Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

11 февраля 2008

11 февраля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу в матче "Питтсбург" - "Лос-Анджелес" состоялась главная боксерская сенсация сезона: латышский боец Райтис Ивананс уложил на лед одного из лучших "полицейских" НХЛ последнего десятилетия Жоржа Ларака.

Райтис ИВАНАНС: "ДОРОГУ В НХЛ MHЕ ПРОБИЛ НАЗАРОВ"

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

В субботу к бою с латышом Иванансом, состоявшемуся в одной из первых смен матча, грозный выходец с Гаити Ларак отнесся не очень серьезно. Темнокожий тяжеловес, который в этом сезоне спорит с телохранителем Александра Овечкина Дональдом Браширом за титул лучшего в НХЛ, попытался сыграть на публику. Увидев, что европеец его плотно обнял, Ларак начал жестикулировать трибунам: мол, смотрите, соперник опасается моих ударов.

В этот момент Ивананс резко восстановил дистанцию, а не готовый к такому развитию событий "чемпион" пропустил первый же удар и оказался на льду. Трибуны "Меллон Арены" недовольно загудели.

А накануне этой игры "Лос-Анджелес" выступал в Нью-Йорке, где Ивананс и ответил на вопросы нашего корреспондента. Он сидел в углу раздевалки в одиночестве и флегматично разбинтовывал кисти своих огромных рук. На вопрос об интервью тафгай лишь молчаливо кивнул, продолжая уделять внимание своим орудиям труда.

Для российского болельщика латышский громила (рост 195 см, вес 117 кг) во многом хоккеист-загадка. Второй после Андрея Назарова русскоговорящий "полицейский" в НХЛ за пару сезонов прошел путь часто проигрывающего бойца низших лиг до элитного тафгая НХЛ, побеждавшего таких авторитетов, как Пэррос, Руа, Федорюк.

ЛАРАК - ЧЕМПИОН, БРАШИР - НЕ ПОДАРОК

-В этом сезоне вы провели уже семь поединков (бой с Лараком стал восьмым. - "СЭ"). Надеетесь побить свой прошлогодний показатель - 14 драк?

- Я отвечаю в клубе за безопасность и доброе здоровье наших лидеров. Количество "танцев" для меня непринципиально, главное - качество.

-В матче против "Рейнджерс" вам не удалось сбросить перчатки, хотя там есть рейтинговый боксер Орр.

- Поверьте, я бы с удовольствием "танцевал" в каждом матче, но сейчас в НХЛ такие правила, что, к сожалению, нужно действовать по ситуации. А то влепят малый штраф как зачинщику - подведешь команду. Важная составляющая нашей профессии - знать, когда нужно расслабиться и когда необходимо "заварить кашу".

-Кого вы считаете самым "качественным полицейским" в НХЛ?

- Мне еще только предстоит помериться силами со всеми сильнейшими тафгаями, но, безусловно, считаю Ларака номером один. Под левую руку этого парня попадаться не советую.

Бутар из Миннесоты тоже крепкий орешек, размах рук у него - как у альбатроса, бьет с обеих, словно заправский боксер.

-Вы не упомянули Дональда Брашира...

- С ним я просто ни разу не "танцевал". Но, судя по тому, что видел, Браш - не подарок. Было бы интересно проверить свои силы в поединке с таким "клиентом" (в Северной Америке об элитных тафгаях часто говорят "неуступчивый клиент". Прим. В.О.).

-А из тех, с кем доводилось сбрасывать перчатки, кто доставил больше всего хлопот?

- Тот же Бутар. Вроде и техники нет особой, а достать его очень сложно.

-В последнее время вы заметно прибавили. Есть ли у вас какие-нибудь специальные секреты в подготовке, технические сюрпризы, которыми "радуете" оппонентов?

- По ходу сезона очень сложно найти время для специализированных тренировок, отработки ударов. А вот летом я провожу достаточно времени в спортзале, оттачивая боксерские навыки.

-Вы лишь второй после Андрея Назарова выходец с постсоветского пространства, которого смело можно назвать "полицейским" в НХЛ...

- Об этом, честно говоря, не задумывался. Андрея же, которого я, к сожалению, не застал в лиге, уважаю за то, что он был первым русским, кто бросил вызов "аборигенам", пробил нам дорогу. Причем делал он это достаточно успешно. Надеюсь, армия русскоязычных тафгаев в НХЛ скоро увеличится.

КОВИ ПОВЕЗЛО

-Видели недавний эпизод с участием Ярко Рууту и Ильи Ковальчука?

- Нет, но слышал, что Кови повезло - отделался легким испугом.

-Как относитесь к игрокам типа Рууту, Шона Эйвери, которые играют откровенно грязно, исподтишка?

- Такие игроки тоже приносят пользу команде, "залезают под кожу" противникам, выводят их из равновесия. Хотя мне такой стиль не очень нравится - я за то, чтобы выяснять отношения лицом к лицу.

-Если бы Рууту сделал нечто подобное с одним из лидеров вашей команды, какая была бы ваша реакция?

- Это как раз один из тех случаев, когда счет на табло не имеет значения. Бросился бы за ним, а дальше сами знаете что...

Тут Райтис зловеще ухмыльнулся и, поиграв здоровенными бицепсами, сжал свои громадные кулаки - показав жест, напоминающий домохозяйку, которая выжимает белье. Увидев ужас на моем лице, латышскийгромила улыбнулся, обнажив все оставшиеся зубы, и последовал к столику с едой.