Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

12 февраля 2008

12 февраля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Евгении МАЛКИН: "МОЙ ГЛАВНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ - ОВЕЧКИН"

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

Вот уже три недели центрфорвард Евгений Малкин в отсутствие лидера "Пингвинов" Сидни Кросби сводит с ума щепетильных питтсбургских болельщиков и строгих специалистов.

Травма Сидни - а он, к слову, с пятницы тренируется в общей группе - не помешала его клубу вопреки прогнозам скептиков прочно закрепиться среди лидеров дивизиона. В начале чемпионата ореол "неприкасаемого" Кросби сдвигал Малкина с привычного центра на удушливый край, но, видимо, провидению было угодно показать всем, в чем истинное призвание россиянина.

Последние две недели из центра Евгений гроссмейстерски дирижирует партнерами по звену - Мэлоуном и Сикорой, и эти более опытные партнеры по-новому проявили себя, засверкали. Сам же Малкин обводит, пасует, бросает, забивает, выигрывает вбрасывания (что для него раньше было нехарактерно), выходит на лед в большинстве и в меньшинстве, играет в корпус.

Пишу все это не для красного словца: хоккейный восток Америки сегодня действительно сходит с ума от наших Джино и Ови! Причем Малкин, как мне показалось, был несколько заведен своим столкновением с Овечкиным в матче, который состоялся незадолго до уик-энда звезд, - и включился в бомбардирскую гонку за лидером "Вашингтона". Тем более что тот в последние дни несколько притормозил.

ХЕТ-ТРИК ДЛЯ МАМЫ

ПИТТСБУРГ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 4:2

МАЛКИН - 29 (1:0 - бол.). Мэлоун - 17 (МАЛКИН), (2:0). МАЛКИН - 30 (ГОНЧАР), (3:0 - бол.). Стаал - 8 (4:0). Армстронг - 7 (ФРОЛОВ), (4:1). Бойл - 3 (ФРОЛОВ), (4:2).

Броски: 36 - 28.

Вратари: Сабурин - Лабарбера.

Наши: Гончар (3/-1), Малкин (6/+1) - Фролов (1/+2), Ивананс (1/-1).

9 февраля.

Малкинской получилась и предматчевая церемония. Под сводами "Меллон Арены" были вывешены плакаты с игрой слов вокруг питтсбурского прозвища Евгения - Джино. На центральном табло запустили новый ролик под музыку запретной в мои студенческие годы тяжелой группы Black Sabbath. Под мелодию Iron Man "металлист" Малкин, судя по картинке на табло, вколачивал шайбу за шайбой в ворота соперников.

Нашего легионера такой прием, видимо, вдохновил на быстрый первый гол, забитый с точки между кругами вбрасывания. Броском точно в нижний угол он реализовал численное преимущество. Во втором периоде "металлист" сначала ассистировал Мэлоуну, а затем вновь пробил вратаря Лабарберу в большинстве, заразив трибуны предхеттриковой лихорадкой.

После второго периода счет был 4:0, и "Пингвины", похоже, решили поберечь силы перед воскресной игрой с Филадельфией, а также попытались создать условия максимального благоприятствования для хет-трика.

При счете 4:2 "Короли" сняли вратаря, и у Малкина был реальнейший шанс оформить третий хет-трик в сезоне. Евгений о нем мечтал, тем более что с трибуны за игрой россиянина наблюдали его родители. И как же жаль, что, бросая от синей линии, Малкин по пустым воротам промазал...

КРОСБИ: "ИГРОЙ ДЖИНО НЕ УДИВЛЕН"

После матча в раздевалке победителей можно было увидеть и хозяина "Питтсбурга" Марио Лемье, и главную звезду клуба Кросби. Доступнее всех для прессы неожиданно был именно Сидни. Даже закралось сомнение: уж не забыли ли в Питтсбурге про Кида Сида в этой промалкинской лихорадке?

-Сид, как вы себя чувствуете?

- Спасибо, хорошо. Все идет нормально, и необходимо только терпение.

-Может такое случиться, что вы вернетесь на лед раньше чем через шесть - восемь прогнозируемых недель?

- Судя по состоянию моего здоровья на сегодня, полагаю, что вряд ли.

-На "больничном" вы следите за игрой команды с трибуны из ложи Лемье и, наверное, видите, что Малкин в ваше отсутствие взял на себя роль лидера. Заметили ли вы в его игре что-нибудь новое?

- Да, Джино хорошо справляется с ролью лидера. Новое? Я всегда считал его великолепным мастером, и то, что он творит в эти дни, не стало для меня откровением.

Толпа журналистов в это время взяла в осаду Малкина. Вопросов к нему было море.

-Придаете ли вы серьезное значение снайперской гонке, в которую так решительно вклинились?

- Да, придаю. Всегда стремлюсь быть среди лучших.

-Скажите честно, кого для вас важнее перегнать: Кросби или Овечкина?

- Овечкина! Он мой соперник и играет в другой команде.

-С Овечкиным после вашей нашумевшей потасовки в матче с "Вашингтоном" отношения нормализовались?

- Не очень. И это придает нашему соперничеству дополнительную остроту.

-Ваш резкий взлет в последних матчах вызван необходимостью быть лидером в отсутствие Кросби? Или же без Сида вы просто нашли себя?

- Трудно однозначно ответить. Получил больше игрового времени. Возможно, именно по этой причине дела пошли в гору.

-С трибуны видно, что в новом ударном звене "Пингвинов" есть полное взаимопонимание и что играть вместе вам очень комфортно.

- На первое звено всегда ложится большая ответственность. Наша главная задача - атаковать и еще раз атаковать.

-Как вы думаете, сохранят ли вашу тройку, когда вернется Сид?

- Я думаю, сох... (Евгений осекся и фразу не закончил. - Прим. А.Р.). Мне тяжело судить, но играем же мы хорошо! Тренеру решать. Не знаю, честное слово!

МЭЛОУН: "КРОСБИ ЕСТЬ ЧТО ДОКАЗЫВАТЬ"

С возвращением Кросби тренерскому штабу предстоит решать дилемму: разрушать ли тройку Мэлоун - Малкин - Сикора, несущую золотые яйца, и кого из названных игроков подключать в звено к Сидни.

Весельчак Райан Мэлоун, к которому ваш корреспондент обратился за советом, как всегда, был открыт для журналистов.

-Ваше звено с Малкиным в эти дни неподражаемо! В чем причина?

- О, все предельно просто: пасуй Джино - и дело в шляпе!

-Хоть раз будьте серьезным!

- Движение, катание, постоянный отрыв от защитников и выбор позиции - вот наши рецепты. Вдобавок и Петр Сикора забивает.

-Чего ждать с возвращением Сидни?

- Мы шутим, что Кросби еще придется завоевывать свое место на площадке!