Газета Спорт-Экспресс № 41 (4621) от 25 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

25 февраля 2008

25 февраля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Эрик ГЕРЕТС: "ЗЕНИТ" ВДВОЕ СИЛЬНЕЕ "СПАРТАКА"

Главный тренер "Марселя" не поскупился на похвалы в адрес своего будущего соперника в Кубке УЕФА.

"Эта команда вдвое сильнее "Спартака", - вот так, ни много, ни мало, оценил бельгиец "Зенит" на официальном сайте французского клуба. - Она произвела сильное впечатление на Франка (Пасси, в прошлом игрока "Марселя", который просматривал питерцев. - Прим. А.П.). Физически соперник готов хорошо, действует на сто процентов коллективно. Все носятся по полю, как зайцы. К счастью для нас, в матче с "Вильярреалом" у "Зенита" были удалены двое игроков, в том числе левый полузащитник, один из тех, кто определяет рисунок игры. Как минимум пять человек из "Зенита" прекрасно смотрелись бы у нас. Из клубов, оставшихся в Кубке УЕФА, "Зенит", возможно, один из самых сильных. Чтобы иметь шанс в борьбе с ним, нам надо еще прибавлять. В нашей паре именно он - фаворит, и, чтобы пройти лучшую российскую команду, нам надо совершить подвиг".

Небанален был Геретс и в интервью, опубликованном на сайте Eurosport:

- В Москве мы хорошо играли в течение 35 минут, а потом команда стала пытаться отделаться малой кровью. Мне же не нравится, когда футболисты по отдельности или вместе не отдаются игре до конца. И я был недоволен тем, что они не приложили усилий для того, чтобы добиться победы. Нельзя ни в коем случае повторить подобное. Зато в Москве прилично выглядели резервисты. Хорошо сыграл Зенден, а Мбами вообще был у нас лучшим. Так что игроки, обычно выходящие в стартовом составе, должны знать: если они проваливают матч, то находятся под угрозой замены.

-Создалось впечатление, что в Москве команде не хватило свежести...

- На обратном пути в самолете я разговаривал с президентом клуба, и он сказал: "Коуч, я больше ничего не понимаю. Все хотят участвовать в еврокубках, но играть каждые три дня невозможно, накапливается серьезная усталость". Я ему ответил: "Давайте добровольно сдадимся уже в первом круге". Участвовать в евротурнирах - мечта всех футболистов. Кроме того, в перерывах между играми им дают возможность восстановиться. После матча в Тулузе они получат полтора дня выходных.

Александр ПРОСВЕТОВ