Газета Спорт-Экспресс № 25 (4605) от 5 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

5 февраля 2008

5 февраля 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕТЫРЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СССР И РОССИИ ВОШЛИ В "СПИСОК 50 ВЕЛИКИХ"

Названы 50 самых выдающихся деятелей европейского клубного баскетбола за полвека его существования (напомним, юбилей отмечается в этом сезоне). Экспертное бюро, возглавляемое почетным генеральным секретарем ФИБА Бориславом Станкевичем и включающее в себя легендарных функционеров, тренеров и игроков, определило список людей, внесших наибольший вклад в развитие еврокубковых соревнований. В него, в частности, вошли игроки сборной СССР Сергей Белов и Арвидас Сабонис, тренер Александр Гомельский, судья Михаил Давыдов, а также два представителя сегодняшнего ЦСКА - защитник Теодорос Папалукас и главный тренер команды Этторе Мессина.

Церемония чествования 50 выдающихся личностей в истории европейского клубного баскетбола состоится в Мадриде в рамках "Финала четырех" Евролиги, который пройдет со 2 по 4 мая, сообщает официальный сайт турнира.

ЧЕРНОВ БУДЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ РФБ ЕЩЕ МИНИМУМ 5 ЛЕТ

Вчера в здании федеральной таможенной службы прошло заседание отчетно-выборной конференции РФБ. Главным вопросом на повестке дня были выборы президента федерации. Выборы были безальтернативными, единственным кандидатом на пост главы российского баскетбола был действующий президент этой организации Сергей Чернов, который и был в итоге единогласно переизбран на новый пятилетний срок. На конференции присутствовали главные тренеры мужской и женской национальных сборных Дэвид Блатт и Игорь Грудин, минувшей осенью добившиеся со своими подопечными максимального результата - победы на чемпионате Европы. Американский специалист поблагодарил федерацию за сотрудничество и поддержку и пообещал еще раз удивить мир, на этот раз следующим летом на Олимпиаде в Пекине. При этом от более точных прогнозов воздержался - новый контракт с триумфатором Мадрида еще не подписан. Впрочем, по словам обеих сторон, это вопрос самого ближайшего будущего. А вот Грудин был куда категоричнее своего коллеги. Главный тренер женской сборной заявил, что в Пекине россиянки обязаны быть как минимум в финале.

Также на конференции были избраны вице-президенты РФБ. Ими стали начальник ЦСКА, президент ПБК ЦСКА Сергей Кущенко, президент МБА Виктор Двуреченских и исполнительный директор РФБ Андрей Широков.

Сам Сергей Чернов после почти четырехчасового заседания выглядел очень бодро.

-Сергей Викторович, вас уместнее поздравлять или сочувствовать? - спросил президента РФБ корреспондент "СЭ" Зураб ЧИТАЯ.

- Сначала можно поздравить, ну а потом посочувствовать. Работы предстоит очень много, и можно сказать, что мы уже к ней приступили. Уже сегодня вечером я встречаюсь с Блаттом, чтобы обсудить продление его контракта с РФБ.

-Есть ли какие-то сложности в этом вопросе?

- Нет. У нас полное понимание и обоюдное желание продолжать сотрудничество. Думаю, проблем с подписанием нового договора не будет.

-Почему выборы были безальтернативными?

- Ну это вопрос не ко мне. Других кандидатов не нашлось. Хотя, скажу вам честно, если бы они и были, все равно бы проиграли.