Газета Спорт-Экспресс № 41 (4621) от 25 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 февраля 2008

25 февраля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня, по данным "СЭ", нападающий сборной России Александр Кержаков должен прилететь в Москву, чтобы пройти медобследование в "Динамо", а после этого присоединиться к своей новой команде на сборе в Голландии.

В "ДИНАМО" КЕРЖАКОВ ПОЛУЧИТ ПЯТЫЙ НОМЕР

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Хундерло

После года, проведенного в "Севилье", Александр Кержаков все-таки возвращается в наш чемпионат. Но защищать будет не сине-бело-голубые цвета родного "Зенита", а бело-голубые московского "Динамо". Вопрос практически решен - по состоянию дел на вчерашний день сторонам осталось уладить последние формальности.

Впервые динамовцы проявили интерес к Кержакову еще до Нового года. Однако первый "заход на цель" оказался неудачным - экс-зенитовец был настроен продолжить карьеру в Западной Европе. Тем более что на горизонте замаячил "Тоттенхэм" во главе с Хуанде Рамосом - тренером, пригласившим Кержакова в Испанию. Да и в "Севилье" дела вполне могли наладиться: отъезд на Кубок Африки ведущих нападающих команды давал россиянину шанс проявить себя. Однако время шло, игрового времени у 25-летнего форварда не прибавлялось, а вариант с английской премьер-лигой сорвался. Тогда-то и стало понятно: лучший выход из положения - возвращение в Россию.

Бело-голубые сориентировались вовремя, благо Андрей Кобелев хорошо знаком с Кержаковым и постоянно был с ним на связи. Впрочем, шаги к тому, чтобы заполучить игрока сборной, динамовцам долгое время удавалось держать в строжайшем секрете. Лишь во вторник тайное начало становиться явным, в четверг поздно вечером стороны достигли принципиального согласия, а в пятницу сошлись в последних деталях трансфера.

По информации из испанских источников, "Севилья" получит 8 миллионов евро, еще два ей достанутся в качестве бонуса, если Кержаков забьет за сезон в России более десяти голов. Контракт с "Динамо" рассчитан на три года. Правда, в нем прописана сумма отступных (по некоторым данным - 7 миллионов евро), за которую динамовцы обязаны отпустить игрока в случае интереса к нему какого-то зарубежного клуба. Окончательно с мечтой о Западной Европе член "Клуба 100", похоже, не расстался.

Уже известно, что в московской команде у Кержакова на спине будет "пятерка", которую после окончания сезона-2007 освободил Семшов - ему нравятся двузначные номера, и он выбрал "двадцатку".

Что же, трансфер, который наверняка станет самым громким в нынешнее российское межсезонье, обязан был произойти - ведь заинтересованы в нем оказались все стороны. Рады сделке испанцы, с выгодой освободившиеся от дорогостоящего игрока, на которого нынешний тренер Маноло Хименес не рассчитывал.

Рад и сам Кержаков. Наверное, он мечтал о другом развитии зарубежной карьеры, но в нынешних условиях требовалось, конечно, уходить. В "Севилье" после возвращения конкурентов с Кубка Африки место оставалось только на скамейке запасных, а значит, возникала угроза "проехать" мимо Euro-2008. "Динамо" же для него - едва ли не оптимальный вариант. В команде Кобелева замечательный подбор полузащитников, способных отдать голевую передачу: Хохлов, Семшов, Данни плюс братья Комбаровы, чьи прострелы с флангов всегда имеют адресатов. Кроме того, Кобелев наверняка сделает на новичка ставку, поскольку других забивных нападающих у него нет. А вот в "Москве", также претендовавшей на Кержакова, еще надо было пережить конкуренцию с лучшим бомбардиром прошедшего чемпионата Адамовым, ярко проявившим себя осенью Лопесом и ветераном Бракамонте.

Рады, естественно, покупке и в "Динамо". Травмированы Пименов с Сисеру, никак не найдет себя Генков, а небесталанный 18-летний форвард Смолов еще слишком юн, чтобы с ним бороться за медали. Теперь же задача попадания в тройку призеров утопичной не выглядит. Одним махом клуб превратил провальную с точки зрения селекции зимы в ударную.

Приобретение Кержакова важно и с маркетинговой точки зрения, очень ценно в плане раскрутки динамовского бренда. Новое руководство клуба расчистило завалы, оставшиеся от эпохи Алексея Федорычева, Кобелев безболезненно вписал в состав группу молодежи, несерьезными покупками в последние два года динамовцы похвастать не могли. Пример же Кержакова показывает, что Петровский парк становится привлекательным местом для звезд не только в финансовом, но и в спортивном плане.

Вчера рано утром "Динамо" отправилось на последний сбор в Голландию без форварда сборной России на борту. Прибытие Кержакова в Хундерло, где приступила к работе команда, ожидается в ближайшие дни.

Тогда-то и начнется новый этап в жизни форварда. И в жизни "Динамо".

* * *

Александр Кержаков, с которым связался корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ, воздержался от интервью: соглашение между "Динамо" и "Севильей" уже есть, но на вчерашний день подпись под личным контрактом игрок еще не поставил. "Как только сделаю это, с удовольствием с вами пообщаюсь", - пообещал он.

А вот как прокомментировал расставание с российским легионером главный тренер "Севильи" Маноло Хименес:

- Кержаков - футболист очень высокого уровня. Однако с начала этого года его голова была занята другими мыслями. Он постоянно думал о предложениях из других клубов. Если игрок несчастлив в нашей команде, надо искать какой-то выход из ситуации.

* * *

Вчера президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов дал понять, что его клуб не отказывается от намерения заполучить Александра Кержакова, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС. "В поле нашего зрения находится целый ряд кандидатур, в том числе Кержаков", - заявил Ахметов на тренировочной базе команды. Ранее желание видеть форварда в своей команде высказывал главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу.