Газета Спорт-Экспресс № 25 (4605) от 5 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

5 февраля 2008

5 февраля 2008 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В ФЕВРАЛЕ

9 февраля. Леон, Мексика

Эдгар COCA - Хесус ИРИБЕ(оба - Мексика)

Одни исповедуют принцип "лучше меньше, да лучше", другие - "лучше хуже, да больше". Чемпион мира по версии WBC в категории до 49 кг Эдгар Coca принадлежит к последним. 9 февраля он проведет бой с весьма недостойным соперником Хесусом Ирибе, проигравшим из последних четырех боев два, а уже 28 марта намерен выйти против немногим более достойного Карлоса Мело. Так в советское время перевыполняли план: выпускали сумасшедшее количество заведомо бракованной продукции, которая непосредственно из цеха шла в утиль. Ну a Coca сериями проводит непотребные бои. В общем, если в Мексике когда-нибудь решат строить социализм, кому возглавить производство у них уже есть.

9 февраля. Темекула, Калифорния, США

Пол УИЛЬЯМС(США)- Карлос КИНТАНА(Пуэрто-Рико)

Кажется, февраль - время активного отдыха для многих чемпионов. Вот и еще один из них, обладатель титула WBO в категории до 66,7 кг Пол Уильямс нашел себе более или менее приличного дяденьку для битья, а теперь собирается поупражняться с ним, как кошка с мышкой. Кинтана до сих пор проиграл только один бой, но это был его единственный поединок с серьезным соперником. Теперь он проведет второй, и, если не произойдет чуда, у него станет два поражения.

16 февраля. Нюрнберг, Германия

Николай ВАЛУЕВ(Россия)- Сергей ЛЯХОВИЧ(Белоруссия)

Журналисты имеют склонность называть "Нюрнбергским процессом" все, что происходит в Нюрнберге, даже если какой-нибудь местный мясник, выполняя свои прямые, хотя и прискорбные обязанности, зарежет свинью. У организатора матча, фирмы Sauerland Event, хватило вкуса этого не делать. Бой этот нарекли "Финалом", потому что для обоих участников на кону в нем будут стоять звание официального претендента и возможность встретиться с чемпионом мира по версии WBA Русланом Чагаевым, а заодно и вся боксерская карьера. Ни тому, ни другому экс-чемпиону мира в тяжелом весе поражения не простят. Болеть буду за Валуева, но никак не считаю Ляховича заведомым аутсайдером. Он хороший, а главное достаточно быстрый боксер, что может стать известной проблемой для Николая. В общем, посмотреть будет на что.

16 февраля. Лас-Вегас

Келли ПАВЛИК - Джермен ТЕЙЛОР(оба - США)

Почти неизбежно - бой месяца. Матч-реванш. 29 сентября прошлого года в феерическом поединке Павлик нокаутировал Тейлора, отобрав у него сразу два титула, WBC и WBO, в категории до 72,6 кг. Сейчас по всяким бумажным причинам на кону не будет стоять ни один из них, но если вы найдете человека, которого это волнует, передайте ему от меня, что он редкий зануда. Тейлору, из которого до поражения усиленно делали звезду, предстоит показать, стал ли он крепче на изломе или сломался раз и навсегда в том бою. Шансы, по-моему, 50 - 50. Но если вы приставите мне пистолет к виску с вопросом, кто победит, я в ответ все-таки пискну: "Павлик!" - абсолютно не будучи уверен в том, что вы не застрелите меня после боя. В общем, не стреляйте в журналиста. Он предсказывает, как умеет.

Кристиан МИХАРЕС(Мексика)- Хосе НАВАРРО(США)

Рад за хорошего парня Хосе Наварро, которому дали возможность подраться с обладателем титула WBC в категории до 52,2 кг Кристианом Михаресом, но чего-то в современной боксерской системе я все-таки не понимаю. Свой предыдущий бой, за вакантный тогда титул IBF в категории до 52,2 кг с нашим Дмитрием Кириловым, Наварро проиграл. Не пытайтесь вспомнить этот поединок. Скорее всего, вы его не видели, так как наше глубоко патриотическое телевидение не сочло нужным его показать, хотя он и проходил в Москве. Уверен, что и с Михаресом Наварро ничего не светит. Разве что достоять до финального гонга, так как сильный удар не относится к многочисленным достоинствам чемпиона.

23 февраля. Нью-Йорк

Владимир КЛИЧКО(Украина)- Султан ИБРАГИМОВ(Россия)

Об этом бое мы еще будем говорить и говорить. К сожалению, должен констатировать, что кроме титулов IBF и WBO в тяжелом весе, принадлежащих соответственно Кличко и Ибрагимову, на кону в этом поединке будут стоять еще и российско-украинская любовь и дружба, к чему сами боксеры не имеют ни малейшего отношения. И, кто бы ни победил, ни сильнее, ни крепче она от этого не станет. Комментировать этот поединок я бы посадил Михаила Леонтьева в паре с каким-нибудь его аналогом с Украины. Там такой тоже наверняка найдется, и тогда мы получим еще одну драку в том же прямом эфире.

27 февраля. Сидней, Австралия

Энтони МАНДИН - Надер ХАМДАН (оба - Австралия)

Если бы Алиса из Страны чудес Льюиса Кэролла увлекалась боксом, то по поводу этого поединка она имела бы все основания сказать свое знаменитое: "Все чудесатее и чудесатее!" Каким образом Надер Хамдан, проигравший три боя из последних пяти, получил право драться с чемпионом мира по версии WBA в категории до 76,2 кг - загадка для многих, в том числе и для меня.

28 февраля. Нью-Йорк

Дмитрий КИРИЛОВ(Россия)- Сесилио САНТОС(США)

Кирилов будет отстаивать свой чемпионский пояс IBF в категории до 52,2 кг. Это добровольная защита, и противник, прямо скажем, не самый сильный. Скорее всего, бой закончится победой россиянина по очкам с большим преимуществом.

29 февраля

Лучиан БУТЕ(Румыния - Канада)- Уильям ДЖОППИ(США)

IBF не хочет отставать от WBC и WBA по выдаче санкций на загадочные бои. Именно поэтому она дала добро на то, чтобы Буте защищал свой титул в категории до 76,2 кг по их версии против Уильяма Джоппи. За последние два года Джоппи не дрался ни с кем, с кем стоило бы драться, если только речь не шла о защите чести женщины. Но так как эти бои проходили не на улице, а на ринге, то честь никакой прекрасной дамы, видимо, не была затронута. Тем не менее за его весьма сомнительные подвиги руководство IBF дало Джоппи возможность встретиться с Буте.

29 февраля. Лемур, Калифорния, США

Роберт ГЕРРЕРО - Джейсон ЛИТЦАУ(оба - США)

Герреро будет защищать свой титул IBF в категории до 57,2 кг. Литцау вели достаточно осторожно, но, несмотря на это, в декабре 2006 года он "словил" нокаут от не самого сильного соперника Хосе Андреса Эрнандеса. Вполне может "словить" второй от Герреро, но тот и сам не слишком стабилен, так что предсказывать исход этого боя - дело неблагодарное.