Газета Спорт-Экспресс № 41 (4621) от 25 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 февраля 2008

25 февраля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Пройдя в Кубке УЕФА испанский "Вильярреал", чемпионы России теперь готовятся к тяжелейшей первой половине марта, когда им на протяжении десяти дней, да еще на фоне кадровых потерь, придется провести четыре поединка высшей категории сложности в трех городах.

В МАРТЕ "ЗЕНИТ" ЖДЕТ АДСКАЯ ДЕКАДА

Так уж сложилось, что на старте нынешнего футбольного сезона "Зенит" и "Спартак" словно связаны друг с другом какой-то незримой нитью. Чемпион и вице-чемпион России одновременно - и раньше остальных - вышли на старт сезона. При этом уникальный для России жребий первых двух раундов плей-офф Кубка УЕФА выпал таким образом, что в марте мы могли получить первое в истории российское еврокубковое дерби, и с учетом календаря чемпионата России "Зениту" и "Спартаку" пришлось бы в начале весны сыграть друг с другом три матча подряд. В итоге, правда, этого не случилось, и питерцы лишь получили возможность отомстить за "Спартак" французскому "Марселю".

16 марта - день встречи со "Спартаком" в первом туре чемпионата России-2008 на "Петровском" - для команды Дика Адвоката станет не только стартом очередного турнира премьер-лиги, но и финишем головокружительного игрового отрезка. Судите сами: 6 марта "Зениту" предстоит сыграть первый матч 1/8 Кубка УЕФА с "Марселем" на выезде. Затем с юга Франции отправиться в Москву, чтобы 9 марта сразиться с "Локомотивом" за Кубок России. Вернувшись в Питер - принять в ответной встрече "Марсель" (скорее всего, 12 марта), а 16-го там же, на "Петровском", встретиться в игре первого тура с самым принципиальным в России соперником - "Спартаком".

Ударная мартовская декада, которую вполне можно окрестить адской, должна стать настоящей головоломкой для Дика Адвоката - особенно с учетом кадровых потерь, понесенных питерской командой в битве при Вильярреале. Прежде всего это относится к первому матчу с "Марселем", который, как известно, из-за дисквалификации пропустят Широков и Ширл. Не будет на "Велодроме" и травмированного Ломбертса, которому после проведенного в Голландии обследования был обозначен шестинедельный срок восстановления. Не сможет находиться у бровки Адвокат, тоже павший в Вильярреале жертвой австрийского судьи Месснера.

- Я просто поаплодировал арбитру за то, что он так профессионально выполнил свою работу - показал на угловой даже раньше, чем в ситуации разобрался лайнсмен, который находился в метре от эпицентра событий, - так пояснил после матча причину своего удаления сам голландец. - К сожалению, судья моего юмора не понял. Как и вообще всей этой игры.

-Что намерены предпринять, чтобы успешно пройти предстоящий вам в марте сумасшедший десятидневный отрезок?

- Сейчас главное - то, что мы прошли третью команду чемпионата Испании. О будущем пока не думаю - время для этого еще не пришло.

Этот уклончивый ответ прозвучал, впрочем, сразу по окончании матча в Вильярреале. Сейчас, когда Адвокат со своими подопечными приступил в Голландии к новому этапу подготовки, мысли о том, как его выстроить и как решить возникшие кадровые проблемы, главного тренера "Зенита" наверняка занимают уже целиком. В центре обороны из-за травмы Ломбертса у него вновь явный недокомплект, тем более что словацкий новичок Губочан в матчах Кубка УЕФА принять участия не сможет. В атаке конкуренция тоже практически отсутствует - пусть даже Домингес постепенно набирает кондиции и в Вильярреале уже попал в заявку. Относительно безболезненная ротация у питерцев возможна лишь в полузащите и, естественно, в воротах, где Малафеев и Чонтофальски, скорее всего, поделят нагрузку в предстоящих четырех матчах.

Мартовский график при этой кадровой ситуации выглядит для питерской команды своеобразным испытанием на прочность. Хотя сами футболисты "Зенита" настроены на этот счет вполне оптимистично.

- Команда сейчас находится в отличном физическом состоянии, так что не думаю, что у "Зенита" будут какие-то проблемы из-за такого графика игр в марте как в эмоциональном, так и в функциональном плане, - сказал нам Роман Широков. - К тому же у нас есть тренерский штаб, который наверняка сумеет подвести команду к этому игровому отрезку.

- Лично я такому календарю только рад, - признался Павел Погребняк. - Мне вообще играть гораздо интереснее, чем тренироваться. Так что большое количество матчей, да еще с такими соперниками - это только хорошо.

- Вдвойне обидно, что эту травму я получил как раз накануне таких ответственных матчей и не смогу помочь в них команде. Будь у меня возможность выйти на поле - был бы только рад такому графику, - сказал Николас Ломбертс. - Я люблю играть в футбол, а уж матчи против "Марселя", "Локомотива" и "Спартака" обещают быть по-настоящему интересными.

Что ж, хороший эмоциональный фон в питерском клубе после Вильярреала очевиден. А он в футболе - тоже фактор весьма значимый. Может быть, и позволит питерцам "проскочить" первую половину марта, в течение которой им предстоит играть через два дня на третий? Ответ на этот вопрос можно будет дать лишь 16-го числа - после первой игры чемпионата России-2008, которая позволит Дику Адвокату подвести итоги первого отрезка нынешнего сезона.

Максим ЛЯПИН, Владимир ЮРИНОВ

Вильярреал - Санкт-Петербург