Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

11 февраля 2008

11 февраля 2008 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала. РОССИЯ - СЕРБИЯ - 3-2

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "С ЧЕХАМИ БУДЕМ ИГРАТЬ НА ГРУНТЕ"

Вчера в первом круге Кубка Дэвиса-2008 сборная России одержала победу над командой Сербии - 3-2. Победное очко российской команде принес Николай Давыденко, чей соперник - переболевший в Москве гриппом чемпион Australian Ореn-2008 Новак Джокович при счете 6:4, 6:3, 4:6 в свою пользу отказался от продолжения борьбы из-за плохого самочувствия. В четвертьфинале 11 - 13 апреля россияне дома сыграют со сборной Чехии. После завершения поединка с сербами капитан сборной России Шамиль Тарпищев дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Можно ли сказать, что нашей команде повезло?

- Перед матчем я расценивал шансы на победу как 55 на 45 в пользу сербов. Исходил из того, что Джокович выиграет обе свои встречи, наши теннисисты возьмут верх над их вторым номером, а в паре соперники имеют небольшое преимущество. Но когда в пятницу мы повели - 2-0, стало ясно, что даже в случае поражения в паре и победы Джоковича над Давыденко наши шансы предпочтительнее. В принципе доля везения в нашей победе, конечно же, есть. Но хочу подчеркнуть: мои игроки сделали для победы все, что было в их силах. Все они продемонстрировали феноменальную самоотдачу.

-Когда Джокович сегодня выигрывал 3:0 в третьем сете, вы все равно верили в победу Давыденко?

- Проигрывая два гейма на своей подаче, без удачи спастись невозможно. Но я видел, что серб подсел, и посоветовал Николаю держать мяч в игре как можно дольше и посылать его в середину корта, откуда соперник чаще всего ошибался.

Давыденко, кстати, в середине второго сета мышцы живота потянул. Так что в принципе он мог даже раньше сняться. (Улыбается).

-Вы бы на месте сербского капитана выставили сегодня Джоковича?

- Мне тяжело судить, в каком состоянии находился Джокович. Думаю, он мог бы сыграть уже в пятницу, поскольку температура у него уже упала. В любом случае окончательное решение сегодня было за самим теннисистом.

-Почему в субботу и воскресенье на скамейке запасных не присутствовал Марат Сафин?

- Кроме травмы, у него еще в субботу поднялась температура. Тем не менее он сегодня приехал на стадион и матч Давыденко с Джоковичем смотрел по телевизору лежа на кушетке в раздевалке.

-Случались ли в вашей капитанской карьере ситуации, аналогичные той, что имела место сегодня?

- В 1976 году в немецком Бад-Хомбурге мы встречались с немцами, и Карл Мейлер, соперник Теймураза Какулия по второму матчу, снялся, ведя - 6:0, 6:2, 1:1. Правда, чем тогда в итоге дело закончилось, я, честно говоря, уже не помню (сборная СССР победила - 4-1. - Прим. Е.Ф.)

-Если бы Давыденко проиграл, то в решающем пятом матче на корт вместо Дмитрия Турсунова вышел бы Михаил Южный?

- Нет, Турсунов. Мы поняли, что у них не будет играть травмированный Типсаревич, а против Троицкого у Турсунова были хорошие шансы. Дмитрий играет в скоростной теннис, и в затяжном поединке он должен был бы дожать серба, который в пятницу против Давыденко впервые в жизни сыграл пять сетов.

-Где будете играть в апреле домашний четвертьфинал против сборной Чехии?

- Скорее всего, тоже здесь, на Малой спортивной арене. В качестве покрытия, скорее всего, выберем грунт. Кстати, по поводу полуфинала Кубка Федерации против сборной США, который состоится в конце апреля, могу сказать то же самое.

Другие материалы - стр. 16