Газета Спорт-Экспресс № 41 (4621) от 25 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

25 февраля 2008

25 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 102 дня

В матче 21-го тура чемпионата Германии ведомый греческими легионерами "Айнтрахт" нанес сенсационное поражение одному из лидеров бундеслиги - "Вердеру".

ГРЕЦИЯ - БРЕМЕН - 1:0

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Отто Рехагель как-то сказал о Сотириосе Кириакосе: "Он не боится ни смерти, ни дьявола". Вид у защитника сборной Греции - соответствующий, можно сказать, устрашающий: рост 193 сантиметра, косая сажень в плечах, орлиный профиль, горящие и одновременно чуть лукавые глаза, черные волосы, заплетенные в косичку. Да еще на матч с "Вердером" легионер "Айнтрахта" вышел с рассеченной в предыдущих сражениях бровью. Прямо типаж для фильма о пиратах. А теперь скажите: может ли такой 28-летний мужик после толчка парня с данными 174 см и 76 кг рухнуть как подкошенный? Теоретически нет. Но практически может.

Вышеуказанный легковес - лучший на сегодня, по мнению многих специалистов, игрок бундеслиги бразильский бременец Диегу. Во Франкфурте, пожалуй, не было у хозяев игрока, принимавшего участие в оборонительных действиях, который не сфолил бы в первые полчаса против плеймейкера "Вердера". Только Кириакос его не трогал. До 40-й минуты, когда, как правильно рассчитал Кириакос, Диегу был уже почти доведен до точки кипения. Оставалась малость. После того как пират-Геракл и бразильский танцор все же сошлись в жестком единоборстве, второй упасть был обречен. И бременец действительно лег на траву. Но Кириакос от него не отходил. Более того, сказал ему несколько таких теплых слов, подкрепленных выразительным жестом, что приводить их в респектабельной газете не представляется возможным. Вот тут-то Диегу вскочил и плечом толкнул обидчика. Теперь уже упал Кириакос. И как! Рухнул, будто его пронзила пулеметная очередь, и, схватившись за живот, стал корчиться в судорогах. Сам Станиславский сказал бы: "Верю!" Поверил и судья Фляйшнер, который, посоветовавшись с помощником, показал Диегу красную карточку. В общем, римейк истории Зидан - Матерацци.

Когда бразилец с опущенной головой покидал поле, "боли" у Кириакоса чудесным образом прошли, и он явно с чувством исполненного долга бодро побежал на позицию в центре обороны. Там грек был как рыба в воде: подкаты, игра на опережение, победы в воздушных дуэлях. Как свидетельствует статистика, он выиграл 78 процентов единоборств - больше, чем любой другой участник матча. При этом не только сам сражался, но и командовал обороной, успокаивал партнеров. А при каждом "стандарте" бежал вперед. Подключения Кириакоса в атаку - грозное оружие: в отборочной встрече ЧЕ-2008 в важнейшем выездном матче с Норвегией, завершившемся вничью - 2:2, именно он провел два гола.

Конечно, футболист, который 4 года назад из-за травмы не попал на европейский чемпионат в Португалию, горит желанием сейчас съездить в Австрию и Швейцарию. А заодно и решить вопросы трудоустройства - контракт с "Айнтрахтом" заканчивается летом. Спрос будет: уже сейчас в очередь выстроились матерые клубы Англии и Италии.

И впереди главным действующим лицом у хозяев был грек - 26-летний капитан команды Иоаннис Аманатидис. Кстати, тоже отличный типаж для пиратского фильма: длинные волосы, поддерживаемые черной повязкой, борода. Но не богатырь, а ловкач, хитрец. Подначивает соперников, спорит с судьей. Если что выходит не так, как задумал, тут же возносит руки к небу. В общем, тоже артист. Но, главное, футболист. Очень быстро мчится на слегка кривоватых ногах, еще быстрее оценивает ситуацию. Когда на 56-й минуте после зевка защитников мяч к нему неожиданно отскочил, Аманатидис мгновенно, в касание, с 20 метров переправил его в ворота. В итоге - 1:0. Как и в эпохальном для греков поединке в Турции в прошлом году. Единственный гол в том отборочном матче ЧЕ тоже провел Аманатидис.

В субботу капитан "Айнтрахта" выложился без остатка. На 89-й минуте его заменил Мантциос - тоже греческий форвард. Весьма перспективный. И тот франкфуртской каши не испортил. В общем: Греция - "Вердер" - 1:0. И это без Рехагеля!

Чемпионат Германии. 21-й тур

Айнтрахт - Вердер - 1:0 (Аманатидис, 56). 51 500.

Удаление: Диегу ("Вердер"), 40.

Байер - Шальке - 1:0 (М. Фридрих, 85). 22 500.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Ракитич (Штрайт, 59), Эрнст, Джонс, Кобиашвили (Халил Алтынтоп, 88), Асамоа (Левенкрандс, 46), Кураньи.

Удаление: Джонс ("Шальке"), 90.

Российский нападающий леверкузенцев Дмитрий Булыкин из-за травмы не выступал.

Бохум - Ганновер - 2:1 (Черундоло, 30, в свои ворота. Ауэр, 52 - Ханке, 47). 20 000.

Украинского форварда "Бохума" Алексея Белика в заявке на матч не было.

Вольфсбург - Герта - 0:0. 23 659.

Штутгарт - Карлсруэ - 3:1 (Гомес, 5. Хильберт, 25. Какау, 88 - Хайнал, 81). 55 800.

Боруссия Д - Ганза - 1:0 (Климович, 67). 70 700.

Арминия - Дуйсбург - 0:2 (Шретер, 8. Ишиаку 48). 19 200.