Газета Спорт-Экспресс № 24 (4604) от 4 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 февраля 2008

4 февраля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вчера "Динамо" приступило к тренировкам на сборе на юге Испании.

ПОД НАЧАЛОМ КОБЕЛЕВА ПОКА ВСЕГО 15 ИГРОКОВ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Фуэнхиролы

В отель La Gala, расположенный в 40 километрах от Малаги, динамовцы прибыли в ночь на воскресенье, когда в Москве часы показывали 2.30. Впрочем, позднее время прибытия не означает каких-то проволочек в пути. Просто рейс бело-голубых из Шереметьева был назначен на 19.30.

Признаться, от ощущения дежа-вю отделаться оказалось трудно. Все, как и год назад: первый уик-энд февраля, без игроков сборных в составе, тот же отель, да и лица почти те же. Разве что пара дублеров добавилась да плоды летней селекции. Кстати, и на следующем сборе в Голландии "Динамо" ожидает тот же отель, что и год назад.

Кто-то может подумать, что для плодотворной работы больше подошло бы разнообразие, но сколько людей, столько и мнений. Согласитесь, даже в отпуск народ предпочитает ездить по-разному: один постоянно стремится в одно и то же облюбованное местечко, другой склонен открывать для себя что-то новое.

С подготовкой же к сезону еще сложнее. Тут важно не ошибиться, поэтому проверенные места обладают дополнительной ценностью. Судя по проведенному мною мини-опросу, футболисты с этим согласны. Никто из них на отсутствие разнообразия не жаловался. Вот, скажем, позиция Александра Точилина:

- Мне все равно где тренироваться. Главное, чтобы было сухо, тепло и комфортно. При соблюдении этих условий готов все три сбора провести в одном месте.

Я же легко могу понять Андрея Кобелева, решившего не искать от добра добра. Он знал, что в Испании команду ждет тихий отель, расположенный на отшибе. В La Саlа живет еще около двух десятков гольфистов, которые с утра берут свои клюшки и отправляются на весь день гулять по холмам, загоняя мячики в лунки. До тренировок футболистов им нет никакого дела.

До поля динамовцы могут дойти пешком за пять минут, а могут доехать на предоставленных команде микроавтобусах. Что самое важное: газон находится в полном распоряжении "Динамо", так что занятия можно назначать на любое время. А из-за отсутствия конкуренции покрытие находится в идеальном состоянии.

К тренировкам приступили 15 футболистов: вратари - Карчемарскас, Панов, защитники - Танасьевич, Точилин, Фернандес, Климавичюс, Лобков, полузащитники - Куштодиу, Хохлов, Димидко, Данни, Курочкин, нападающие - Сисеру, Генков и Смолов. По сравнению с турецким сбором добавился только 18-летний голкипер из дубля Панов.

Вообще динамовская школа недаром носит имя великого Льва Яшина. Перспективные вратари в последнее время появляются в ней как грибы после дождя. Сначала заявил о себе Шунин, который уже успел дебютировать в составе первой сборной России, теперь в основу переведен Панов. А в молодежной команде остался его сверстник Карасевич, также выступающий за юношескую сборную.

Со стороны же бело-голубые пока никого не взяли. Посмотрел было тренерский штаб в Турции полузащитников Волкова с Корниловым, но увиденным не впечатлился. И очень маловероятно, что кто-то из новичков приедет в Испанию. Возможно, на последний сбор в Голландию, да и то - не факт. В клубе признают: свежая кровь не повредила бы. В частности, практически нет альтернативы братьям Комбаровым на флангах полузащиты, да и с забивными форвардами не все ладно. Однако стоящих вариантов пока не найдено.

В команде, впрочем, волнений по этому поводу нет. Приобретут хороших футболистов - здорово, нет - ничего страшного. Этой темы мы коснулись и в разговоре с главным динамовским старожилом Точилиным, который проходит в команде уже 14-ю предсезонку.

-Ваше отношение к отсутствию новичков в команде?

- Куда опаснее переборщить с ними. А время на поиски еще есть. В Европе трансферное "окно" закрылось, так что должно появиться больше вариантов.

-Что будет, если "Динамо" так и не приобретет ни одного футболиста?

- Тогда, полагаю, перед нами не станут ставить самых высоких задач. Все-таки у нас есть проблемные зоны. Вместе с тем отмечу, что и на старом багаже мы способны выступить удачно. По крайней мере гораздо лучше, чем в прошлом году.

-Какие-то выводы можно сделать по контрольным матчам в Турции?

- Пока существенных перемен нет. Хотя не удивлюсь, если Кобелев приготовит какой-то сюрприз. Например, мы иногда наигрываем схему с двумя нападающими, а в прошлом году всегда играли с одним. Что касается тренировок, то немного возросли нагрузки.

-Чего ждете от предстоящего сезона?

- Главное, чтобы травмы обходили стороной. По поводу команды загадывать не буду но хотелось бы, конечно, что-то наконец выиграть.

Что ж, пока на сборах бело-голубые смотрятся уверенно - в хорошем стиле обыграны минские одноклубники и "Харьков". Следующий соперник - донецкий "Металлург". Правда, играть "Динамо" 6 февраля придется еще без сборников - Семшова, Колодина, Шунина, Граната, братьев Комбаровых и Карповича. Они присоединятся к партнерам на следующий день.

9 февраля команда Кобелева встретится с "Гурником", 12-го - с "Гетеборгом", 15-го - с чемпионом Ирландии "Дрогедой Юнайтед". В Голландии же планируется контрольный матч с "Шинником".