Газета Спорт-Экспресс № 24 (4604) от 4 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 февраля 2008

5 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 123 дня

ТРИУМФАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ МОСКВЫ В ПЕТЕРБУРГ

Признаюсь, долго вспоминал, но так и не вспомнил, кто именно первым высказался о футболе в духе Владимира Высоцкого. Мол, "парня в горы тяни, рискни" и "там поймешь, кто такой". Суть в том, что на поле быстро становится ясно, что за человек тот или иной игрок. Там не получится обмануть, все на поверхности. Труслив ты или бесстрашен, хитер или простоват, уперт или равнодушен. Футбол проявит любые качества личности.

Портрет Константина Зырянова с внушающими уважение чертами вырисовался давно, еще до того, как он перебрался в "Зенит", где не только стал чемпионом России, но и получил всенародное признание, был назван во всевозможных опросах и рейтингах лучшим футболистом страны 2007 года. Другое дело, что минувший, поистине триумфальный сезон добавил ему яркости. Хотя и прежде было очевидно: Зырянов всегда смело идет в борьбу, никогда не опускает рук, не чурается черновой работы. Более того: именно она - во многом его хлеб.

Отойти глубоко назад, выцарапать у соперника мяч, и переправить его вперед, не требуя взамен оваций - обычное для полузащитника дело. Созидание же не выглядело прежде коньком тогда еще торпедовца. Но игра Зырянова в "Зените" заставила пересмотреть и данный факт. Девять забитых мячей - третий результат в команде вслед за Аршавиным (10) и Погребняком (11), которые напрямую ответственны за атаку - чем не показатель? В Петербурге Зырянов куда смелее, чем прежде, стал брать инициативу на себя. Выяснилось, что может он действовать изящно, обыгрывать технично, бить по воротам на загляденье.

Откуда что взялось, зададутся вопросом иные. Особенно те, в том числе специалисты, которые прошлой зимой, мягко говоря, сомневались в целесообразности для полузащитника перехода в "Зенит". Куда его, дескать, несет, не по Сеньке шапка, не сможет он там заиграть. Но смог! Да еще как! Как никогда в жизни! Причины этого, подозреваю, и сам Зырянов со стопроцентной уверенностью не назовет. Может, ощутив доверие тренера, который его пригласил не просто так, почувствовал уверенность в собственных силах? Или просто нашел "свою" команду? Тоже ведь крайне важно, согласитесь.

Но, не исключено, дело еще и совсем в другом. Разговоры годичной давности, полные скепсиса относительно перспектив Зырянова в новом клубе, вполне возможно, доходили до него самого. И он, стиснув зубы, решил: докажу обратное. А характера Зырянову не занимать. Жизнь закалила его, пропустив через испытания, которых злейшему врагу не пожелаешь. И он, по Высоцкому, "не скулил, не ныл", пахал так, что в итоге сезону-2007 "присвоил" собственное имя. Дай бог, не в последний раз. Ведь как говорят многие представители футбольного мира, из двух важных составляющих - характера и таланта - важнее все же первая.

Ну а партнеры Зырянова, полагаю, знают: на поле, как пел о таких парнях поэт, "как на себя самого, положись на него".

Александр МАРТАНОВ