Газета Спорт-Экспресс № 41 (4621) от 25 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

25 февраля 2008

25 февраля 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОРЕЛИЯ (Мексика). После первого круга супертурнира 21-й категории лидирует чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия) - 4,5 очка из 7.

Обе партии в 6-м и 7-м турах он свел вничью.

В эти два дня победу трижды праздновали белые и один раз - черные, причем Теймур Раджабов (Азербайджан) одну партию выиграл, а другую проиграл. У Магнуса Карлсена (Норвегия) он выиграл чуть более приятную позицию, в которой норвежец зевнул изящный тактический удар (27.Са6!). В 7-м же туре Теймура одолел в принципиальной дуэли Алексей Широв. "Староиндийский" шедевр, который удалось создать Раджабову в партии с Шировым в Вейкан-Зее-2007, на сей раз не сработал. Теймур применил расстановку полувековой давности, давно забракованную теорией, и проиграл без большой борьбы.

Юный норвежец Карлсен после поражения сумел взять верх в 7-м туре над Левоном Ароняном. Армянский гроссмейстер в этой партии действовал за гранью допустимого риска. После того как он расстался со своим "заблудившимся" на неприятельской территории конем, партия была решена. Несколько поправил свои дела экс-чемпион мира Веселин Топалов (Болгария), в заключительном туре одолевший черными в острейшей "сицилианской" схватке Петера Леко (Венгрия).

Теперь гроссмейстерам предстоит трансатлантический перелет в Испанию, где с 28 февраля начнется второй круг.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

6-й тур. Раджабов - Карлсен - 1:0. Ничьи: Топалов - Ананд, Иванчук - Широв и Аронян - Леко. 7-й тур. Широв - Раджабов - 1:0. Карлсен - Аронян - 1:0. Леко - Топалов - 0:1. Ананд - Иванчук - ничья.

После первого круга: Ананд (Индия) - 4,5 очка, Топалов (Болгария) и Широв (Испания) - 4, Аронян (Армения) и Карлсен (Норвегия) - 3,5, Иванчук (Украина) и Раджабов (Азербайджан) - 3. Леко (Венгрия) - 2,5.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF

МОСКВА. Победой 17-летнего российского гроссмейстера Яна Непомнящего завершился главный турнир Aeroflot Open-2008.

Набрав 7 очков в девяти турах (одна из его стартовых партий приведена ниже), Непомнящий на пол-очка обошел своих соотечественников - Алексея Дреева и Александра Мотылева и получил право выступить в традиционном супертурнире в германском Дортмунде. В 60-очковую группу пробились россиянин Борис Грачев и "зарубежники" Фаррух Аммонатов (Таджикистан), Андрей Волокитин (Украина), Гадир Гусейнов (Азербайджан), Максим Родштейн (Израиль). Всего, напомним, в главном турнире участвовали 63 гроссмейстера и 3 международных мастера.

Владимир ПРОНИН

Диаграмму партии смотрите в формате PDF