Газета Спорт-Экспресс № 40 (4620) от 22 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

22 февраля 2008

22 февраля 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Московское "Динамо" - в кризисе. В нынешнем году команда одержала лишь 3 победы в 9 матчах, а в среду выбыла из Лиги чемпионов уже в 1/8 финала. Корреспондент "СЭ" взял интервью у основного диагонального бело-голубых.

Семен ПОЛТАВСКИЙ: "МНЕ НЕ 20 ЛЕТ, ЧТОБЫ САМОМУ ПРОСИТЬСЯ В СТАРТОВЫЙ СОСТАВ"

Впрочем, понятие "основной диагональный" к одной из главных звезд сборной России и мирового волейбола в настоящее время подходит не совсем. По ходу развития динамовского кризиса Семен Полтавский появлялся в стартовом составе бело-голубых только один раз: это произошло 30 января в ничего не значившем для вице-чемпионов России матче с французским "Пари Волеем". В остальных случаях роль Полтавского в основном ограничивалась редкими выходами на замену в концовках партий. А по-настоящему много он сыграл лишь в минувшую среду - начиная со второго сета домашней встречи против "Фридрихсхафена", когда динамовцы уже потеряли шансы борьбы в Лиге чемпионов-2007/08.

-Немцев вы победили 3:1, но в четвертьфинал главного еврокубка не попали. Да и в чемпионате России "Динамо" уже не лидирует единолично, а делит первое место с "Искрой". Это кризис?

- Наверное, кризис. Причем в нем пребывает вся команда.

-Вы при этом на площадке почти не появляетесь. Неужели до сих пор мешают боли в спине, на которые жаловались после Нового года?

- Да какие там боли... Спина перестала болеть где-то в середине января. По большому счету ничего серьезного у меня и не было. Так, ерунда. Подобные микротравмы я получаю каждый сезон, и раньше они мне не мешали.

-Не играя в стартовом составе, вы продолжали тренироваться в общей группе?

- Пока спина болела, не в полном объеме, но последний месяц занимаюсь так же, как все. На мое игровое время тренировки никак не влияли. Впрочем, я вовсе не считаю, что, если бы Даниэле Баньоли (главный тренер "Динамо". - А.Б.) все это время выпускал меня в "старте", команда избежала бы кризиса.

-Как тренер объяснял ваше пребывание на скамейке запасных?

- Никак. Не ставил в состав - и все. При этом никакого конфликта между нами не было и нет.

-А какие мысли лезли в голову, когда наблюдали за игрой команды со стороны?

- Просто ждал, когда Баньоли вспомнит о моем существовании. Правда, Павел Круглов (второй диагональный "Динамо". - А.Б.) действительно играл неплохо. Видимо, тренера все устраивало, поэтому он меня и не выпускал.

-В чем вам видятся главные причины кризиса "Динамо"?

- Наверное, команду подкосили травмы. Да и усталость в последнее время накопилась.

-Но ведь "Динамо" лихорадит уже больше месяца, при том что до Нового года вы потерпели всего одно поражение, да и то на тай-брейке в финале Кубка России... Неужели после столь впечатляющей серии можно так резко затормозить?

- Нами руководит великий тренер. Наверное, он лучше понимает причины наших неудач. По крайней мере у игроков Баньоли их не выяснял. После матча указывал нам на ошибки - и все.

-А что говорил Баньоли перед ответной встречей с "Фридрихсхафеном", в которой нужно было побеждать, во-первых, с сухим счетом и, во-вторых, с разницей очков "+13"?

- Убеждал, что от соперника в данном случае ничего не зависит. Главное - показать свой волейбол, и тогда любой гандикап вполне можно отыграть. Хуже, чем мы играли до среды, по словам Баньоли, играть было невозможно. Поэтому наша судьба находилась в наших руках. Я в принципе был с ним согласен.

-Однако в стартовом сете, поражение в котором оставило "Динамо" за бортом Лиги чемпионов, Баньоли вас снова не выпустил...

- Меня это не удивило. Но опять же повторюсь: даже если бы я играл с самого начала, вряд ли результат получился бы иным. Проблемы "Динамо" заключаются не в Полтавском, а в том, что вся команда играет очень плохо. В отличие от того же "Фридрихсхафена", который показал классный волейбол. Вряд ли немцы отстоят в этом году титул победителей Лиги чемпионов, но нервы фаворитам, в число которых входит казанское "Динамо-ТТГ", обязательно попортят.

-Вокруг неудач вашего клуба в последнее время поползли слухи, что динамовцы, дескать, сильно устают от тренировок Баньоли. Это правда?

- Многие ребята действительно устали. Даже не физически, а морально. И не столько от самих тренировок, сколько от всевозможных собраний.

-Но ведь еще осенью все игроки отзывались о методах работы Баньоли исключительно в положительных тонах.

- После нашего поражения в Кубке России многое изменилось. Интенсивность работы заметно увеличилась. Баньоли считает, что увеличение нагрузок отрицательно на результаты повлиять не может. Некоторые игроки с этим не согласны.

-И что же делать? Вы, например, ждете, что вернетесь в стартовый состав?

- Не знаю. С глазу на глаз мы с Баньоли не общаемся. А кого ставить в состав, зависит только от него. Ведь тренер прежде всего отвечает за результат. До Нового года моя игра Баньоли устраивала, сейчас, видимо, нет. Впрочем, я пропустил не так уж много матчей, поэтому сильно не переживаю. Во всяком случае, форму не растерял. А что будет потом - посмотрим. Знаю, что руководство клуба недовольно тем, что я не играю в основе. Но ведь оно не может вмешиваться в работу Баньоли. Да и мне не 20 лет, чтобы самому проситься в стартовый состав.

-После сенсационного поражения в предыдущем туре в Ярославле не боитесь, что "Динамо" в итоге может не попасть в золотой суперфинал суперлиги?

- Уверенности в том, что мы в итоге туда попадем, действительно нет. Отрыв-то весь растеряли. На две путевки в суперфинал в равной степени претендуют сразу 5 команд. И после серии неудач мы психологически себя фаворитами в этой гонке не ощущаем.

-Через один тур вам предстоит играть с "Искрой" в Одинцове. Воспринимаете этот матч как ключевой для "Динамо" в золотой гонке?

- Учитывая наше сегодняшнее состояние, ключевым может стать и ближайшая игра с "Самотлором". Если из Ярославля мы привезли ноль очков, можем привезти столько же и из Нижневартовска.

-Что-то в ваших словах маловато оптимизма.

- Только не подумайте, что мы смирились и не надеемся выбраться из кризиса. Просто за все время, проведенное в "Динамо", лично я еще никогда не переживал таких неудачных периодов. Поэтому испытываю сейчас непривычные ощущения. Однако Баньоли - опытный и заслуженный тренер, он наверняка знает, как подобные кризисы преодолевать. И я надеюсь, наша команда выберется из ямы.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Искра

12

10 (3)

2 (1)

33:14

28

2. Динамо М

12

10 (2)

2 (0)

31:15

28

3. Локомотив Н

12

8 (3)

4 (2)

30:19

23

4. Локомотив-Белогорье

12

9 (4)

3 (0)

29:20

23

5. Динамо-ТГГ

11

7 (1)

4 (1)

25:17

21

6. Газпром-Югра

11

5 (1)

6 (3)

22:21

17

7. Факел

12

6 (2)

6 (1)

23:24

17

8. Урал

12

5 (2)

7 (3)

24:27

16

9. Динамо-Янтарь

12

3 (0)

9 (2)

17:28

11

10. Ярославич

12

2 (0)

10 (5)

17:31

11

11. Югра-Самотлор

12

4 (3)

8 (1)

15:31

10

12. Локомотив-Изумруд

12

2 (1)

10 (3)

13:32

8

Завтра - 13-й тур: Югра-Самотлор - Динамо М, Динамо-ТТГ - Искра, Ярославич - Факел, Локомотив Н - Локомотив-Изумруд, Урал - Динамо-Янтарь, Локомотив-Белогорье - Газпром-Югра.