Газета Спорт-Экспресс № 40 (4620) от 22 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 февраля 2008

22 февраля 2008 | Бобслей

БОБСЛЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Завтра в Альтенберге состоится главное событие чемпионата мира - турнир четверок, в котором главными претендентами на победу будут экипажи немца Андре Ланге и россиянина Александра Зубкова.

ДУЭЛЬ НА "ЗИНГЕРАХ"

Сергей БУТОВ

Турнир четверок обещает стать настоящей битвой. Если в двойках круг претендентов на медали был очерчен довольно-таки строго (единственной козырной картой против немецкой колоды общепризнанно считался лишь Зубков), то в четверках для прогнозов - степь широкая и простор необычайный.

Начнем, разумеется, с Андре Ланге. В среду великий немецкий пилот в разговоре с автором этих строк клятвенно заверил уйти из бобслея после Игр-2010 в Ванкувере, однако до того времени сладкой жизни никому не обещал. Насколько зловеще звучат его слова, достаточно понять, просмотрев итоговый протокол двоек. Такого преимущества - более секунды - над ближайшими преследователя на чемпионатах мира не было давно. По мнению известного немецкого инженера Тома Зингера, с которым россияне работали на протяжении последних трех сезонов, успех Ланге объясняется тем, что берлинский Институт разработок спортивного оборудования (FES) сконструировал для немца двойку именно с учетом особенностей трассы в Альтенберге. Поставьте на эту машину специально подобранные для местного льда полозья, и с таким гремучим коктейлем вы практически неуязвимы для соперников.

Впрочем, железо железом, но человеческого фактора в бобслее еще никто не отменял. Возможно, наиболее сильная сторона Ланге - его разгоняющие. Кевин Куске (между прочим, чемпион мира-1998 среди юниоров в эстафете 4x100 м) по традиции половину этапов Кубка мира пропустил, посвятив все свободное время подготовке к Альтенбергу, где встал к Андре в двойку и в трех заездах из четырех показал лучший старт, лишь однажды уступив Зубкову и Алексею Воеводе. Несмотря на свои габариты (196 см, 112 кг), Куске уступает в четверке место заднего разгоняющего Мартину Путце (тот в свои 23 уже успел стать олимпийским чемпионом и чемпионом мира), а сам встает боковиком. Ситуация, мягко говоря, нестандартная и лишний раз свидетельствующая о профессиональном подходе немцев - Куске необходим им сбоку для лучшей центровки экипажа. С третьим разгоняющим Ланге - Рене Хоппе - все предельно ясно с учетом того, что они с Андре бегают в одном экипаже вот уже добрый десяток лет. Хоппе - безоговорочно один из лучших боковиков в мире.

Турнир четверок крайне любопытен еще и тем, что Ланге будет выступать на новом бобе, сконструированном ему братьями Зингер. Тестирования, проведенные с месяц назад в Кенигзее, ошеломили многих: "зингер" прошел дистанцию на три "десятки" лучше, нежели боб производства FES. Том Зингер заверил: новый боб Ланге принципиально ничем не отличается от старого боба Зубкова, на котором последний стал серебряным призером туринских Игр. Впрочем, разница, как ни крути, существует. Машине Зубкова уже два года, что для бобслея - срок немалый. Так что в выходные нам предстоит увидеть настоящую дуэль Зубкова и Ланге на "зингерах".

Что может противопоставить немцу Александр? При ближайшем рассмотрении не так уж и мало, так что, как говорится, не спешите нас хоронить. Во-первых, сам россиянин считает трассу в Альтенберге одной из своих любимых, что несколько сводит на нет преимущество немца в накате. С пилотированием у Зубкова проблем не возникало ни по ходу турнира двоек, ни во время тренировок четверок. Председатель тренерского штаба сборной России Владимир Любовицкий, вставший вчера на 9-й, самый сложный вираж, не без удовольствия констатировал, что безупречно его прошли всего два пилота: Ланге и Зубков.

Во-вторых, в распоряжении Алексанра сильнейшее на данный момент трио разгоняющих: Дмитрий Труненков, Роман Орешников и Дмитрий Степушкин. В начале сезона они успешно разгоняли экипаж победителя Кубка мира-2007 Евгения Попова, однако позже были переведены к Зубкову. О том, что Воевода не побежит четверку было известно давно, а не слишком успешное выступления Попова в нынешнем сезоне натолкнула тренеров на мысль о том, чтобы из двух сильных экипажей сделать один суперсильный. Ожидается, что экипаж Зубкова составит Ланге жесткую конкуренцию за лучший старт.

Наконец, в-третьих, Зубков на протяжении всего сезона на равных боролся с немцем именно в четверках, и при условии правильного "попадания в полозья", сухим из воды Ланге никак не выйти.

От кого еще может ждать неприятностей россиянин? В первую очередь от немца Томаса Флоршутца, которому он уступил в споре за серебро в двойках. На январском чемпионате Германии (он, разумеется, также проходил в Альтенберге с прицелом на мировое первенство) Флоршутц катком прошелся по всем конкурентам, включая Ланге, установив попутно рекорд трассы - 53,90. Для сравнения: лучшие экипажи по результатам вчерашних тренировок приходили на финиш с результатом в районе 55,10 - 55,20.

Кроме того, в засаде притаились такие матерые пилоты, как Маттиас Хепфнер (в Альтенберге он, как и Зубков, выступать любит), американец Стивен Холкомб (утверждают, что он дернул мышцу на бедре, однако с таким мощным составом разгоняющих по-прежнему остается в числе главных фаворитов), латыш Янис Мининс (произведший в этом сезоне настоящую сенсацию, выиграв два подряд этапа Кубка мира в середине сезона), а также швейцарец Иво Рюгг (на секундочку, действующий чемпион мира, едва не зацепившийся за пьедестал турнира двоек в прошлое воскресенье). Ну и не будем сбрасывать со счетов не только Попова, но и еще одного нашего пилота Дмитрия Абрамовича. За первым - опыт и желание доказать, что у него зря отбирали разгоняющих, за вторым - молодость и сверхмотивированность. Ох, и жарко же будет завтра на трассе в Альтенберге!

Альтенберг