Газета Спорт-Экспресс № 40 (4620) от 22 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 февраля 2008

23 февраля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Полузащитник "Шахтера" и сборной Польши, возвратившийся с клубом с испанского сбора, вчера прокомментировал для "СЭ" ситуацию, связанную с возможным переходом в "Москву".

Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ

МОЖНО СКАЗАТЬ, ПОГОВОРИЛ С БЛОХИНЫМ

Юрий ЮРИС

из Донецка

- По большому счету на сегодня я знаю ненамного больше того, что уже знают все, - сказал Левандовски. - То, что российский клуб заинтересовался моей скромной персоной, единственный факт, который могу подтвердить наверняка. Но футбольный трансфер - всегда триада, подразумевающая обязательное совпадение интересов двух клубов и одного игрока. Только после того, как "Москва" и "Шахтер" о чем-то договорятся, наступит моя очередь думать и решать: насколько возможные перемены в судьбе окажутся приемлемы для меня и моей семьи. Пока же я - игрок "Шахтера" и спокойно готовлюсь к сезону с этой командой.

-Главный тренер "Москвы" Олег Блохин с вами общался?

- Со мной разговаривал по телефону президент российского клуба, а Блохин в это время находился рядом, были слышны его реплики. Он, можно сказать, тоже участвовал в беседе.

-Условия личного контракта, который готова вам предложить "Москва", лучше тех, что вы имеете в "Шахтере"?

- Без комментариев.

-В какой стадии сейчас переговоры между клубами?

- Не знаю. Об этом у руководства "Шахтера" и "Москвы" лучше спросить.

-Сами-то настроены на переход?

- Не могу сказать, что сплю и вижу себя в другом клубе. Из "Шахтера", за который выступаю уже почти семь лет, меня никто не гонит, чувствую себя в Донецке вполне комфортно. Впереди чемпионат Европы, где собираюсь сыграть за сборную Польши и постараюсь сделать это хорошо. Если сейчас с трансфером ничего не решится, то летом, после турнира в Австрии и Швейцарии, надеюсь, появятся другие шансы. А если нет, останусь в "Шахтере", где меня, повторю, все устраивает.

-Нет предчувствия, что новый сезон все-таки начнете в российском чемпионате?

- Абсолютно никаких предчувствий. Если я прошел всю подготовку с "Шахтером", значит, логично было бы начать сезон в донецкой команде. А как все сложится на самом деле, поживем - увидим.