Газета Спорт-Экспресс № 34 (4614) от 15 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 февраля 2008

15 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 112 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

МЫ ВЫЙДЕМ ИЗ ГРУППЫ

Австрийская ясновидящая Розалинде Халлер дала прогноз на Euro-2008. По ее мнению, очень вероятно, что в финале встретятся Италия и Португалия, причем победят чемпионы мира. Первое место в группе В займет Германия, второе - Хорватия, в группе А - соответственно Турция и Португалия, в группе С - Франция и Италия. Труднее всего дался прогноз в нашей группе. Было заявлено: скорее всего, первой окажется Испания, второй - Россия, которая затем в четвертьфинале проиграет Франции. Халлер получила известность тем, что успешно предсказывает стихийные бедствия, сход лавин в горах и пожары.

Борис ТОСУНЯН

ЭМАНУЭЛСОН БОИТСЯ, ЧТО НЕ ПОЕДЕТ НА EURO

Молодого защитника "Аякса" Урби Эмануэлсона для сборной приметил ван Бастен, и казалось, на левом фланге обороны при "Святом Сане" он будет играть постоянно. Однако в последнем товарищеском матче с Хорватией на поле с первых минут появился Тим де Клер, а 21-летний игрок вышел лишь на замену и, по мнению специалистов, проявил себя неважно. В связи с этим Эмануэлсон больше не слишком верит в новый вызов в сборную. "Похоже, с мечтами о ЧЕ придется расстаться, - заявил он. - С хорватами я играл после травмы и был не в состоянии показать всего, что умею. Теперь полностью сконцентрируюсь на клубе".

Максим ЛЯПИН

ПРОИЗВОДИТЕЛИ СУВЕНИРОВ НЕ ВЕРИЛИ В РОССИЮ

В преддверии Euro-2008 коммерческие партнеры УЕФА выпустили сувениры с официальным логотипом этой солидной организации. В частности, коллекционерам предлагается 16 миниатюрных грузовичков, раскрашенных под цвета стран - участниц чемпионата Европы. "Соберите их все", - призывает УЕФА. Решив приобрести один из таких сувениров на стадионе в Берне, где состоится несколько матчей турнира, корреспондент "СЭ" с удивлением обнаружил, что организаторы Euro не включили в коллекцию Россию, вместо которой на упаковке указана Англия.

Симпатичные игрушки-грузовички, произведенные в Китае, видимо, проехали мимо России. Та же история произошла с самокатами, которые выставлены в одном из крупных магазинов Цюриха на знаменитой Банхофштрассе. На них нанесены названия тех же 16 стран, включая Англию. А Россия, как нетрудно догадаться, вновь не представлена в сувенирном ряду.

Георгий КУДИНОВ

КРАНКЛЬ ПОПРОСИЛ В ПОДАРОК ХОРОШУЮ ПОГОДУ

Вчера легендарному бомбардиру Хансу Кранклю исполнилось 55 лет. Юбиляр, который прежде возглавлял сборную Австрии, сообщил, что в качестве подарка хотел бы иметь на чемпионате Европы хорошую погоду. Оказывается, сейчас Кранкль увлечен музыкой, и 28 июня по его инициативе в Вену прилетает Элтон Джон, который даст концерт на старом городском стадионе. Кроме того, перед финальным матчем Euro во дворе императорского дворца будет выступать известная оперная певица Анна Нетребко, чьим партнером станет Пласидо Доминго, пообещавший на пресс-конференции в Вене в качестве сюрприза исполнить с ней русские песни.

Борис ТОСУНЯН

СТОЛПОТВОРЕНИЕ У ВОРОТ БУНДЕСТИМ

В Германии продолжается вратарская дискуссия. На данный момент дело обстоит таким образом, что в Австрию и Швейцарию поедут, вероятнее всего, Леманн ("Арсенал"), Хильдебранд ("Валенсия") и Энке ("Ганновер"). Однако, как заявил тренер голкиперов немецкой сборной Андреас Кепке, двери в главную команду не закрыты ни для кого. В частности, известный в прошлом вратарь не исключает, что в заявочном списке среди стражей ворот бундестим может появиться молодой Рене Адлер, блестяще проявивший себя в первом круге бундеслиги в составе леверкузенского "Байера". А руководство "Вердера" заявляет о том, что место в сборной уже давно заслужил Тим Визе. Особенно веско звучат слова бременских боссов после того, как в среду этот вратарь парировал два пенальти в матче Кубка УЕФА против португальской "Браги".

Ефим ШАИНСКИЙ