Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

11 февраля 2008

11 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 116 дней

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ

Вернувшись из сборной в расположение клуба, центральный полузащитник "Динамо" дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Игорь СЕМШОВ: "В СБОРНОЙ ИСПАНИИ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ"

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Фуэнхиролы

-До начала Еurо-2008 осталось менее четырех месяцев. Приближение турнира уже ощущается?

- Конечно. Тем более когда приезжаешь в сборную. В Турции Гус Хиддинк провел много бесед на тему нашей подготовки к чемпионату Европы, призвал к самой серьезной работе, обещал за всеми очень внимательно следить.

-Вы уже побывали на ЧМ-2002 и Euro-2004. Опыт пригодится?

- Думаю, не так уж важно, в какой раз ты отправляешься на столь серьезное соревнование, потому что каждый турнир - нечто особенное. Вершина, покорять которую отправляются лучшие футболисты.

-Есть уверенность, что поедете в Австрию?

- Уверенным кто-либо вряд ли может быть, поскольку решать предстоит тренеру. Хотя судьба всех игроков в их руках. Все зависит от того, как подготовишься к сезону, как будешь выступать за клуб. Хиддинк заявил: прежние заслуги в расчет приниматься не будут, поедут сильнейшие. Хотя, конечно, после прохождения всего отборочного турнира, надеюсь на приглашение.

-Недавний сбор в Турции что-то дал сборной?

- В первую очередь общение, эмоции. Команда - это взаимодействие не только на футбольном поле, но и в быту. А мы не виделись со дня завоевания путевки на чемпионат Европы. Плюс поработали над тактикой, вспомнили старые связи.

-Насколько вам удобно на позиции опорного, на которой вас использует Хиддинк?

- Мне выбирать не приходится. Где тренер видит, там и действую. Главное - играть и быть полезным команде. Еще для меня важно, что нахожусь в центре поля, а ближе к атаке или обороне - не столь уж принципиально.

-Кроме вас с Колодиным кто-то еще из динамовцев может претендовать на место в сборной?

- Очевидно, что мастерство Хохлова соответствует уровню национальной команды, однако Дима еще в позапрошлом году попросил Хиддинка не вызывать его. Из молодых же приглашался в сборную Шунин, в молодежке выступают Гранат и братья Комбаровы. Впрочем, им будет трудно, поскольку, на мой взгляд, на кардинальные изменения Хиддинк уже не пойдет. Состав стабилизировался, полагаю, к нему могут добавиться еще один-два человека.

-В сборной вы получали не только положительные эмоции. Что, скажем, случилось в Лондоне, когда вас заменили еще до перерыва?

- Во время игры возникли определенные тактические сложности. Потом мы с тренером в беседе один на один разбирали некоторые эпизоды, Хиддинк дал ряд рекомендаций. К счастью, уже в следующем матче выпустил в стартовом составе. Как вы видели по ответной встрече, уроки оказались извлечены, англичан в Лужниках Россия обыграла.

-Обычно футболисты злятся на замены в первом тайме, не так ли?

- Да, такие решения редко находят понимание. Но насколько я понял, это коронный ход Хиддинка. Не я первый, не я последний. В игре с Израилем в Москве также меняли Билялетдинова, а в Андорре - Васю Березуцкого. Бывает, что тренер недоволен твоей игрой, в других случаях ему требуется сделать тактическую перестановку.

-Чем еще кроме позиции игра в сборной отличается от игры за "Динамо"?

- Тактикой - команды действуют по различным схемам. Кроме того, в сборной мы собираемся всего на несколько дней, частенько меняется состав, в клубе же больше стабильности. Но на то мы и профессиональные футболисты, чтобы быстро приспосабливаться к новым условиям, переключаться с одной команды на другую. У меня никакого дискомфорта в связи с этим не возникает.

-Какие две сборные - главные претенденты на выход из нашей группы в Австрии?

- У нас ровная группа, в которой нет фаворита. Многое зависит от первого матча с Испанией. Отталкиваясь от этого результата, будет строиться дальнейшая стратегия.

-Даже Испания не выделяется на фоне соперников?

- Речь идет о краткосрочном турнире, а не о соревновании протяженностью тридцать туров. В трех матчах может быть все что угодно. С Испанией мы уже играли, ничего страшного в ней нет. Так же, как и в Швеции, и в Греции. Главное - никого не испугаться. С испанцами, правда, мне не удалось сыграть ни на Euro-2004, ни в товарищеском матче под руководством Александра Бородюка. Но майка в коллекции есть: поменялся с Хави четыре года назад в Португалии. Он тогда также остался в запасе.

-За соперниками внимательно наблюдаете?

- Менее внимательно, чем Хиддинк. Голландец посетил матч Турция - Швеция, а мы посмотрели его по телевидению. В остальном - лишь отчеты. Наше дело - самим готовиться, а весь расклад по противникам даст тренерский штаб. И так понятно, что в Австрии в группе нас ждут три классные команды.

-Лучше всего себе представляете игру испанцев?

- Да, поскольку футболисты этой сборной больше на виду. Люблю посмотреть матчи вроде "Барселона" - "Реал" или дерби "Реал" - "Атлетико".

-Что знаете о сборной Швеции и Греции?

- У шведов выделяются Ибрагимович и Юнгберг. Эти ребята были в составе, когда мы играли против них в Москве при Валерии Газзаеве. А греки - чемпионы Европы. У них лучше всего знаю Сейтаридиса, который выступал за "Динамо". Мне, кстати, пришлось против него действовать на Euro-2004, поскольку он - правый защитник, а меня Георгий Ярцев тогда отрядил на место левого полузащитника. Пришлось, помнится, побегать за греком в оборону - Сейтаридис любит подключаться к атакам. Помнит ли он о том противостоянии, я у Юркаса не спрашивал, но общались мы нормально, при встрече пожмем друг другу руки, обменяемся новостями.

-В чем соперники превосходят нашу сборную?

- В опыте выступления на высоком европейском уровне. У наших футболистов его не так уж много. Но у России есть свои козыри. Все-таки случайно из группы с Хорватией и Англией не выходят. У нас хватает сильных сторон, Хиддинк постоянно твердит об этом.

-Физически россияне слабее?

- По словам ребят, выступающих в зарубежных клубах, столько, сколько мы, они на предсезонке не бегают. Может, больше в тренажерный зал ходят, не знаю.

-Согласны, что в прошлом году вторая половина чемпионата далась вам лучше, чем первая?

- Андрей Кобелев говорит - наоборот, что первый круг я провел сильнее. Хотя во втором набрал гораздо больше очков по системе "гол + пас". Думаю, тренеру всегда виднее. В целом же если посмотреть на мою игру в течение всей карьеры, то я всегда ровно проходил турнирную дистанцию. Разве что в первых турах на "огородах" своих лучших качеств не покажешь, независимо от степени готовности.

-Другой атакующий полузащитник Данни не ограничивает ваши функции на поле?

- Нет. У нас с Хохловым и Данни уже сыгранный "треугольник", каждый знает, где и когда должен располагаться. Если раньше кто-то и мог тянуть одеяло на себя, то по прошествии двух лет мы притерлись друг к другу, научились действовать исключительно на благо команды. При необходимости один отрабатывает за другого, подстраховывает. У нас все неплохо отработано, хотя совершенству нет предела.

-"Динамо" стало сильнее в этом году?

- Взаимопонимание улучшается с каждой тренировкой, что уж говорить о ситуации, когда год провели бок о бок.

-Нынешний состав команды способен бороться за медали?

- Усиление ни одной команде не мешало, но тут решать тренеру. У нас пока нет новичков, зато состав сыгранный. Мое же дело - не забивать себе голову трансферными делами, а работать, прибавлять, чтобы помочь "Динамо" в борьбе за призовые места и попасть в сборную на Euro-2008.