Газета Спорт-Экспресс № 34 (4614) от 15 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

16 февраля 2008

16 февраля 2008 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ПАРИЖ. Организаторы супермногодневки "Тур де Франс", ассоциация ASO (Amaury Sport Organisation), объявили о том, что команда "Астана" не примет участия в предстоящей "Большой петле". Об этом прессе сообщил директор "Тур де Франс" Кристиан Прюдомм.

Напомним, что в минувшем сезоне гонщики казахстанской команды были в центре нескольких допинговых скандалов, самый громкий из которых оказался связан с именем лидера конюшни Александра Винокурова, чья допинг-проба, взятая на "Туре"-2007, показала наличие кровяного допинга. Этот скандал повлек за собой снятие с гонки не только самого Винокурова, но и всей команды. Напомним также, что "Астана" - это фактически переименованная испанская конюшня "Либерти Сегурос", которая в 2006 году была снята с французской петли за аналогичное преступление. Несмотря на то что в нынешнем сезоне у "Астаны" сменилось руководство и менеджмент, а сама команда пополнила ряды такими звездами, как победитель "Тура"-2007 испанец Альберто Контадор, ASO не захотела делать поблажек. "Команда сменила руководство, новый директор "Астаны" Йохан Брюнель попросил нас о доверии, но мы отказались", - заявил Прюдомм.

Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд, недавно заявивший, что не видит причин, по которым "Астане" было бы отказано в участии в "Туре", тем не менее не выразил удивления подобным решением ASO, однако добавил, что до июля есть еще время и, возможно, будет найден компромисс, который бы позволил "Астане" и ее лидеру Контадору выйти на старт "Большой петли". (Reuters)