Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

11 февраля 2008

11 февраля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МАЛКИН минус КРОСБИ=СУПЕРЗВЕЗДА!

Дубль Евгения Малкина позволил "Питтсбургу" победить "Лос-Анджелес" - 4:2. С тех пор как 18 января из-за травмы выбыл из строя капитан "Пингвинов" Сидни Кросби, результативность нашего легионера увеличилась почти вдвое!

MAЛКИН С КРОСБИ

И

Г

П

О

Очки клуба (%)

Всего

46

23

29

52

59,8

В среднем

0,50

0,63

1,13

МАЛКИН БEЗ КРОСБИ

Всего

9

7

10

17

66,7

В среднем

0,78

1,11

1,89

Игорь ЛАРИН

Евгений Малкин может смело делить свою заокеанскую карьеру на два этапа. Первый был с сентября 2006 года по январь 2008-го. Второй начался 23 дня назад, когда в безобидном столкновении тяжелую травму голеностопа получил Сидни Кросби. С тех пор мы видим настоящего Малкина - полномасштабную суперзвезду, который выходит на график Уэйна Гретцки (почти два, если точнее, - 1,89 очка за игру) и который не только компенсировал потерю Кросби, но и поднял "Пингвинов" на новый уровень. Решающими же становятся другие числа: без Кросби ведомый легионером "Питтсбург" набрал 66 процентов очков, с Кросби - только 59. Как говорится, без комментариев.

По большому счету все это мы уже проходили в 90-е годы в "Детройте", когда центрфорвард, звезда местного розлива канадец Стив Айзерман, хотел он того или нет, отодвигал на второй план своего не менее масштабного партнера по клубу и коллегу по амплуа Сергея Федорова. Тогда российскому легионеру трудно было позавидовать: рядом с Айзерманом он терял и игровое время, и популярность, и деньги. То противостояние аукается клубу из Города моторов до сих пор: потеряв Федорова, в плей-офф красно-белые из года в год заваливаются. Нет сомнений, что и карьеру самого Федорова детройтская мыльная опера, которая завершилась переходом в "Анахайм", подпортила.

Есть опасения, что питтсбургский сценарий будет развиваться по детройтскому. "Пингвины" уже сделали Кросби центрфорвардом номер один, в течение последующих пяти лет гарантировав ему девятимиллионный оклад. Статус же центра номер два Малкина отлично отражен в платежной ведомости клуба. У легионера до сих пор действует контракт новичка, согласно которому его базовый оклад - 984 тысячи долларов в год. Это деньги даже не второго центрфорварда, а четвертого...

Через полторы недели Кросби вернется в строй. Малкину тоже можно готовиться к возвращению - в 17 января 2006 года...