Газета Спорт-Экспресс № 41 (4621) от 25 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

25 февраля 2008

25 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 102 дня

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

АРАГОНЕС ВСТРЕТИЛСЯ С РАУЛЕМ

Главный тренер испанской сборной Луис Арагонес все-таки не выдержал давления общественности и пригласил на дружеский ужин Рауля. Почти полтора года капитан "Реала" не привлекался в национальную команду, но теперь, когда он находится в великолепной форме, болельщики требуют возвращения кумира, который в нынешнем сезоне входит в число лучших бомбардиров и в первенстве страны, и в Лиге чемпионов. Тренер и футболист провели за беседой более двух часов.

- Я всегда радуюсь успехам сборной, - признался Рауль. - Но в то же время мне больно наблюдать за ее матчами со стороны. Чувствую, что способен помочь ей на полях Австрии и Швейцарии.

- Мы обстоятельно поговорили, однако подробности встречи останутся между нами, - сказал, в свою очередь, Арагонес. - Рауль остается кандидатом в сборную. Между нами никогда не было и нет никаких проблем.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

У ИСПАНЦЕВ ПОЯВИТСЯ НОВИЧОК ИЗ "САРАГОСЫ"

На товарищеский матч с итальянцами, который состоится 26 марта в Эльче, главный тренер сборной Испании Луис Арагонес планирует вызвать форварда Серхио Гарсия из "Сарагосы". Воспитанник школы "Барселоны", уверенно выступающий в нынешнем сезоне, лучше всего чувствует себя на позиции флангового нападающего. "Если меня пригласят в сборную, это станет воплощением мечты", - заявил футболист.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ДЕЛЬ БОСКЕ ВОЗГЛАВИТ СБОРНУЮ ПОСЛЕ EURO

По информации испанских коллег, близких к руководству федерации, вопрос о том, кто возглавит сборную после ухода Луиса Арагонеса, уже решен. Новым главным тренером национальной команды станет Висенте Дель Боске, долгое время работавший в "Реале". Решающим оказалось слово недавно назначенного спортивным директором федерации Фернандо Йерро, знаменитого в прошлом защитника "Королевского клуба". Под руководством Дель Боске "Реал", ведомый капитаном Йерро, неоднократно становился чемпионом Испании и обладателем Кубка чемпионов. Напомним, что Арагонес покинет сборную после окончания финального турнира Euro-2008.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

РОББЕН ОБЕЩАЕТ БЫСТРО НАБРАТЬ КОНДИЦИИ

Полузащитник "Реала" Арьен Роббен, недовольство физическими кондициями которого выразил недавно главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен, заявил после матча Лиги чемпионов с "Ромой", что быстро обретает должную форму. "Это была моя первая настоящая игра после травмы, - сказал хавбек. - Наконец-то я чувствую себя в порядке. Я доволен тем, что смог показать. А что касается нашего противостояния с "Ромой", то уверен: на "Сантьяго Бернабеу" мы свое возьмем".

goal.com

СЛУЖБА "СКОРОЙ ПОМОЩИ" И БОЛЬНИЦЫ АВСТРИИ ГОТОВЯТСЯ К EURO

Служба "Скорой помощи" и больницы Австрии завершают подготовку к Euro-2008. В частности, медики постараются предотвратить недомогания, вызванные жарой, в связи с чем ведут сейчас проверку вентиляционных систем. Кроме того, врачи не совсем довольны тем, что при разработанных маршрутах подходов болельщиков к стадионам они могут мешать каретам "Скорой помощи".

К лету в австрийских больницах появится 12 тысяч дополнительных мест. Пациентов, не нуждающихся в срочных операциях, переведут в центры реабилитации. Чтобы не возникло нехватки персонала, на время чемпионата Европы отпуска у медиков будут отменены.

Екатерина БРЕДИНА

БИЛИЧ НЕ ХОЧЕТ РИСКОВАТЬ ЗДОРОВЬЕМ ДА СИЛВЫ

Грубый фол защитника "Бирмингема" Мартина Тэйлора оставил нападающего "Арсенала" и сборной Хорватии Эдуарду да Силву без Euro-2008. Потерю одного из лидеров команды главный тренер сборной Хорватии Славен Билич прокомментировал так: "Когда я в первый раз увидел, что произошло с Эдуарду, смог сказать лишь: "О, боже"! Ужасное происшествие. Английские журналисты мне рассказали, что подобная травма была у Алана Смита и он смог вернуться в футбол. Надеюсь, Эдуарду это тоже удастся.

Сейчас это главное. Здоровье игрока важнее Euro-2008. Теперь все в руках докторов. Будем ждать хороших вестей".

Последнее обследование, проведенное уже в Лондоне, куда да Силва был доставлен из Бирмингема, выявило, что первоначальный диагноз не столь плачевен. Судя по всему, да Силва все-таки сможет вернуться в футбол, но произойдет это не ранее чем через 9 месяцев. Виновник травмы Тэйлор посетил бразильского хорвата еще в Бирмингеме и принес извинения. Дважды общался с форвардом и Билич: "Я поддержал Эдуарду как мог, - сказал Билич нашим коллегам из Vecernjei List. - Мы все верим в лучшее и, надеемся, он еще сможет не раз сыграть за сборную".

Вячеслав КОРОТКИН