Газета Спорт-Экспресс № 65 (4645) от 25 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 марта 2008

25 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

А ВОТ И ЛИДЕР

ЧТО В "АМКАРЕ"?

НЕ ЗОЛОТАЯ, НО ЖИЛА

Павел АЛЕШИН

Первое место "Амкара" во главе таблицы уже расценили как сенсацию. Но ведь после двух туров чемпионата эта табличка нередко выглядит странновато - всерьез ее можно воспринимать где-то после шести-семи матчей. Правда, некоторые признаки сенсации все же присутствуют.

Пермская команда взяла шесть стартовых очков под руководством нового, малоизвестного тренера Миодрага Божовича, дебютирующего в России. Взяла при отсутствии в основном составе по сравнению с прошлым, самым благополучным сезоном, покинувших ее трех ведущих игроков. Учитывая известную "финансовую мощь" клуба, казалось, в срок, отведенный для подготовки к сезону, потери не восполнить. А тут еще никто не мог понять, чем прельстил пермяков своего рода "мистер X", о котором даже в Сербии и Черногории сведения можно почерпнуть довольно скудные.

Сейчас еще рано оценивать деятельность Божовича, но сдается, что клуб нашел если не золотую, то вполне приемлемую "очконосную" жилу. У Божовича хватило ума, выдержки и такта, чтобы, определив на глаз достоинства новой команды, не пуститься в реформаторство, не трогать прошлогодних прогрессивных наработок Рашида Рахимова. Хватило хладнокровия и интуиции, чтобы надежно задраить пробоины в корпусе корабля, образовавшиеся с уходом Кобенко, Савина и Левенца. Соглашаясь принять "Амкар", черногорец не мог не знать, какими скромными финансовыми ресурсами обладает пермский клуб, и не предъявлял его руководству завышенных требований при комплектовании, вероятно, рассчитывая главным образом на себя, свою квалификацию и опыт. А уверенность тренера в собственных силах дорогого стоит. Более того: за короткий срок Божович сумел заразить верой в свои возможности и новых подопечных, которые, казалось, весь сезон будут проливать крокодиловы слезы по любимому Рахимову, причитая: "На кого ты нас покинул..."

А в результате на старте чемпионата "Амкар" подтвердил свое традиционное достоинство - способность демонстрировать зрелищный и достаточно эффективный футбол, не блистая звездностью состава. Вероятно, Божовичу помогли и советы старшего товарища Славолюба Муслина (насоветовал на свою-то голову!), уже поварившегося в котле российской премьер-лиги.

Но не стоит переоценивать 4:0 "Амкара" в двух стартовых матчах. Пермяки обыграли пока нижестоящих в прошлогодней итоговой таблице, лишь проинформировав тем самым, что на данный момент "Химки" и Нальчик, где были, там и остались. Ответ же на вопрос, каковы реальные шансы пермской команды, появится по ходу встреч с обитателями верхних этажей прошлогодней таблицы. А первая такая встреча - уже в ближайшее воскресенье с "Динамо".