Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

11 февраля 2008

11 февраля 2008 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала

РОССИЯ - СЕРБИЯ - 3-2

В МОСКВЕ ДАЖЕ ВИРУСЫ - ЗА ТАРПИЩЕВА!

После того, как вчера Николай Давыденко сломил сопротивление Новака Джоковича, сборная России одержала 14-ю подряд домашнюю победу за последние 13 лет.

Кубок Дэвиса. 1/8 финала. Россия - Сербия - 3-2. Москва. МСА "Лужники". Хард. 9 февраля. Дмитрий Турсунов/Михаил Южный - Новак Джокович/Ненад Зимонич - 3:6, 6:7 (6:8), 6:7 (5:7). 10 февраля. Николай Давыденко - Джококич - 4:6, 3:6, 6:4, отказ Джоковича. Турсунов - Виктор Троицки - 6:7 (7:9), 6:4, 3:6.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лужников

ЧЕМ ЛЕЧИЛИ ДЖОКОВИЧА?

В истории Кубка Дэвиса 68-летний хорват Ники Пилич - личность уникальная. По всей видимости, пройдет не один десяток лет, пока кому-нибудь удастся повторить его уникальное достижение - выиграть в качестве капитана Серебряную салатницу четыре раза с двумя сборными: Германии (1988, 1989, 1993) и Хорватии (2005). Старина Ники обладает огромным опытом, именно в его академии нередко тренируется Новак Джокович, поэтому неудивительно, что капитан сборной Сербии Богдан Обрадович с удовольствием согласился взять Пилича с собой в Москву в качестве одного из тренеров своей команды.

Пилич находится в отменных для своих лет кондициях и до сих пор выходит на корт с ракеткой. Именно он в пятницу вечером подкидывал мячи Новаку Джоковичу когда тот накануне парной встречи проводил на лужниковском корте легкую тренировку. Судя по настроению оправившегося от гриппа лидера сербской команды, уже тогда было ясно: в субботу он обязательно сыграет. Так и вышло. Во второй день матча Джокович закрыл больничный лист, который открыл еще во вторник по причине гриппа, и составил компанию своему товарищу по команде Ненаду Зимоничу в парной встрече.

Шамилю Тарпищеву в отличие от своего коллеги Обрадовича изменение в свой состав внести пришлось. Вместо Марата Сафина, получившего травму икроножной мышцы, вместе с Дмитрием Турсуновым он выставил Михаила Южного. Альтернативы у Тарпищева не было, поскольку Игоря Андреева к этому матчу он изначально решил не привлекать. Другое дело, что особого энтузиазма в связи с заменой наш капитан наверняка не испытывал. Три поражения Турсунова и Южного в парных встречах Кубка Дэвиса (четвертьфинал-2006 против французов, полуфинал-2006 против американцев и полуфинал-2007 против немцев) автоматически делали фаворитами парной встречи наших соперников.

Что можно сказать об этой игре, по ходу которой в трех сетах было сыграно два тай-брейка? По большому счету Дмитрий и Михаил не ударили лицом в грязь. Поединок против двух победителей Открытого чемпионата Австралии (напомню, Джокович победил там в одиночке, а Зимонич - в миксте) они провели практически на равных. В третьей партии казалось даже, что в матче близок перелом, однако соперники, потеряв в 11-м гейме подачу Джоковича, сумели сделать ответный брейк на подаче Южного. Последовавший вслед за этим второй тай-брейк в матче прошел по сценарию первого. Сербы снова вели - 5:2, россияне сумели их догнать, но последние два очка все-таки достались гостям.

- Решающее значение сыграло сегодня то, что Зимонич чисто парный игрок и опыта игры в паре у него намного больше, чем у любого из нас. Поэтому в решающие моменты он действовал более четко и надежно. Джокович же просто тянулся за ним, - резюмировал произошедшее Южный на пресс-конференции.

Джокович. который на встречу с журналистами пришел в теплой куртке с шарфом на шее, в целом согласился с россиянином.

- Мне пришлось достаточно трудно. Я играл свой первый матч после Открытого чемпионата Австралии, да к тому же в парном разряде, в котором выступаю нечасто. Однако сегодня рядом со мной был более опытный товарищ, настоящий лидер. Мы старались играть агрессивно и смогли победить.

-В России простуду лечат медом, перцем и водкой. А в Сербии есть аналогичные средства народной медицины? Ведь вас, спортсменов, нельзя лечить обычными лекарствами. Не дай бог, еще на допинге поймают...

- Есть у нас такое средство - сливовица называется. Выпил - и все болезни как рукой сняло! Кстати, когда в прошлом году на турнире в Роттердаме Южный чудеса творил и на следующий день после изматывающих матчей выходил свеженький, как огурчик, я сразу понял, что ему русская водка помогает. А игрокам с западным менталитетом этого никогда не понять.

После такой тирады стало окончательно ясно, что Джокович выздоровел и в воскресенье будет готов дать генеральное сражение Николаю Давыденко, который хотя и имеет дома неплохую коллекцию немецких вин, но во время соревнований славится своей приверженностью к соблюдению спортивного режима.

ДЖОКОВИЧ ЗНАЛ, ЧТО МОЖЕТ СНЯТЬСЯ

Не знаю, как вы, а лично я вчера еще с утра верил в победу Давыденко. Да, Джокович жутко талантлив, да, мельбурнский триумф наверняка изменил самооценку серба и прибавил ему уверенности в своих силах. Тем не менее мне представлялось, что не должен четвертый теннисист мира проигрывать третьему, когда тот физически готов далеко не на сто процентов. "Рано или поздно серб не выдержит темпа, который наверняка предложит ему Николай", - думал я вчера по дороге в Лужники и, как выяснилось, не ошибся, хотя и был очень близок к этому.

До вчерашнего дня Джокович с Давыденко ни разу друг с другом не встречались, и это придавало их поединку дополнительный психологический подтекст. У элитных игроков ведь свои, особенные взаимоотношения, и россиянину, который впервые за последние четыре года не смог выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, наверняка было интересно проверить свои силы в поединке с новоиспеченным победителем этого турнира.

Задача Давыденко выглядела предельно ясной. С самого начала матча он должен был гонять соперника по углам, не допуская при этом своих ошибок. Впрочем, одно дело - поставить такую задачу, и совсем другое - выполнить ее, тем более когда на другой половине корта находится, возможно, лучший на данный момент теннисист мира.

В первом и втором сетах у серба находились ответы практически на все вопросы, которые ставил перед ним россиянин, и счет быстро рос в пользу Джоковича. Ну а когда в третьем сете Новак повел - 3:0, имея в запасе два гейма, выигранные на чужой подаче, показалось, что судьба всего лужниковского противостояния неизбежно будет решаться в заключительной пятой встрече.

И тут - о чудо! Стало очевидно: Джокович начинает уставать. Давыденко - с громадным трудом - сначала сократил отставание, а затем и титаническими усилиями сравнял счет - после того как по ходу 8-го гейма его соперник на своей подаче вел - 40:0!

В перерывах между геймами Джоковичу массировали ноги и, забыв про грипп, клали на плечи полотенце со льдом.

Однако это его не спасло. Понимая, что время ушло, серб с досады однажды даже выместил зло на своей ракетке. Но, уступив еще в двух геймах, подумал и... покинул корт.

Что это было? Везение? Или в целом - закономерная победа над соперником, который после триумфа на Открытом чемпионате Австралии неизбежно должен был приехать в Москву не в самой лучшей форме? Думается, истина, как всегда, находится где-то посередине. Как бы то ни было, сборная России выиграла за последние 13 лет в Москве 14-й матч подряд. Выходит, в Москве даже вирусы - за Тарпищева.

Первоначально было объявлено, что сразу со стадиона Джокович отправился в отель и в больницу. Однако это оказалось дезинформацией. Через некоторое время Новак пришел на пресс-конференцию.

- Выходя сегодня на корт, я чувствовал себя достаточно хорошо, однако не исключал возможности, что по ходу поединка мне придется отказаться от продолжения борьбы, - признался он.

-Кто принимал окончательное решение по поводу вашего участия в сегодняшней встрече?

- Я сам.

-Не было ли это решение ошибочным?

- Трудно сказать. Я старался бороться и играть в свой теннис. Но энергии мне все-таки не хватило. И, чтобы не рисковать своим здоровьем, я решил не продолжать матч.

-Вероятно, вам тяжело было признавать свое поражение в такой ситуации?

- Нет. Это только начало сезона, и у меня еще будет возможность провести немало хороших матчей. В том числе и в Кубке Дэвиса.

К этим словам Джоковича остается добавить, что теперь сербской сборной предстоит отстаивать свое место в Мировой группе в одном из сентябрьских квалификационных матчей.

Михаил ЮЖНЫЙ/Дмитрий ТУРСУНОВ

3:6, 6:7 (6:8), 6:7 (5:7)

Новак ДЖОКОВИЧ/Ненад ЗИМОНИЧ

6

эйсы

13

1

двойные ошибки

1

69

% попадания 1-й подачи

70

67

% очков, выигранных на 1-й подаче

79

51

% очков, выигранных на 2-й подаче

63

6

брейк-пойнты

9

1

брейки

2

107

все выигранные очки

125

226

наибольшая скорость подачи, км/ч

221

продолжительность матча - 2 часа 37 минут