Газета Спорт-Экспресс № 41 (4621) от 25 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

26 февраля 2008

26 февраля 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 54-й тур

ТРИ ПОБЕДЫ ЦСКА, СКА И ХК МВД К 23 ФЕВРАЛЯ

ЦСКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

Голы: Антипов - 14 (Таратухин, Микеска), 5:55 (0:1). Заварухин - 7 (Григоренко, Волков), 9:43 (0:2 - бол.). Корнеев - 6 (Симаков, Розин), 12:33 (1:2 - бол.). Широков - 9 (Епанчинцев, Паршин), 29:03 (2:2 - бол.). Скугарев - 9 (Суглобов, Корнеев), 30:49 (3:2). Епанчинцев - 12 (Паршин, Широков), 56:00 (4:2 - бол.).

Нереализованный буллит: Таратухин, 15:32 (вратарь).

Вратари: Лоусон - В. Тарасов.

Штраф: 16 - 44.

Большинство: 7 (3) - 8 (1).

Броски: 29 (9+10+10) - 30 (7+13+10).

Три лучших игрока: Широков (Ц), Корнеев (Ц), Лоусон (Ц).

Судья: Поляков (Москва).

23 февраля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5750 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Матч лидеров чемпионата собрал рекордную для ледового дворца ЦСКА аудиторию. "Кассы закрылись за час до начала игры - там просто нечем было торговать, - сказал перед матчем корреспонденту "СЭ" генеральный менеджер армейского клуба Кирилл Фастовский. - За все время работы в ЦСКА не помню такого ажиотажа".

На матче присутствовало более 300 воспитанников детских домов Подмосковья. Ну а постоянные фанаты армейцев уже по традиции отмечаются домашними заготовками. Во время исполнения гимна России одну из трибун почти полностью накрыл гигантский красно-синий баннер, на котором золотыми буквами было написано: "Мы ЦСКА! Мы победим!" Не отставали от столичных фанатов и поклонники гостей: на своем секторе они также развернули несколько баннеров.

"Салават Юлаев" к матчу с принципиальным соперником готовился в Москве. После поединка прошлого тура в Казани уфимцы из-за непогоды не смогли вылететь домой, поэтому сразу же поехали в столицу. Это оказалось не единственной проблемой Сергея Михалева: в матче с ЦСКА главный тренер гостей по разным причинам не смог использовать Константина Кольцова, Сидякина, Воробьева, Филиппа и Дмитрия Тарасова. Не оказалось в заявке "Салавата" и вратаря сборной России Еременко. "Нам все труднее делать выбор: кого из трех равноценных голкиперов ставить на игру, - отметил Михалев. - Сегодня дали отдохнуть Еременко, но в следующем матче, скорее всего, он будет играть".

Что касается Тарасова, то у Михалева не должно быть к вратарю серьезных претензий. По ходу матча голкиперу дважды серьезно досталось в столкновениях с Сапрыкиным и Беловым, но Тарасов оба раза мужественно возвращался в ворота. Думается, могут быть довольны своим вратарем и тренеры армейцев. Лоусон явно прибавил в последних матчах, а в отчетном поединке совершил несколько эффектных спасений и перехитрил Таратухина, когда форвард исполнял буллит. Спас, как показалось, Лоусон партнеров и в моменте со вторым голом уфимцев, правда, главный судья матча Поляков после длительного просмотра принял решение засчитать взятие ворот.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Поначалу нам все давалось легко, но удаления и неиспользованный буллит сломали игру. Хоккей не терпит разгильдяйства, и фолы оборачивались голами в наши ворота. ЦСКА стремился к победе, работал на нее, это и принесло результат, нам же не хватило такого эмоционального заряда.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Ребята перед игрой горели, но "перегорели", поэтому первый период получился "постным". Но пост при таком аншлаге непозволителен, о чем мы и сказали игрокам в перерыве. После этого игра пошла по нашему сценарию.

ХК МВД - ТРАКТОР - 5:2 1:0, 2:1, 2:1)

Голы: Шахрайчук - 10, 11:39 (1:0 -мен.). Дыдыкин - 2 (Сазонов, Николишин), 21:36 (1:1 - мен.). Кровопусков - 4 (Соловьев), 29:36 (2:1). Лапин - 8 (Кровопусков), 32:19 (3:1). Бердников - 13 (Цветков), 49:21 (4:1). Бердников - 14 (Цветков), 53:27 (5:1). Касянчук - 14 (Калянин), 58:07 (5:2).

Вратари: Бирюков - Мыльников (Алистратов, 49:21).

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 5 (0) - 6 (0).

Броски: 28 (7+10+11) - 23 (9+7+7).

Три лучших игрока: Бердников (М), Кровопусков (М), Шахрайчук (М).

Судья: Черенков (Москва).

23 февраля. Балашиха. "Балашиха-Арена". 3000 зрителей (6000).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Балашихи

Главным тренерам игравших в субботу команд в начале 90-х не хватило всего года, чтобы сыграть друг против друга в чемпионате СССР. Нынешний наставник "милиционеров" Андрей Хомутов уехал из ЦСКА в 1990 году, а его тезка Назаров появился в "Динамо" лишь сезоном позже. "В истории нашего соперничества все впереди, мы только начинаем ее писать", - шутил Хомутов на послематчевой пресс-конференции.

Хорошее настроение рулевого ХК МВД было вполне объяснимым. Болельщики Балашихи, перед которыми Хомутов извинялся после встречи с "Сибирью", получили полноценный подарок к Дню защитника Отечества. Колючий и неуступчивый "Трактор" в субботу был разбит. Правда, для этого наставнику хозяев пришлось произвести серьезную перетряску состава. Защитники Цирулев и Васильченко, наделавшие ошибок в поединке предыдущего тура с новосибирцами, оказались вне заявки на матч. Такие же воспитательные меры коснулись форварда Мосалева. Не было на скамейке хозяев и приболевшего Константинова - место в воротах ХК МВД занял залечивший микротравму Бирюков.

"Милиционеры" смогли выставить лишь три пары защитников. Однако с первых минут казалось, что от кадрового некомплекта пострадал "Трактор" - настолько быстрее и яростнее выглядел ХК МВД. "На предыгровом собрании попросили хоккеистов вернуть самоотверженность и самоотдачу", - говорил после финального свистка Хомутов. Слова наставника хозяев до его подопечных дошли. Первым на 12-й минуте это показал капитан "милиционеров" Шахрайчук, проваливший поединок с "Сибирью". Его проход в меньшинстве был похож на слалом-гигант, бросок - на незаметный глазу укол ножа. Мыльников долго и удивленно смотрел на шайбу в сетке своих ворот, словно гадая, как она там оказалась.

"Трактор" боролся и после нокдауна в виде двух голов на экваторе матча. Однако у ХК МВД в субботний вечер получалось почти все. Лапин, "положив" с пары метров третью шайбу отпраздновал успех телодвижениями, похожими на танцы африканских футболистов. Автором второй параллели с футболом стал Цветков - форвард попытался исполнить пижонский пас пяткой "а-ля Роналдинью". Та передача у него не прошла, однако два наброса на Бердникова в третьем периоде стали результативными. Бердников, по имеющейся информации, также был близок к тому, чтобы не попасть в состав на субботнюю игру - а в итоге сделал дубль. Особенно "вкусным" получился его второй гол, когда шайба и выпущенный Назаровым на замену Алистратов разлетелись по разным углам ворот.

Андрей НАЗАРОВ,главный тренер "Трактора":

- Соперник полностью переиграл нас.

Андрей ХОМУТОВ,главный тренер ХК МВД:

- Старались и бились с первой до последней секунды.

-Кровопусков, полгода просидевший в фарм-клубе, сейчас является одним из лидеров нападения вашей команды...

- Возможно, это была моя ошибка - не подпускать его к составу раньше. Он не только забивает, но и выполняет все игровые требования тренерского штаба. Кровопусков, кстати, скромный парень - будучи лучшим бомбардиром второй команды, он терпеливо ждал своего часа, не бунтовал, продолжал играть в полную силу.

ЛОКОМОТИВ - СКА - 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Салмелайнен - 3 (Чурилов, Васильев), 19:36 (1:0). Семин - 7 (Васильев), 22:46 (2:0 - бол.). Юханссон - 14, 23:02 (2:1 - мен.). Горовиков - 12 (Гусев), 37:44 (2:2 - бол.). Бут - 13 (Горовиков, Юханссон), 61:26 (2:3 - бол.).

Вратари: Варламов - Ячанов.

Штраф: 10 - 27.

Большинство: 3 (1) - 5 (2).

Броски: 24 (9+5+9+1) - 32 (6+15+8+3).

Три лучших игрока: Каспарайтис (С), Юханссон (С), Васильев (Л).

Судья: Кадыров (Уфа).

23 февраля. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8900 зрителей (9046).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Накануне матча у хоккеистов СКА побывали высокие персоны из штаба Ленинградского военного округа, включая командующего, и поздравили команду с Днем защитника Отечества.

Начало поединка не сулило питерцам ничего хорошего. "Локо" полностью владел инициативой. Следствием давления железнодорожников закономерно стал гол перед перерывом, когда стремительный Салмелайнен в падении добил шайбу в ворота. Едва начался второй период, как гости получили новый удар. За грубую игру против Галимова арбитр наградил питерского капитана Суглинского матч-штрафом. Однако хозяева, убаюканные численным перевесом, внезапно утратили активность и стали ошибаться. За пять минут большинства ярославцы с трудом забили один гол, но тут же в своей зоне подарили шайбу Юханссону, который сократил разрыв - 1:2. К третьему периоду счет был уже равным, а в овертайме удаление Чернквиста оказалось для "Локомотива" роковым.

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- В первом периоде "Локомотив" играл здорово. В начале второго мы потеряли нашего капитана Сушинского, но ребята на это правильно отреагировали. Очень встряхнул их гол Юханссона в меньшинстве. Заиграли на хорошем эмоциональном настрое. Потом при равной игре нам повезло в овертайме.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Я предупреждал ребят, что соперники, потеряв капитана, будут играть с удвоенным рвением и злостью. Пропустили в большинстве, и вся игра у нас скомкалась.