Газета Спорт-Экспресс № 41 (4621) от 25 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 февраля 2008

26 февраля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ 100

Заседание 122-е

ПАВЛЮЧЕНКО: ОТ ПЕРВОГО ГОЛА ДО СОТОГО - 7 ЛЕТ И 7 МЕСЯЦЕВ

Павел АЛЕШИН

Вообще-то открытие очередного сезона "Клуба 100" мы, по обыкновению, собирались приурочить к подъему флага чемпионата страны. Но нынешние российские бомбардиры сдвигают не только любые сроки, но даже понятия о рамках национального сезона. Виданное ли дело, чтобы наш клуб получал пополнение в феврале, когда футбольные поля, за исключением лужниковского, еще спят под снежным покровом? А лужниковское разбудили, как оказалось, не зря. Во-первых, "Спартак" на нем едва не отыграл марсельскую фору у своего соперника в Кубке УЕФА, вселив в своих поклонников новые смелые надежды на предстоящий сезон. А во-вторых, нынешний ударник красно-белых в атаке Роман Павлюченко, забив красивый гол "Марселю" - от перекладины в землю и в сетку, стал 22-м членом нашего клуба.

Роман у Романа с большим футболом складывался не по законам бомбардирского жанра, трудно, сначала без всяких намеков на снайперское будущее, но каждая глава этого романа оказывалась со счастливым концом. В ставропольском "Динамо" Павлюченко дебютировал 17-летним, но играл на удивление много, пусть и на заменах, провел 31 матч, правда, забил только один гол. Динамовцы тогда - в 1999 году пошли на понижение - благополучно вылетели из первого дивизиона, а вроде бы ничем особым, кроме молодости, не выделявшийся форвард получил повышение - перешел в волгоградский "Ротор", тогда еще клуб высшего дивизиона. И 8 июля 2000 года забил свой первый гол на высшем уровне. Правда, с "Ротором" наш новый член Клуба лавров не снискал, за три сезона выше 9-го места в чемпионате с ним не поднялся, да и забил всего-то 15 голов.

Но его карьера продолжала идти в гору. Трудно сказать, чем он приглянулся "Спартаку", но в сезоне-2003 достаточно неожиданно не только заиграл в основном составе, но и выдвинулся в лидеры атаки красно-белых, за один чемпионат едва не перекрыв все прежние свои голевые накопления, хотя и с тем же командным "успехом" (в итоговой таблице 9-кратный чемпион России оказался только 10-м). С тех пор, так ни разу и не став чемпионом, меньше десяти голов за сезон Павлюченко не забивал, а в последние два сезона становился лучшим бомбардиром чемпионатов России.

В сборной России он дебютировал 20 августа 2003 года в товарищеском матче с Израилем, а первый гол в ней забил 8 октября 2005-го в отборочном матче чемпионата мира с Люксембургом. Ныне же 26-летний Роман Павлюченко - одна из главных надежд сборной России на предстоящем чемпионате Европы и нашего клуба на побитие рекорда возглавляющего бомбардирский список Олега Веретенникова. Как говорится, в добрый путь.

Нельзя не отметить и Павла Погребняка, форварда другого нашего весеннего участника Кубка УЕФА "Зенита". Это он первым в сезоне внес поправки в наши голевые списки, а заодно своими голами обеспечил петербуржцам выход в 1/8 финала престижнейшего европейского турнира. В прошлом году, едва появившись в классификациях клуба, Погребняк сразу начал теснить своих соседей одного за другим. Вот и теперь, в феврале, догнал своего одноклубника Владислава Радимова, оказавшись уже в первой десятке претендентов.

Из других событий, способных повлиять на наши клубные дела, стоит отметить предстоящее возвращение в чемпионат России еще одного форварда национальной сборной - Александра Кержакова. Небо над Испанией оказалось для него не безоблачным, а в России он и играть будет постоянно, и, надеемся, сумеет раззудить свое бомбардирское плечо.