Газета Спорт-Экспресс № 65 (4645) от 25 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

25 марта 2008

25 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ЧТО В "ТОМИ"?

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Команда из Сибири, вообще-то не привыкшая к чрезмерному вниманию к себе, благодаря календарю, который определил ей в соперники в трех первых турах столичные клубы, за компанию оказалась в центре событий. После двух матчей подопечным Валерия Петракова похвастать, если иметь в виду результат, нечем: ноль забитых голов и одно очко. И если первый барьер в лице "Динамо" можно считать условно преодоленным, то второй, красно-белый, хоть и покачнулся, опять устоял. Спартаковские "Лужники" в четвертый раз остались для "Томи" местом, где багаж очков пополнить не удалось.

Субботним вечером большинство высказываний относительно логичной, но вымученной победы команды Станислава Черчесова свелось к тому, что "Томь" дала бой. Но неужели кто-то сомневался в обратном? Обыграть "Спартак" мечтают все, всегда и везде. В "Томи" это чувство особенно обострено торпедовским прошлым главного тренера. Для Петракова, считающего себя учеником Валентина Козьмича Иванова, автозаводские традиции святы, а красный цвет вызывает такую же реакцию, как у одной из сторон корриды. Появиться на глазах руководителей томского клуба, имея среди предметов одежды что-нибудь красное, чревато тем, что можно стать заклятым врагом.

Но перипетии очередного сражения со "Спартаком" забудутся, а вот счет 0:1 для "Томи" останется в истории. И что толку дискутировать, почему Быстрову дали прострелить, а удар Веллитона не блокировали. На мой взгляд, правильнее спросить о другом. Почему "Томь" вышла играть на ничью, а о дорожках к воротам Плетикосы вспомнила лишь во втором тайме? То, что Петракову в очередной раз удалось в перерыве взбодрить команду, замечательно. Но ведь факт, что голевых моментов Стрелкова, Мазнова и Вейича в итоге не хватило. Значит, обороты надо было набирать раньше. И еще одно наблюдение. Схема 4-5-1, которую "Томь" использует в стартовой расстановке, пока не позволяет Мазнову почувствовать себя тем грозным бомбардиром, каким он был прошлой осенью. И лишь выходы на замену Стрелкова позволяют обострить действия в атаке.

Сегодня Мазнов уже будет в расположении сборной Македонии. В Томск он вернется лишь в пятницу утром, за сутки с небольшим до встречи с "Москвой". В связи с этим актуален вопрос: решится ли Петраков на какие-нибудь изменения? Ведь во встрече с "горожанами" сибирякам как минимум надо забить, чтобы оставаться в центре внимания.