Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 февраля 2008

11 февраля 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

"ВИЛЬЯРРЕАЛ" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

НЕЗАСЛУЖЕННЫЙ УСПЕХ "ВИЛЬЯРРЕАЛА"

Чемпионат Испании. Матчи 23-го тура

Мурсия - Вильярреал - 0:1 (Франко, 90+3). 17 000.

"Вильярреал": Диего Лопес - Хави Вента, Сиган, Гонсало, Капдевила - Кани (Пирес, 79), Хосико, Эгурен (Годин, 90), Касорла - Росси (Нихат, 58), Франко.

Перед визитом в Санкт-Петербург "Вильярреал" одержал важнейшую победу на выезде над соперником, который отчаянно бьется за сохранение места в высшем дивизионе. Правда, надо признать, что подопечным Мануэля Пеллегрини крупно повезло. На протяжении всего матча хозяева имели преимущество, но в итоге пропустили гол в добавленное время, да еще и, скорее всего, из положения "вне игры".

"Мурсия" сразу завладела территорией. До перерыва хозяева демонстрировали очень неплохой футбол, заставив соперника думать только об обороне. При этом, как ни странно, работы у Диего Лопеса было не много. Футболисты "Мурсии", оказываясь в выгодных ситуациях, били куда угодно, только не в створ ворот. Особенно усердствовали форварды Иван Алонсо и Гоитом. Первый даже сменил бутсы по ходу встречи, но поправить прицел так и не сумел: четыре раза игрок выходил на ударную позицию - и все без толку.

Гоитом, в свою очередь, оказывался в опасной близости от ворот дважды. В первый раз запустил мяч выше и только потом заставил Диего Лопеса проявить себя во всем блеске. "Вильярреал" же и вовсе сподобился на опасный выпад лишь в начале второго тайма - Франко не хватило точности.

Судя по всему, Пеллегрини наверняка держал в уме предстоящий в среду матч против "Зенита". Потому и затеял эксперименты с составом - в частности, лишь на замену вышли Нихат и Пирес. К этому времени игра успокоилась, и казалось, дело завершится нулевой ничьей. Но за считаные секунды до финального свистка Франко вырвался на оперативный простор и пробил мимо голкипера "Мурсии" Нотарио. Хозяева тут же обступили арбитра Веласко Карбальо, доказывая, что гол был забит из офсайда, а на послематчевой пресс-конференции гневной тирадой по этому поводу разразился главный тренер команды Луис Алькарас.

Пеллегрини же, как нетрудно догадаться, был очень доволен. Еще бы - по такой игре три очка стали для его команды настоящим подарком. Победа позволила ей остаться в зоне Лиги чемпионов.

- Мы добились того, чего в этом не смогли сделать ни "Реал", ни "Атлетико": победить на поле "Мурсии", - заявил тренер.

-Согласитесь, "Вильярреалу" сегодня повезло.

- Играли мы не лучшим образом. Если бы матч завершился со счетом 0:0, это было бы более справедливо. Что ж, таков футбол. Где-то теряешь, где-то находишь.

-С какими чувствами ожидаете игру в Санкт-Петербурге?

- Приоритет для нас - национальный чемпионат. В Кубке УЕФА, однако, мы тоже вынашиваем амбициозные планы. Матчи у "Вильярреала" идут один за другим, а потери из-за травм сделали нашу скамейку короткой. Но я ничуть не сомневаюсь, что команда с честью выйдет из сложной ситуации.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Севилья - Барселона - 1:1 (Диего Капель, 34 - Хави, 75). 45 000.

"Севилья": Палоп, Даниэл Алвес, Эскюде, Драгутинович, Адриану, Хесус Навас, (Мареска, 82), Поульсен, Кейта, Диего Капель, Кануте (Ренату, 64), Луис Фабиану.

"Барселона": Виктор Вальдес, Олегер, Тюрам (Макес, 46), Милито, Абидаль, Хави, Эдмилсон (Роналдинью, 46), Иньеста, Месси, Анри (Гудьонсен, 57), Джовани дос Сантос. Удаление: Кейта, 77 ("Севилья").

Депортиво - Хетафе - 1:1 (Марио, 43, в свои ворота - Уче, 68). 19 000.