Газета Спорт-Экспресс № 65 (4645) от 25 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

25 марта 2008

25 марта 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 136 дней

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

ОГОНЬ ЗАЖЖЕН. ЭСТАФЕТА СТАРТОВАЛА

Вчера в Древней Олимпии был зажжен огонь Олимпийских игр-2008. На торжественной театрализованной церемонии, начало которой в связи с прогнозом погоды было перенесено с 12.00 на 11.00 местного времени, присутствовали президент МОК Жак Рогге, председатель Оргкомитета по подготовке пекинской Олимпиады Лю Ци, президент Греции Каролос Папульяс, премьер-министр Греции Константинос Караманлис, мэр Древней Олимпии Георгиос Аидонис и сотни гостей, в том числе многочисленные китайские туристы.

Исполнительница роли верховной жрицы - известная греческая актриса и танцовщица Мария Нафплиоту, - выйдя из руин храма Геры, в присутствии других жриц вознесла хвалу богам Аполлону и Зевсу, а затем, преклонив колено у алтаря храма, с помощью параболического зеркала зажгла Олимпийский огонь.

После завершения театрализованного представления и выступлений официальных лиц стартовала эстафета Олимпийского огня. Первым факелоносцем стал серебряный призер Игр-2004 в Афинах по таэквондо Александрос Николаидис, а одним из его последователей, по сообщению РИА "Новости", - знаменитый российский гимнаст Алексей Немов. Напомним, что 5 апреля огонь будет пронесен по улицам Санкт-Петербурга, а 6 августа прибудет в Пекин.

Во время выступления Лю Ци три активиста французской группы "Репортеры без границ" выскочили на античный олимпийский стадион и развернули плакат, на котором олимпийские кольца изображались в виде наручников. Полиция задержала членов группы. Позже президент МОК Жак Рогге выразил сожаление в связи с инцидентом.

Петр РАХЛЕВСКИЙ

ДАЛАЙ-ЛАМА - ЗА ОЛИМПИАДУ

Далай-лама решительно поддержал проведение Олимпийских игр в Пекине, несмотря на силовые действия китайских властей в отношении тибетцев. "Я всегда поддерживал идею проведения Олимпиады в Китае", - заявил 73-летний лауреат Нобелевской премии мира. "Китайцы - хозяева Олимпиады, и она должна состояться в Пекине", - подчеркнул духовный лидер тибетцев. (ИТАР-ТАСС)

НЕМЦЫ НЕ БУДУТ БОЙКОТИРОВАТЬ ИГРЫ

Немецкий Олимпийский спортивный союз (DOSB) не собирается объявлять бойкот Олимпиаде-2008, говорится в специальном заявлении этой организации, которая отвечает за развитие в Германии профессионального и массового спорта и объединяет почти 27 миллионов человек. В DOSB подчеркивают, что Олимпийская хартия не допускает политизации Игр. (АР)

САФИНА ПРИБЛИЗИЛАСЬ К ПЕКИНУ

Благодаря победе в парном разряде, одержанной вместе с Еленой Весниной на прошлой неделе на супертурнире в Индиан-Уэллсе, Динара Сафина стала десятой теннисисткой мира в парном разряде. Это высокое место значительно увеличивает шансы 21-летней россиянки принять участие в парном олимпийском турнире. По словам президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, почти наверняка так и произойдет, однако кто именно будет партнершей Сафиной в Пекине, пока сказать трудно. Напомним, что отбор на олимпийский теннисный турнир будет производиться согласно мировым рейтингам, которые опубликуют в начале июня после Открытого чемпионата Франции.

Евгений ФЕДЯКОВ