Газета Спорт-Экспресс № 34 (4614) от 15 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 февраля 2008

16 февраля 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи

"ЗЕНИТ" - "ВИЛЬЯРРЕАЛ" - 1:0, "МАРСЕЛЬ" - "СПAPTАК" - 3:0

СЕМЬ РОССИЯН НА "ПЕТРОВСКОМ"

Окончание. Начало - стр. 1

Многие, кстати, предполагали, что Адвокат предпочтет Файзулину проверенного Денисова, но автор этих строк, увидевший гол-красавец, забитый дебютантом в "девятку" ворот киевского "Динамо", и отлично помнящий его не по годам зрелую игру в Нальчике, почти не сомневался: голландец выберет именно Файзулина. И если будет ставить его регулярно, а молодой футболист пройдет непростое испытание медными трубами особого, питерского изготовления, у Хиддинка появится еще один кандидат на поездку в Австрию.

По 90 минут в среду на "Петровском" отыграли сразу семеро россиян! Трое из них - пусть и вместе с вратарем испанцев - соорудили гол, Файзулин с Широковым были очень хороши, а чуть похуже других, пожалуй, смотрелся только Анюков. Погребняк выглядел куда динамичнее и интереснее, чем во второй половине прошлого года, отличный матч выдали Аршавин с Зыряновым. Можно было ожидать, что в последние полчаса "Зенит" подсядет, но произошло это - и то до некоторой степени - лишь в заключительной десятиминутке. Поразительно, но Адвокат был настолько уверен в функциональном состоянии своего стартового состава, что не произвел ни одной замены. И это в феврале!

Еще органичнее, чем в прошлом году, стал смотреться на поле в зенитовской футболке Тимощук. Может, именно благодаря удивительно неутомимому и вездесущему для зимы капитану и снизилась вдвое нагрузка на оборону, и соавтором отличной игры дуэта Широков - Крижанац мы вправе считать Тимощука. При наблюдении за его действиями не оставляло ощущение, что как раз такого "волнореза" нашей сборной на Euro будет не хватать - в России специалиста подобного типа просто нет.

Зная привычку наших команд пропускать голы на последних минутах даже выигранных, казалось бы, матчей, я вплоть до финального свистка нервного немецкого судьи ждал какого-нибудь глупого провала. Всего одного - но достаточного для того, чтобы "Вильярреал" сравнял счет. И все качество питерской игры было бы, боюсь, тут же забыто, и у самих футболистов появилось бы ощущение тщетности прилагаемых усилий. К счастью, ничего такого не произошло, и это справедливо. В каком состоянии Адвокату удастся подвести команду к ответной встрече - разговор другой, но в Питере "Зенит" однозначно заслуживал победы.

Перед стартовым свистком крупный план на телеэкранах дал лицо Аршавина, искаженное - видимо, из-за погоды - жуткой гримасой. Я поймал себя на мысли: как бы такая же гримаса не возникла уже на наших лицах после окончания матча. К счастью, эти опасения "Зенит" развеял в пух и прах.

ЧЕЙ ПОДХОД ВЕРЕН?

А вот "Спартак", увы, нет. Весьма приличная половина первого тайма в Марселе не получила продолжения: второй тайм, напротив, стал для красно-белых сущим кошмаром. Белой вороной выглядел только Плетикоса. Контраст игры двух наших команд - особенно во вторых 45-минутках - был столь разителен, что невозможно было не задаться вопросом: почему настолько различен их уровень готовности?

Пока ответ вижу в принципиально различных методиках их подготовки к сезону. Аршавин и некоторые другие зенитовцы в интервью выражали удивление очень низкими нагрузками на предсезонке: по их словам, ничего подобного в их карьерах не было никогда. Похоже, Адвокат сделал ставку именно на Кубок УЕФА, к которому команде требовалось подойти на свежих ногах. Догонять же соперников в фундаментальной физподготовке, смею предположить, "Зенит" будет во время полуторамесячной паузы, связанной с чемпионатом Европы.

Тренер же "Спартака" по физподготовке Тони Берецки в интервью "СЭ" подчеркивал: мол, Кубок УЕФА, конечно, соревнование важное, но подготовка идет ко всему первому отрезку сезона, и жертвовать ею ради февральских еврокубковых матчей никто не будет. Черчесов в этом вопросе полностью доверяет бывшему австрийскому спецназовцу. Насколько это доверие к методике Берецки оправданно, поглядим весной. Пока же - 0:3, что наводит на нехорошие ассоциации: в 2004-м году "Спартак" начал сезон с того же счета в матче Кубка УЕФА против "Мальорки" и по итогам года занял крайне низкое для себя восьмое место.

Не знаю и того, можно ли объяснить именно "физикой" точно такую же разрозненность в действиях защиты, какая была в матче Кубка Первого канала против киевского "Динамо" (опять же - 0:3!). При этом нельзя сетовать на неопытность, допустим, Паршивлюка, который на "Велодроме" был лучшим в спартаковской обороне. А вот как столь опытный игрок, как Ковач, мог позволить, чтобы из-под него забили два гола и создали еще один голевой момент - когда мяч из-под перекладины вытащил Плетикоса - хоть убей, не пойму. Если это связано с подсознательным разочарованием футболиста, так и не уехавшего в "Интер" или "Ювентус", - очень печально. Слишком важна фигура Ковача для нынешнего "Спартака", чтобы он позволял себе играть так, как в среду.

Так пока и остается неясным истинный уровень аргентинского новичка "Спартака" Майданы. Левая нога у него хороша - и бить он ею может, и финтить. Но насколько он по-футбольному умен для взаимодействия с партнерами, крепок ли его характер - пока ответа на эти вопросы нет. Вернее, для кого-то этот ответ уже отрицательный, я же после всего одного официального матча с оценками воздержусь.

И ДЛЯ РОССИИ, И ДЛЯ СЕБЯ

Точно так же не стану критиковать Станислава Черчесова за решение сделать запасным Павлюченко или избрать на матч непривычную для него схему 4-5-1. Одно дело - сезон, когда репортеры могут делать выводы о тех или иных тренерских шагах на основании матча недельной или трехдневной давности. Теперь же, во время межсезонья, объективной информацией о состоянии каждого из игроков обладает только главный тренер. И, судя по первому тайму, модель игры он избрал дельную. Мяч у "Спартака" держался, что для команд, гостящих у нынешнего "Марселя", уже достижение. Моменты тоже были, да и с пенальти, не назначенным за фол против Павленко, судья бы отнюдь не погорячился. А открой спартаковцы счет...

Открой они счет - все равно, скорее всего, физически "сдулись" бы после перерыва. Хотя и говорят, что все идет от головы, свое объективное состояние вряд ли обманешь. Взять того же Павленко, который в первом тайме способен был укрощать сложные передачи на чужой лицевой линии (как в эпизоде с неназначенным пенальти), а после перерыва падал, казалось, даже от дуновения ветерка. Молодому плеймейкеру сурово показали, что такое настоящий мужской футбол, и он должен извлечь из этого уроки.

Болельщикам "Спартака" не стоит биться головой об стену. Лично я, признаться, скорее ожидал чего-то подобного в обоих матчах наших клубов в среду. Спартаковцы эти ожидания - правда, в несколько худшем, чем предполагал, варианте - подтвердили, зенитовцы - опровергли. Но в ответных встречах рук не следует опускать и красно-белым - хотя возможность выйти в 1/8 финала для них теперь эфемерна. Им не следует забывать, что даже вроде бы ненужная победа со счетом 1:0 гарантирует России три места в Лиге чемпионов-2009/10. А значит, "Спартак" должен биться не только для себя, но и для страны.

Игорь РАБИНЕР