Газета Спорт-Экспресс № 25 (4605) от 5 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 февраля 2008

5 февраля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

Игорь ЕГОРОВ, Станислав СУХИНА: "СПОКОЙНО ДЫШАТЬ НАМ НИКТО НЕ ДАСТ"

Вчера двое лауреатов "Золотой мантии" больше часа в неформальной обстановке отвечали на вопросы журналистов отдела футбола "СЭ".

"РАЗБОР ПОЛЕТОВ" С СОСЕДЯМИ

Разговор в редакционном конференц-зале мы начали, естественно, с поздравлений гостям.

Егоров: - Большое спасибо. Приятно к вам снова приехать. И Егорка хотел быть (сын Егорова. - Прим. "СЭ"), но улетел на сборы с нижегородской командой второй лиги. Конечно, он еще молод, чтобы играть с ними, но пусть побудет в этих условиях. Надо же ребенку сделать приятное.

-В прошлом году Игорь Захаров вам предложил устроить отдельный кабинет для призов. Сделали?

- Чтобы все разместить, отдельная квартира нужна. (Смеется.)

-И где же вы их храните?

- По всей квартире.

-Вы говорили, что анализируете свои матчи. Как именно?

- Просматриваю записи на кассетах. Точнее, те эпизоды, которые у меня вызывают сомнения. Обычно их 3 - 4 за игру. А зачем смотреть весь матч?

-Сколько раз смотрите спорный момент?

- В среднем по 10 - 15. А то и соседей приглашаю, разбираем все вместе.

-С этого сезона окончательная оценка судье будет выставляться спустя два часа после матча, а не как раньше - в течение 48 часов. Удобно ли это?

- Алексей Николаевич (Спирин. - Прим. "СЭ") будет это оспаривать. В Европе ведь по-прежнему - двое суток. Нам-то, конечно, хорошо сразу узнавать свою оценку, а то сначала одно рассказывают, а через два дня объявляют, что месяц отдыхаешь.

В Европе вообще главное - как ты управляешь процессом. Заслуживает футболист карточки - покажи, не видишь такой необходимости - наоборот, сгладь, пообщайся. Необходимо управлять игрой. Ты отработал, народ доволен. Пусть даже допустил какую-то ошибку - зрелище все равно состоялось. У нас по-другому.

Хотя, например, из-за одной ошибки "Манчестер Юнайтед" потерял 50 миллионов долларов. Но представители клуба пришли, поблагодарили судью, потом просто написали письмо: мол, по вине такого-то арбитра команда потеряла такую-то сумму денег из-за вылета из Лиги чемпионов. Никто не бегал, телефонами не кидался, усами не шевелил.

А ЕСЛИ БЫ ВЫИГРАЛА "МОСКВА"?

-Сергей Зуев на недавней встрече в "СЭ", говоря о матче "Москва" - "Зенит", в котором "горожанам" было засчитано техническое поражение, сказал, что в той ситуации виноват главный судья. Как обычно проверяются карточки игроков?

Егоров: - В рекомендациях указано, что главный судья перед матчем должен просмотреть карточки игроков, в которых записан и срок действия контракта. В той игре был опытный резервный арбитр, который их проверил. Я же не стал перепроверять, поэтому вины с себя не снимаю. Но я и теперь этого не делаю. Перед матчем - масса других проблем. Ты в состоянии аффекта. Нужно сконцентрироваться, собраться. Обычно стараюсь заранее прокрутить в голове игру. Вспомнить футболистов, прикинуть, какие конфликты на поле нужно будет сглаживать. Люблю, когда все по плану. А тот матч был не из легких: "Москва" - "Зенит". Сложнее только "Спартак" - ЦСКА. Даже если бы я лично просмотрел карточки футболистов, уверяю, на дату контракта не обратил бы внимания. Хорошо еще, что "Москва" и так проиграла. А если бы выиграла? Что бы мы делали тогда? Но теперь я знаю: в карточке нужно обращать внимание на срок контракта. Обычно же смотришь только фотографию и подпись.

Сухина: - И цвет карточки. Чтобы больше семи иностранцев на поле не было.

-Судейское это дело - карточки проверять?

- Официально за все отвечает главный судья. До недавнего времени даже за определение "вне игры" нес ответственность он. Хотя даже помощник чисто физически не всегда может точно поймать это. Пленку иногда несколько раз отматывать приходится, чтобы разобраться. Карточки - тоже функция главного судьи. У меня однажды Петржела чуть лишнего иностранца на поле не выпустил. Слава богу, резервный арбитр заметил нарушение и не разрешил футболисту выйти на поле. А то сняли бы всю бригаду - можно было бы лететь на отдых в Турцию. Как раз август был.

-В Европе тренер выпускает на поле дисквалифицированного игрока. Кто несет ответственность?

- Думаю, клуб.

-Почему же у нас - судьи? Где логика?

Егоров: - Логика логикой, а законы не всегда логично написаны. Поэтому у нас за все отвечает главный арбитр. Раньше доходило до того, что за гол, забитый из положения "вне игры", арбитру за матч не могли поставить больше семи баллов. Даже если все остальное он отсудил блестяще.

Сухина: - Блестяще - семь. Не блестяще - еще ниже.

СЛОМАННЫЕ НОСЫ

-А футбольные правила всегда логичны? За фол "последней надежды", например, дают и пенальти, и красную карточку. Не слишком?

Егоров: - Опять же давайте посмотрим, как относятся к этому в Европе. Там говорят, что судья должен думать. Логично ли дважды наказывать команду? Если мяч летел в сторону углового флажка или, скажем, кто-то еще мог его достать - покажи желтую.

Но вот у меня был эпизод. Стопроцентная желтая - даже оранжевая, почти красная - карточка, но я знаю, что у этого человека она вторая. Спокойно показываю ему желтую, потом красную. А делегат мне после матча говорит: нужно было сразу доставать красную. Казалось бы, никакой ошибки: человека на поле нет, и одну игру он пропустит...

Сухина: - Но если желтая переходит в красную карточку, то предыдущие предупреждения сгорают. А так появляется красная карточка, а количество желтых остается прежним.

-В прошлом году около 10 игроков пострадали от ударов локтями. Как судья может пресечь подобное?

Егоров: - Это наша прямая обязанность. Сейчас и в Европе, и в России уделяется много внимания ударам локтем. Ведем много профилактических разговоров с игроками. Ездим в клубы, общаемся. Ведь и на моих матчах не один нос сломали. В позапрошлом году, например, Дерлей ударил Лаврика. Конечно, арбитр должен следить за этим. Если кто-то умышленно задирает локоть, чтобы ударить, нужно давать красную карточку. Но такую грубость не всегда видно. Когда вратарь выбивает мяч в поле, судья занимает позицию у штрафной. Возможно ли с 70 метров увидеть, что футболист, принимающий мяч, выставил локоть? Нужно, конечно, не лениться, побольше передвигаться по полю, искать выгодную позицию. Но болезнь эту, игру локтями, искоренить практически невозможно.

-Может, увеличить количество судей? Двоих же предлагают уже поставить за ворота, чтобы следили за угловыми и за борьбой в штрафной. Это вам должно упростить работу.

- Буду рад! Если это принесет пользу футболу, пускай добавляют судей. Нам столько бегать не нужно будет. Наедим щечки... (Смеется.)

-В прошлом сезоне Баженов забил "Зениту" рукой. Это видели телезрители, половина болельщиков на трибунах, а вот арбитр узреть физически не мог. Не пора ли легализовать телеповтор?

- Готов повторить: любое нововведение стоит принять, если оно пойдет на пользу футболу. Есть анекдот: прибегают семеро боксеров в фотоателье и выстраиваются для снимка: с одной стороны - четверо, с другой - трое. Фотограф спрашивает: "А почему именно так выстроились?" - "Да тренер просил к отъезду на соревнования принести фотографию 3x4". (Смех в зале.) Вот и при просмотре телеповтора спорных эпизодов порой все решает один голос. Не случайно в правилах футбола неоднократно встречается формулировка: "По мнению главного арбитра".

-В принципе прецедент был создан еще в 2003 году, когда Валентин Иванов в матче "Анжи" - "Ростов" принял решение по спорному эпизоду, глянув в видоискатель телекамеры.

- То был, пожалуй, единственно возможный вариант, чтобы благополучно уехать из Махачкалы. Мудрейшее решение. Обычно там и так обстановка сложная, а уж если ошибешься...

АГРЕССИЯ ПО ИНСТРУКЦИИ

-Как вы восприняли критику в адрес Валентина Иванова после матча ЧМ-2006 Португалия - Голландия?

Сухина: - Мне очень не нравится, когда играют Португалия и Голландия, а здесь, в России, российского же арбитра опускают ниже плинтуса. Кстати, я в тот момент был на Украине. Так там в одной из телепередач видел сюжет об этой встрече: пара слов собственно об игре, а все остальное - об Иванове. Хотя, казалось бы, какое дело Украине до российского арбитра матча Португалии и Голландии? А последней фразой ведущего было: "Ну, Валентин Иванов всегда влияет на итоговый результат".

На мой взгляд, это совершенно недопустимо! Да, Валентин допустил ошибку. Но таких сложных матчей у судьи за карьеру случается от силы один-два.

Егоров: - На самом деле Иванов отсудил ту игру здорово. Ключевой момент - в начале игры не дал Булахрузу вторую карточку за фол против Криштиану Роналду. Это и спровоцировало бойню. Все остальные карточки были показаны за дело. Он пытался управлять игрой.

Сухина: - В то же время кто знает, как сложилась бы дальнейшая игра, удали он Булахруза? Ведь это было в начале матча. Потом нашлись бы люди, которые обвинили бы Иванова в том, что он сломал игру одной из команд.

-Как объяснить резкое изменение оценки Зеппа Блаттера, который после матча жестко покритиковал Иванова, а через несколько дней выступил в его защиту?

Сухина: - На мой взгляд, президент ФИФА повел себя как настоящий политик. Сразу после игры показал всем, что выступает на страже порядка, контролирует ситуацию. А через некоторое время можно было сказать слова поддержки уже самому арбитру и списать первую реакцию на эмоции.

Егоров: - Хотя можно представить себе, как тяжело было Валентину прожить неделю между этими двумя заявлениями Блаттера. Лично я не хотел бы оказаться на его месте.

-Вас не удивил эпизод в финальном матче Кубка Первого канала, когда главный судья Массимо Бузакка едва не сошелся врукопашную с главным тренером киевского "Динамо" Юрием Семиным?

Егоров: - Ничуть. Есть даже рекомендации вести себя в подобных ситуациях слегка агрессивно, чтобы остудить пыл оппонента. В этом матче я был резервным арбитром, но тоже надергался - только держись. Пришлось и на поле выбегать, и игроков разнимать. Караул!

-Может быть, именно такого подхода в том матче Португалия - Голландия и не хватило Иванову? Может, стоило в нужный момент "окрыситься", заматериться, сказать: "Не успокоишься - дам в лоб!"?

- (Смеется.) Так только Егорову можно.

ДАЙТЕ СУДЬЯМ КАРТ-БЛАНШ

-Нередко зарубежных судей в Россию приглашают по инициативе клубов. Почему они не доверяют нашим?

Егоров: - Понятия не имею. Я, например, не знаю ни одного клуба, который бы не доверял тому же Сухине. Вообще-то российским футболом руководят не клубы, а РФС. Значит, и решать такие вопросы должен он.

Судьям необходимо дать карт-бланш. Как в Англии. Я предлагал: пусть со мной заключат контракт. Там будет прописано все - рост, вес, что, где и когда я должен делать. А я, в свою очередь, получаю гарантированный соцпакет. Если травма - оплачивайте лечение, операцию. Отработал сезон по контракту - в конце года спрашивайте по всей строгости. Если что-то не устраивает - не продлевайте договор, переводите в первый дивизион. А то сейчас на каждый матч судьи выходят, как на минное поле.

Я даже не за себя прошу. У меня, слава богу, все в порядке - могу и бесплатно судить. Но ведь сегодня большая часть арбитров занимается судейством профессионально, не имея других источников дохода. Так предоставьте им социальные гарантии! Сколько лет уже об этом говорим!

-Контракты с арбитрами заключают только в Англии?

- Во всех ведущих европейских футбольных странах это обычная практика. Хотя, например, в Бельгии инспектор матча получает 7 евро. Для меня загадка, почему так мало. Я за 7 евро не то что работать - просыпаться бы не стал.

-С годами судить становится проще или сложнее?

- Конечно, сложнее! Уровень футбола постоянно растет, игра становится быстрее.

Сухина: - Да и психологическая усталость накапливается. У нас же нет хороших арбитров и плохих. Есть "фартовые" и "нефартовые". Одна команда при тебе чаще побеждает - для нее ты лучший судья. Другая чаще проигрывает - сразу отношение меняется. И когда приезжаешь куда-то, в первую очередь обращают внимание не на твою квалификацию, а на то, "заведомо хорошего" назначили судью или "заведомо плохого". Сложнее судить и потому, что раньше футбол не находился под таким пристальным вниманием телевидения и газет. Чего только не бывало: сжигали стадионы, матчи не доигрывались, команды уходили с поля - но в прессе об этом не было ни слова.

-За всю историю отечественного футбола у нас за взятку не был пойман ни один судья. Это говорит о том, что у нас самые честные судьи или самые безнаказанные?

Егоров: - Нехороший вопрос. Без комментариев.

НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ

-Существует ли судейское братство? Можете ли вы, скажем так, "приложить" клубы, чьи руководители необоснованно критиковали ваших коллег?

- Без комментариев.

-Курируете ли кого-то из молодых арбитров?

- Конечно.

-Сами по себе? Или существует некая система?

- Существуют рекомендации, но ничего конкретного. В Нижегородской области, например, все судьи - под моим контролем. Но не по указке сверху.

Сухина: - Это общественная нагрузка.

-А детей часто судите?

- Сейчас реже.

-Бывало такое, чтобы родители на поле выбегали или дети вас материли?

- Насколько знаю, в Москве такая проблема стоит остро. На периферии народ попроще. А в столице любой мальчишка уже разбирается, как и с кем себя вести. Папа ему рассказал.

-Помните, как болельщики за вами в Питере бегали...

- Один болельщик. (Обращается к одному из нас.) А-а, это же вы несколько лет назад (в 2001 году - Прим. "СЭ") ту заметку написали! Вот мы и встретились! (Общий смех в зале) Делиться надо...

-Гонораром?

- А то чем же! Дело было в июне, а в конце декабря рождественский номер "СЭ" открываю, смотрю - снова я бегу! Вчера, думаю, вроде нигде не носился. Пора зимовать - а я все бегаю! Еще и подпись под фотографией в стихах! Тот снимок, если не ошибаюсь, читатели лучшим в сезоне признали. (Узнает фотокорреспондента "СЭ" Александра Федорова.) А-а, и вы, его автор, тоже здесь?! Ну, и вам придется делиться... (Вновь общий смех.) А то и призы, и слава - все вам, а мне - ни ответа, ни привета! Что приумолкли? Без комментариев?

-Захаров тоже в прошлом году собаке желтую карточку предъявил...

- Но "его-то" снимок ничего не выиграл!

-Как думаете, может, журналистам с судьями чаще встречаться?

Егоров: - Наши диалоги, на мой взгляд, надо сделать постоянными. Раз в месяц, например. Обсуждать проблемы судей. Защищать нужно профессию арбитра, очень сложную, к слову. Футбола без судей быть не может. Все равно мы примерно раз в месяц или в полтора собираемся на семинары в Москве. Приезжайте. Конечно, поначалу услышите немало критики в свой адрес. Но вам, полагаю, не привыкать. Потом сами можете задать вопросы.

-Но судьи часто замкнуты, неохотно идут на контакт...

- Поверьте, этот стереотип вы быстро сломаете. Все ребята у нас умные, готовы к общению, а замыкаются из-за постоянной критики в прессе. Приезжайте в гости! И не только на семинары - думаю, ребята и домой к себе позовут, покажут, чем живут. Всем есть, что рассказать и показать, все - интересные люди. После этого, уверен, сами станете о нас иначе писать.

Сухина: - Да и у судей к вам отношение изменится. По фамилиям-то они почти всех вас знают. Но что, думают, за люди, кто такие? Сидят себе где-то, заметки строчат, козни строят...

-Вас в плане конкуренции кто-нибудь подпирает?

Егоров: - Да постоянно! Требований к себе не снижаем.

Сухина: - А попробуй их снизь! Чуть что - от вашего брата получишь по полной. Спокойно дышать никто не даст.

"ЗАШЕЛ ГРАЖДАНИН И ВЫСТРЕЛИЛ СУДЬЕ В ГОЛОВУ"

-За последние годы резко увеличились бюджеты клубов. Это отражается на судьях?

Егоров: - Конечно. Жаль только, вокруг нас такие суммы не крутятся. (Улыбается.) А если серьезно, то есть люди, которые за эти большие деньги отвечают. Помню, в советское время суммы были другие. Играл я во второй лиге: куда ни приедем - ставят пенальти в наши ворота. Тогда у меня о судьях было далеко не лестное мнение. Уже потом понял: это - неотъемлемая часть футбола. Но футбол - это и разъезды, и общение с интересными людьми. И он каждый год открывается с новой стороны. Им невозможно наесться. Если у меня не будет возможности судить - получу лицензию, пойду тренировать. Я благодарен Семену Шапиро, что он меня заставил заняться судейством. По сути, это была единственная возможность остаться в любимом деле.

-А был момент, когда хотелось завершить карьеру судьи?

- Было и такое. Ну не мог я в матче "Локомотив" - "Зенит" на последних минутах увидеть, как где-то падает Кержаков! В той ситуации никто бы не увидел. А журналисты такого понаписали... И вот иду я по своему стадиону, мне навстречу мальчик: "Игорь Вячеславович, а "Зенит" вы зря засудили". Хожу неделю сам не свой, а он тут... Как дал бы ему "одиннадцатиметровый" - он из ботинок бы вылетел. Не дай бог кому-нибудь столкнуться с тем, что было у меня.

-Вас кто-то поддержал?

- Да, спасибо людям. Сын посылал электронные письма с разных компьютеров под псевдонимами.

-В регламенте указано, кто имеет право подойти после матча к судье?

- Формально - да. На деле иногда в судейскую заходят разные люди и говорят то, что им хочется. Мы отвечаем.

-А есть города, где такие вещи практикуются чаще?

- Таких нет. В 99,9% городов в высшей лиге обстановка комфортная. Про первый дивизион рассуждать не берусь - там только три игры отсудил. А еще у меня ощущение, что когда туда приезжает судья из премьер-лиги, то они ведут себя совершенно иначе. В целом же отношение к судьям с каждым годом все более цивилизованное.

-Был период, когда к вам приставляли милиционеров...

- Полный абсурд.

Сухина: - Порой их приходилось даже подвозить до аэропорта...

Егоров: - Хорошо хоть вещи за ними не надо было таскать.

Сухина: - У них было задание не столько охранять нас, сколько фиксировать, чем мы занимаемся: "Зашел гражданин такой-то и выстрелил судье в голову". До смешного доходило. Милиционеры же в футбольных моментах не слишком сильны.

-Подкармливать их не приходилось?

Егоров: - Бывало. Спускаешься из номера в ресторан, а он ждет в холле. Ну не бросишь же его!

Сухина: - Вообще лучше бы деньги, потраченные на охрану, вложили в строительство полей. Пользы было бы куда больше.

-Игорь, а сколько полей в вашей академии футбола?

Егоров: - Четыре искусственных. Одно с подогревом, но оно поступит в эксплуатацию только с 1 мая. Строили совместно с Национальной академией футбола.

-Нет желания построить и манеж?

- Есть. Не знаю, получится ли, но в любом случае спасибо Роману Абрамовичу за то, что он уже сделал.

-Зимой сложно тренироваться без манежа?

- Что вы! Зимой, на искусственном поле с подогревом - шоколад! Да и без подогрева - никаких проблем. Надо только правильно ухаживать за газоном.

Екатерина БРЕДИНА, Александр КРУЖКОВ,
Александр МАРТАНОВ, Павел НОВИКОВ,
Иван СУХАНОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР