Газета Спорт-Экспресс № 40 (4620) от 22 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

22 февраля 2008

22 февраля 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

ОСТАЕТСЯ БОЛЕТЬ ЗА БЫВШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Георгий КУДИНОВ

Уникальный талант Месси и чудо-пасы Роналдинью. Мудрость Бенитеса и яркие краски в игре Каладзе и Глеба. Упорство Джеррарда и непотопляемость вечного Рауля и легендарного Мальдини. Высокая результативность на полях Турции и Шотландии. Согласитесь, первые матчи плей-офф Лиги чемпионов подарили немало позитивных моментов.

В майскую Москву хотят попасть все, но окажутся там только две команды. И пока совсем непонятно, кого считать фаворитом гонки. Красочную "Барселону" или мощный "Реал"? Быстрый "Арсенал" или стойкий "МЮ"? Не ржавеющий в Европе "Милан" или полный не реализованных в Европе амбиций "Челси"? На мой взгляд, пока явного лидера не видно.

А на этой неделе удивили две итальянские команды. Во-первых, не ожидал, что "Рома" обыграет "Реал". Во-вторых, не предполагал, что "Интер" в третий раз подряд окажется столь не годен для Лиги. Отдаю должное Рафе Бенитесу, который лучше Роберто Манчини умеет читать игру, а также несгибаемому Джеррарду, но полная импотентность лидера серии А в Ливерпуле выглядела просто убийственной. И все итальянские стенания по поводу якобы плохого судейства - полный бред. В очередной раз проявил себя с худшей стороны Матерацци. Словно и не выходил на поле Ибрагимович, который удивительным образом умудряется исчезать с горизонта в ответственные моменты: будем надеяться, что сборной России тоже повезет в этом смысле во встрече со Швецией на Euro. Да еще в связи с серьезной травмой Кордобы в ответном матче Манчини столкнется с большими проблемами с обороной. Сам же тренер "Интера" вновь подтвердил, что Европа для него заколдована: не случайно итальянская пресса уже вспомнила про свободного нынче Жозе Моуринью, как раз умеющего выигрывать еврокубки. Ну а миланцам в матче с "Ливерпулем" на "Сан-Сиро" остается рассчитывать на нечто героико-фантастическое.

Мудрость тренера и богатый опыт выступления в Лиге помогли "Милану" устоять в Лондоне. Хотя "Арсенал" выглядел весьма впечатляюще, а Фабрегас искристым талантом навеял определенную грусть в связи с нашим летним противостоянием с испанцами в Австрии. То же самое днем ранее сделал в Ливерпуле Торрес: перспективы противостояния этого хитрого и быстрого форварда с братьями Березуцкими не внушают оптимизма.

Возвращаясь же к матчу "Арсенал" - "Милан", не могу не отметить прекрасную игру двух футболистов с постсоветского пространства - Глеба и Каладзе. Белоруса придирчивая La Gazzetta dello Sport признала лучшим в составе хозяев, а грузина - вторым у гостей вслед за бесподобным Мальдини. Радостно за бывших соотечественников и грустно за российский футбол, который чужой на этом празднике жизни. Пока матчи плей-офф Лиги явно не для наших команд и даже отдельных футболистов. Вот и Кержаков, проявивший было волю, характер и несвойственную нынешним российским игрокам-миллионерам амбициозность при переезде в "Севилью", засобирался обратно, выбросив белый флаг.

В общем, если не считать того, что финал пройдет в Москве, весенняя сессия Лиги закономерно не будет иметь к нам отношения, а потому остается следить за чужими звездами, причем особенно внимательно - за персонажами, которые сыграют против нас на чемпионате Европы.

Будем надеяться, организаторы решающего матча Лиги не ударят лицом в грязь перед футбольным бомондом Старого Света и более того: Москва блеснет на финале Лиги. Вот тогда праздник придет и на нашу улицу!

Милан