Газета Спорт-Экспресс № 65 (4645) от 25 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

26 марта 2008

26 марта 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

РОССИЮ И ИТАЛИЮ РАССУДИТ ПОЛЬСКАЯ ЛОДЗЬ

В воскресенье сразу два российских клуба проиграли итальянским в "Финалах четырех" европейских клубных турниров - Кубка ЕКВ и Кубка вызова. Означает ли это, что серия А1 вновь начинает отвоевывать позиции у нашей суперлиги?

Ожесточенное соперничество двух ведущих мужских чемпионатов Старого Света шло все последние годы и напрочь заслонило собой редкие успехи команд стран "третьего эшелона" - из Германии, Франции и даже Словении. Кому интересны всякие "фридрихсхафены", "туры" и "бледы", когда 90 процентов волейбольных финансов Европы сосредоточено в Италии и России? Столкновениям представителей супердержав всегда сопутствует повышенный ажиотаж. А вопрос "кто кого на этот раз?" зачастую приобретает более важное значение, чем подсчет клубных титулов, завоеванных россиянами и итальянцами.

Первую "пробоину" серии А1, казавшейся на тот момент непотопляемой, наша суперлига нанесла весной 2003 года, когда "Локомотив-Белогорье" разгромил в гостях итальянскую "Модену" в финальном матче Лиги чемпионов. С тех пор расстановка сил стала очевидно меняться в пользу России. И после того как в финале Кубка ЕКВ-2006/07 новоуренгойский "Факел" победил итальянскую "Пьяченцу" - 3:0, пожалуй, у подавляющего большинства специалистов возник непреодолимый соблазн окончательно признать: Апеннины остались позади...

Результаты минувшего воскресенья заставляют как минимум усомниться в этом смелом предположении. Итальянцы отвесили нам две увесистые оплеухи, отойти от которых будет не так-то просто. Если финал Кубка вызова в польском Жешуве еще таил в себе интригу - в виде первой партии, выигранной "Локомотивом-Изумрудом" у "Модены", то римский полуфинал Кубка ЕКВ превратился в форменное избиение "Факела" "Ромой".

Впрочем, нужно признать: "чистота эксперимента" в обоих случаях почти не соблюдалась. Да, "Факел" прибыл в итальянскую столицу в ранге действующего обладателя трофея. Но не стоит забывать, что в нынешнем сезоне команда Бориса Колчинса выглядит гораздо слабее, чем в предыдущем. Клуб провалил летнюю селекцию и сейчас занимает лишь восьмое место в суперлиге. А "Локомотив-Изумруд" и вовсе является главным претендентом на вылет из нашего элитного дивизиона: за 4 тура до конца регулярного чемпионата он отстает от спасительного 10-го места на 7 очков. В то же время обидчик екатеринбургского клуба - твердый середняк серии А1, который почти наверняка попадет в плей-офф. Про "Рому" и говорить нечего: по ходу сезона она долго лидировала в итальянском первенстве и откатилась на третье место из-за неожиданных поражений в трех последних турах.

Выходит, Россию и Италию должен рассудить "Финал четырех" Лиги чемпионов в Лодзи? Наверное, так. Ведь "Динамо-ТТГ", "Сислей" и "Пьяченца" в своих чемпионатах занимают в настоящее время вполне сопоставимые позиции - на подступах к пьедесталу. Причем первые два клуба носят титул действующих чемпионов страны. Вот 30 марта и посмотрим, кто кого на самом деле!

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ