по физической культуре и спорту, которое не только обратило серьезное внимание на проект "Мини-футбол - в школу", но и реально участвует в его финансировании, проведении соревнований. И то, что проект АМФР вышел на государственный уровень, не может не радовать. Благодаря заинтересованности в развитии детского мини генерального партнера проекта - Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова - все команды-участницы обеспечены игровой формой и мячами. При реализации проекта используются также средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 30 июня 2007 года за № 367-рп.

Для решающих матчей детского мини-футбольного форума подготовлены четыре площадки, полностью отвечающие требованиям соревнований всероссийского уровня. Пенза выиграла конкурс на прием всероссийского финала проекта "Мини-футбол - в школу" не случайно - большое количество качественных спорт-сооружений, возведенных благодаря искренней заинтересованности в развитии детского спорта пензенского губернатора Василия Бочкарева, позволяет проводить соревнования на самом высоком уровне.

По сравнению с прошлым годом значительно расширилась география проекта, главным образом за счет команд с Дальнего Востока. В Пензе ждут представителей Магадана, Сахалина, Республики Саха (Якутия). Отрадно видеть активное участие в соревнованиях девочек. В прошлом году в обеих возрастных группах набралось всего десять команд - участниц финала, теперь же каждая возрастная категория собрала по десять команд девочек, и это не предел: из регионов поступают просьбы о расширении состава участников финала. Интерес к турнирам настолько велик, что многие коллективы готовы были приехать в Пензу за собственный счет. Но к участникам соревнований достаточно серьезные требования, и команды, не выполнившие всего перечня, на всероссийский финал не допускаются.

Календарь игр весьма насыщен: в течение четырех дней - с 26 по 29 марта - на четырех площадках состоится 126 матчей. Турнир пройдет в два этапа: групповой (по круговой системе), а далее - стыковые матчи и финалы. В прошлогодних соревнованиях определялись только победители и призеры в каждой возрастной группе. Теперь же по результатам стыковых матчей будут ранжированы по занятым местам все команды - участницы финала.

29 марта в 15.30 состоятся торжественное закрытие финального турнира и вручение призов победителям. Значимость всероссийского финала в футбольной жизни страны подчеркивается приездом на закрытие соревнований президента РФС Виталия Мутко.

На матчах всероссийского финала будет присутствовать руководство АМФР во главе с ее генеральным директором Эмилем Алиевым. По ходу игр пройдет заседание круглого стола, на которое приглашены организаторы и главные исполнители проекта "Мини-футбол - в школу" от каждого межрегионального объединения РФС. Участники круглого стола проанализируют ход турниров, начиная с первого этапа, оценят уровень проведения соревнований и других мероприятий проекта в текущем учебном году, выскажут мнение о подготовке к подведению итогов смотра-конкурса между межрегиональными объединениями РФС на лучшую постановку работы по развитию школьного мини-футбола, рассмотрят вопросы разработки нормативных документов проекта на 2008/2009 учебный год. Благодаря средствам государственной поддержки, выделенным в качестве гранта, АМФР смогла полностью взять на себя расходы по организации и проведению круглого стола - питание, проживание участников, аренду конференц-зала и т.д.

АМФР проводила подготовку игр и других мероприятий в рамках всероссийского финала проекта "Мини-футбол - в школу" в тесном сотрудничестве с Пензенской областной федерацией футбола, благодаря которой оперативно решаются все вопросы организационного характера. Хочется поблагодарить хозяев финального турнира и за составление культурной программы для ребят.

Уверен, мероприятия, запланированные на время проведения всероссийского финала, пройдут на высоком качественном уровне. Желаю всем участникам соревнований красивой, яркой, бескомпромиссной и честной борьбы на площадке и приятного отдыха в свободное от игр время. Пусть победят сильнейшие!

Павел АЛЕШИН