Газета Спорт-Экспресс № 34 (4614) от 15 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

15 февраля 2008

15 февраля 2008 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

НЕВСКОЕ ВРЕМЯ

Александр СПИВАК: "ТЕПЕРЬ Я ПЕТЕРБУРЖЕЦ"

Нет, определенно, ради него стоило сесть в машину, проехать 40 километров и... вспомнить молодость. Это сегодня Attalya Park Resort Hotel в Ташилбуруне принимает скромные клубы российской первой лиги да футбольных гостей из Казахстана. На перилах балконов - развешанная для просушки форма с эмблемами барнаульского клуба, в трети разбросанных по территории бунгало - ремонт. Зато десять лет назад эта гостиница считалась топовой, в ней жили и тренировались "Спартак" и "Зенит". Мы сидели с 33-летним Александром Спиваком в большом и пустом зале, пили чай и предавались воспоминаниям. Без ностальгии, но с удовольствием.

- Мы сюда и с покойным Морозовым приезжали, и с Петржелой. Кержаков с Аршавиным именно тут свой первый сбор с командой провели. Да, памятное место, - один из бывших лидеров "Зенита", а на тот момент новичок "Ростова" широко улыбался и выглядел довольным жизнью человеком. Шутил. Откровенничал. И заканчивать с футболом явно не собирался:

- Даже не знаю, откуда это пошло: мол, ставлю точку в карьере. Никогда ничего на этот счет я не говорил.

-Обидно было, что вас на футбольную пенсию отправили, самого не спросив?

- Порадовался, когда об этом так много писали. В интернет зайдешь - а там Спивак, Спивак, Спивак... Здорово! Лишь бы писали хоть что-то. Когда перестанут писать, вот тогда все - кончился ты как игрок. Никому не интересен.

-Плохо, что футбол в России сегодня живет по таким правилам?

- Это жизнь. Она такая, как есть.

-Вы на нее не злитесь?

- Ни в коем случае! А на что, скажите, злиться?

-Могли поехать на чемпионат мира, но тренер вас "отцепил".

- Было, но я не держу зла. Так сложилось. Сегодня нет смысла, да и желания вспоминать ту историю.

- Тогда много писали о проблемах с вашим паспортом...

- У меня российский паспорт. Я живу и передвигаюсь по миру по этому документу. Все остальное - спекуляции на предельно горячей в ту пору теме. Родился я на Украине, жилье имелось в Донецке. Вот и вспомнили о гражданстве.

-"Зенит" выиграл долгожданное золото, а вам даже минутки на поле не дали провести в этом историческом для клуба сезоне. Прекрасный повод серьезно обидеться.

- Нет, тут все по-честному. Еще осенью 2006-го, едва Адвокат пришел в команду, у нас состоялся откровенный разговор. Тренер сразу сказал, что у него играть будут другие люди. Предложил мне найти новую команду или остаться в клубе, но принять иной статус.

-Памятника тому "Зениту", которого больше нет.

- Почти. Я выбрал Питер. У меня были дела в этом городе, и я предпочел задержаться в команде на сезон.

-Он стал золотым. Хоть толику этого успеха считаете своей?

- Нет. Был в заявке клуба, выигравшего титул, но я не чемпион. Если б мне в клубе попытались медаль вручить, - отказался бы.

-С кем-то попрощались, уходя из "Зенита"?

- Поваренкин звонил, гендиректор. Мы с ним в теплых отношениях, и он меня вроде как проводил. На большее сегодня рассчитывать сложно.

-Солидный клуб, серьезные задачи, не до ветеранов, которые уходят?

- Все так. "Зенит" учится жить в новых реалиях. В клубе многое меняется.

-К лучшему?

- Конечно.

-А как долго продлится эта история - Лига чемпионов, сверхзадачи в любом турнире, тренеры масштаба и запросов в оплате труда, как у Адвоката?

- Пока газ в стране не закончится.

-Многие "Зениту" завидуют. Мол, упали с неба большие деньги, с которыми любой клуб расцветет.

- Питер заслужил эти деньги. Нет у нас в стране города, где бы еще так любили свою команду и вообще футбол. Именно болельщики заслужили все это - новый стадион, российское золото, Лигу чемпионов, большой бюджет любимого клуба.

-А насколько он был большой, бюджет? Правда, что в прошлом году его четко очерченных границ не существовало?

- Правда. Но главное не в этом. Деньги так тратились, чтобы команде было хорошо. В итоге она стала первой. Вот что самое важное.

-Как вам работалось с Адвокатом?

- Тренировки у голландца в душу запали. Все очень уместно - бег, тренажеры. Хотя мой опыт Дику оказался не нужен, все равно не обидно, а саму работу и общение с ним приятно вспомнить.

-А Петржелу? Тренера, который вас и за игру частенько публично критиковал, и в нарушении режима обвинял?

- Было, да. Власта такой человек, что по-другому не может. Из него все выскакивало, ничего не задерживалось. А в итоге все и всех на свои места игра расставляла.

-Страница под названием "Зенит" в вашей жизни закрыта?

- Да.

-Тренером, менеджером, администратором - не позовут? Не сразу, а спустя три-четыре года?

- Пока на это не рассчитываю.

-Почему?

- Жизнь учит в первую очередь рассчитывать на себя.

-Ваша родина - Донецк. Давно там были?

- Накануне новогодних праздников летал к родителям. В самолете встретил Тарханова. Он на встречу как я теперь понимаю, с Мкртычаном, новым инвестором "Кубани", летел.

-В Питере вы провели пять с лишним лет. Он стал вашим городом?

- Да. Затянул, как сами петербуржцы говорят. На болотах же город стоит, вот и утягивает в себя. Хотя и представить не мог, что останусь в этом городе жить, даже дом построю.

-Почему?

- Климат. Моя главная претензия к Питеру. Но даже к тому, что солнца мало, дождя много, а зима долгая и неприятная, привык. Теперь я петербуржец.

-Жена и дети тоже привыкли?

- Я развелся. В прошлом году.

-Поэтому и не играли в прошлом году, решая иные проблемы?

- И поэтому тоже. Бывшая супруга уже вышла замуж. А я недавно второй раз стал отцом. Живу вместе с молодой, красивой и доброй девушкой, надеюсь на личное счастье.

-Почему же отправились в Ростов?

- Там тепло, там раки, Дон... А если серьезно, пора работать. В моем случае это означает "играть".

-Первая лига не смущает?

- Меня? Вообще-то в декабре звал донецкий "Металлург". Обещали в будущем на работу взять, но я решил, что мы еще здесь повоюем. У "Ростова" задача что надо: за сезон вернуться в премьер-лигу. Этим и подкупили.

-Вы, если не ошибаюсь, дебютант этого турнира.

- Ага, все в новинку будет. Откровенно говоря, пока не очень понимаю, как играть в предлагаемом графике: 4 матча за 14 дней?!

-Это единственная проблема?

- Плюс перелеты. Зато страну по полной программе посмотрю.

-Вы хотя бы ориентируетесь в командах, которые могут претендовать на путевки, помимо "Ростова"?

- "Кубань". Еще "Сибирь" знаю - ее хвалят по крайней мере. "Урал" есть, полуфиналист Кубка. Более детальное знание вопроса мне даст только сам турнир.

Поставить точку в нашей беседе на столь оптимистической ноте не вышло. Когда "Ростов" собрался в Испанию, фамилии бывшего хавбека "Зенита" в списке отбывающих на второй сбор не оказалось. Я позвонил Спиваку, который к тому моменту уже вернулся в Санкт-Петербург.

-Вы огорчены?

- Только тем, какой у нас, оказывается, бывает футбол и что в нем значат документы, которые тебе предлагают подписать. Не хочется во всем этом цирке участвовать. Мне не 20 лет, и я не с улицы в большой футбол пришел.

-Будете искать правду? Могли бы создать громкий прецедент, попутно оказав услугу многим игрокам, которым на сборах порой тоже предлагают подписать некие бумаги без печатей и регистрации в ПФЛ или РФПЛ, либо у нотариуса, а потом говорят: "Спасибо, но сотрудничества у нас не получится - это был просмотр".

- Сначала я очень хотел разобраться во всем. Постоянно звонил представителям ростовского клуба, но напрасно - никто на мои звонки не отвечал. Потом надоело, да и понятно все стало. Андреев (агент, наделенный полномочиями по комплектованию состава ростовчан. - Прим. А.А.), видимо, мой телефон забыл.

-Что дальше?

- Может, новую команду найду, а может, закончу с футболом.

-Не рано?

- А что, соваться куда-то, где нравы еще веселее и никаких задач? Туда, где можно просто играть ради денег? Скучно. Когда принимал предложение "Ростова", был искренне рад, что для меня футбольная жизнь продолжается. А теперь вот в раздумьях...

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Ташилбурун - Москва