Газета Спорт-Экспресс № 65 (4645) от 25 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

26 марта 2008

26 марта 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

После воскресных поражений "Локомотива-Изумруда" и "Факела" корреспондент "СЭ" позвонил главным тренерам обоих российских клубов.

Валерий АЛФЕРОВ: "ЕСЛИ ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ БУДЕТ ВВЕДЕН, МЫ ВСЕ РАВНО ОБГОНИМ ИТАЛИЮ"

-Первую партию у "Модены" ваш клуб выиграл. Что случилось потом? - вопрос наставнику "Локомотива-Изумруда".

- Не сумели сдержать диагонального сборной Бразилии Андре. Он расподавался, начал демонстрировать фантастическую игру в атаке, а за ним потянулась вся остальная команда. Не забывайте, какие звезды есть у "Модены" - еще два известных бразильца плюс опытный кубинец Деннис. У нас же лидерские качества проявлял только Шакиров. Остальные в финале потерялись.

-Какие чувства сейчас испытываете? Все-таки второе место в еврокубке - повторение лучшего результата в истории "Локомотива-Изумруда".

- Особого удовлетворения нет. Если бы в воскресенье мы сыграли так же, как в субботу против "Пуатье", когда поставили французам 21 блок, стали бы обладателями трофея. Конечно, в финале уровень сопротивления был выше. По составу "Модена" по праву являлась фаворитом турнира. Но ведь и итальянцы в полуфинале "горели" польскому "Жешуву" 0:2 по партиям...

-То есть финал Кубка вызова скрасить впечатление от всего сезона не может?

- Ни в коем случае. Для нас на первом месте стоит чемпионат России, в котором сегодня можно преуспеть, только если избежать травм. Как влияет на игру команды отсутствие одного-двух лидеров, показал пример "Динамо", которое без Полтавского вылетело из Лиги чемпионов и потерпело болезненные поражения в суперлиге. "Локомотив-Изумруд" весь сезон не может выставить оптимальный состав. И именно поэтому занимает сейчас последнее место.

-То, что вы проиграли "Модене", а "Факел" - "Роме", говорит о том, что итальянская серия А1 сильнее нашей суперлиги?

- Давайте подождем "Финала четырех" Лиги чемпионов в Лодзи. Он должен расставить всех по своим местам. Если "Динамо-ТТГ" выиграет самый престижный еврокубок, выстроится совершенно другая картина. Впрочем, если в следующем сезоне ФИВБ действительно введет жесткий лимит на легионеров, позволяющий клубам использовать в игре не более двух представителей стран, не входящих в ЕС, то Россия все равно обгонит Италию. Наши команды и сейчас имеют право заявлять на внутренний чемпионат только двух легионеров. Тогда как в серии А1 своих игроков почти нет. Все их еврокубковые успехи достигаются исключительно за счет формирования "сборных мира" вроде "Модены" или "Ромы".

-"Динамо-ТТГ" - фаворит турнира в Лодзи?

- Учитывая, что казанцам позволили перенести встречу с "Уралом", они успеют полноценно подготовиться к решающему раунду Лиги чемпионов. Следовательно, шансы на победу у "Динамо-ТТГ" хорошие. По составу наш чемпион очень силен. К тому же Тетюхин, Косарев и Егорчев уже дважды побеждали в главном еврокубке. Это бесценный опыт. Впрочем, нельзя забывать о полуфинале против "Скры". Как поляки умеют болеть за своих, мы увидели сейчас в Жешуве. После неудачи своего клуба в городе объявили "недельный траур". А турниром в Лодзи сейчас живет вся Польша. Реклама матча "Скра" - "Динамо-ТТГ" целыми днями идет по телевидению и радио.

-Возвращаясь к вашему клубу, как оцениваете шансы "Локомотива-Изумруда" сохранить прописку в суперлиге на будущий сезон?

- Оптимизма точно не теряем. Пусть с прямыми конкурентами - "Самотлором" и "Динамо-Янтарем" - нам играть в гостях, это не значит, что их нельзя побеждать. Думаю, чтобы гарантировать себе как минимум десятое место, необходимо будет выиграть все четыре оставшихся матча. Что ж, после "Финала четырех" в Жешуве команда получила положительный импульс. Поэтому судьба по-прежнему находится в наших руках.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ