Газета Спорт-Экспресс № 25 (4605) от 5 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

5 февраля 2008

5 февраля 2008 | Американский футбол

АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ

NFL. СУПЕРБОУЛ

ВЕСЬ СЕЗОН БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ... И КРАХ ЗА 35 СЕКУНД ДО КОНЦА!

НЬЮ-ЙОРК ДЖАЙНТС - НЬЮ-ИНГЛЭНД ПЭТРИОТС - 17:14 (3:0, 0:7, 0:0, 14:7)

Счет: ТАЙНС (гол с игры), 9.59 - 3:0. МЭРОУНИ (тачдаун) + Гостковски (1 очко), 15.03 - 3:7. ТАЙРИ (тачдаун) + Тайнс (1 очко), 49.55 - 10:7. МОСС (тачдаун) + Гостковски (1 очко), 57.18 - 10:14. БЭРРЕСС (тачдаун) + Тайнс (1 очко), 59.25 - 17:14.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

В те редкие дни, когда весь остальной спортивный мир не проклинает американцев как самовлюбленных идиотов, он жалеет их как деревенских дурачков. За зашоренность, зацикленность на самих себе, агрессивное неприятие всего иноземного и придания своим, сугубо национальным, явлениям статуса всемирных. Спорить с этими обвинениями действительно трудно. Но трудно и отказать местному спорту в умении возбудить своих поклонников. Взять хотя бы 42-й "Супербоул", состоявшийся в воскресенье в Финиксе. Для тех, кто не знает, о чем речь, - сие есть финал профессионального чемпионата по американскому футболу. Большое событие.

Шоу и праздника в "Супербоуле" никак не меньше, чем спорта. Тут вам и рекламные паузы, из-за которых матч растягивается на четыре с лишним часа вместо обычных трех (а поди не растяни, если за каждый 30-секундный ролик телевидению платят по 2,7 миллиона долларов), и длиннющее представление в перерыве, где предстает во всей попе краса-музыка, и невыносимая церемония открытия... Ой, извините, по-моему, я в предыдущем предложении где-то слова переставил. Ладно, недосуг разбираться - главное, чтобы смысл дошел.

Преподносить болельщикам гарантированный грандиозный праздник из года в год - уже большое дело. А нынешний "Супербоул" получился потрясающим и с чисто спортивной точки зрения!

Биться за звание самых американских в мире футболистов на этот раз выдалось клубам "Нью-Инглэнд Пэтриотс" и "Нью-Йорк Джайнтс". То бишь "Патриотам" из Новой Англии (в данном случае - из предместий Бостона) и "Гигантам" из Города желтого дьявола. "Гиганты" клуб старый и именитый. "Патриоты" - флагман лиги в последнее десятилетие. Бостонский клуб за шесть лет участвовал в трех "Супербоулах" и все три выиграл, а в этом году и вовсе стыд потерял - ни одного поражения в сезоне! С тех пор как первенство NFL разыгрывается в нынешнем формате, "идеальный" результат был только однажды - у "Майами Долфинс"-72.

Династия у "Нью-Инглэнда" сложилась крепкая. И все благодаря квотербеку (нападающему-распасовщику) Тому Брэди. Улыбчивый красавчик, влюбивший в себя всю женскую часть болельщицкой Америки, да еще и суперталант. Парню еще играть и играть, а место в Зале славы ему уже давно забронировано. Пасы Брэди стоит увековечивать в симфониях. Или как минимум в программном коде.

Что должен уметь делать квотербек? Окинуть взглядом поле, оценить, какой из партнеров успел открыться, и бросить ему мяч с идеальной точностью. Желательно на ход и часто метров на 20 - 30. При этом на все про все у квотербека есть 3 - 4 секунды максимум. Потому что навстречу бегут дяди весом за центнер с намерением сделать из квотербека корнеплод. Бросать часто приходится на бегу, а еще чаще - за мгновение до того, как вас профессиональнейшим образом вомнут в почву. Брэди все это делает с неземным хладнокровием и практически без ошибок. Как робот. Или Моцарт. Короче, велик.

Итак, в победе "Патриотов" не сомневался никто. "Гигантам" же в финале быть вообще не полагалось. Все матчи плей-офф они провели на выезде, убрав с дороги фаворитов - "Ковбоев" из Далласа и "Мясников" из Грин-Бэй. Последние были побеждены в овертайме при температуре "-25" по Цельсию.

Квотербек ньюйоркцев - худой парень по имени Илай Мэннинг. Выходец из аристократической футбольной семьи: его старший брат Пэйтон в прошлом году выиграл "Супербоул" и стал его MVP, а их общий папа Арчи когда-то тоже был неплохим квотербеком. Но главная надежда "Гигантов" - мускулистые терминаторы, играющие в обороне. Если им удастся остановить Брэди... Впрочем, об этом много кто и раньше мечтал.

Матч начался в высшей степени правильно. "Гиганты" получили мяч первыми и осторожно, мелкими перебежками, пошли к зачетной зоне фаворитов. На подступах в конце концов увязли, но реализовали гол с игры - 3:0.

"Патриоты" ответили собственным рейдом. Как обычно - идеально спланированным. Брэди бросал, партнеры ловили, все шло путем.

Кстати, игроки, которые ловят пасы квотербека, называются ресиверами или принимающими. Это, как правило, очень прыгучие и атлетичные молодые люди, способные выхватить из воздуха пулей летящий мяч и не выронить его, тут же получив удар в ребра или в голову. Самые надежные ресиверы "Патриотов" - Рэнди Мосс и Уэс Уэлкер. Первый - безумно талантливый длинноногий афроамериканец, когда-то имевший репутацию главного хулигана лиги. Мог, например, сделать тачдаун и нагнуться, повернувшись к сопернику задницей. Мог вдрызг рассориться с партнерами. И не только мог, но и делал, потому что играл в плохих клубах, недостойных его таланта. Зато попав к блистательным "Патриотам", сразу помудрел, отрастил бороду, стал помалкивать в раздевалке. И заиграл лучше, чем когда-либо.

Уэлкер - вообще феномен. Белый коротышка когда-то серьезно занимался европейским футболом, то есть соккером. Соккерная прыть сочетается у Уэлкера с несоккерным бесстрашием в столкновениях. Паренек мини-ураганом носится промеж защитников, и поймать-завалить его - дело весьма непростое.

...Долго ли, коротко ли шли к зачетной зоне "Патриоты", а в итоге дошли и мяч туда впихнули. Сие есть тачдаун, и счет после него стал 7:3 в пользу бостонцев.

Дальше нападение обеих команд замолкло надолго. Здоровенные дяди из обороны "Гигантов" трепали нервы Брэди, и тот начал совершать несвойственные ему ошибки. Тем временем защита "Патриотов" вконец измотала Мэннинга и его лучшего ресивера Бэрресса, которого незнакомая с русским языком мама назвала Плаксико.

До последней четверти счет не менялся, и зрители терпеливо ждали, когда Брэди наконец покажет всем, кто тут хозяин. Однако случилось наоборот: Мэннинг ударился оземь и обернулся супергероем! "Гиганты", ведомые братом-аристократом, вышли вперед - 10:7.

В тот момент бостонские фанаты еще не волновались. Их кумир Брэди славится как раз тем, что на последних минутах играет лучше всего. Вот и взялся футбольный Моцарт за привычную работу, резво отбрасывая мячи то Моссу, то Уэлкеру. Наконец, меньше чем за три минуты до финального свистка защитник "Нью-Йорка" поскользнулся, Мосс вошел в зачетную зону, подпрыгнул и, прижав мяч к животу, зафиксировал точный пас Брэди. Тачдаун! 14:10 в пользу фаворита.

Слово за Мэннингом. Сотворить победный рейд на последних минутах важного матча - голубая мечта любого квотербека. Именно из таких моментов складываются потом легенды. А бедняга Илай ведь всю карьеру мучается нелестными сравнениями с братом Пэйтоном...

Медленно, с огромным трудом шли "Гиганты" на половину поля соперника. Мэннинг, лезший из кожи вон, пасовал четко, но все-таки попался. В центре поля два игрока "Пэтриотс" добрались до худощавого диспетчера и поймали его в свои медвежьи объятия. Похоже, конец?..

Видимо, тут-то Илай Мэннинг понял, что в этот момент решается вся его футбольная судьба. Невероятным, отчаянным усилием воли, с каким попавшийся в капкан горностай решается отгрызть себе лапу, Мэннинг заставил себя не упасть. Извиваясь, брыкаясь, дергая плечами, он выскользнул из захвата. Потом отбежал на несколько шагов назад, размахнулся и что есть дури швырнул мяч наудачу - в направлении ресивера Дэвида Тайри. Тот взмыл в воздух одновременно с защитником и, сумев коснуться мяча лишь одной рукой, сделал нечто сумасшедшее - прижал мяч к шлему. Столкнувшись с соперником в воздухе, Тайри грохнулся на землю, но кожаную "дыню", прижатую к кумполу, так и не выпустил. Фантастика! А 30 секунд спустя Мэннинг запустил элегантную "свечу", и вбежавший в зачетную зону Плаксико Бэрресс заботливо принял мяч - 17:14!

На табло оставалось 35 секунд. Для Брэди и эти мгновения - вечность. Но, видимо, в воскресенье футбольные боги решили пресечь династию "Патриотов". Раз за разом Брэди в отчаянии швырял мяч на левый фланг - в направлении Мосса. Недолет. Перелет. Снова перелет. Время! "Гиганты" - чемпионы! Суперматч, суперсенсация, суперконцовка. Капризный и непредсказуемый спорт затмил грандиозное, отрепетированное шоу.