Газета Спорт-Экспресс № 24 (4604) от 4 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

4 февраля 2008

4 февраля 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПРЕТОРИЯ. Находясь с рабочим визитом в ЮАР, свое мнение о создании ОРХЛ высказал управляющий делами президента РФ, председатель Совета президентов ассоциации зимних видов спорта и первый вице-президент ОКР Владимир Кожин.

В частности, он отметил:

- Мы договорились, что ФХР и все те, кто участвует в создании так называемой Открытой хоккейной лиги, должны работать над этим проектом в ежедневном режиме. Я считаю, что это очень сильная идея, потому что она предлагает вобрать в орбиту соревнований наших соседей. Предполагается, что в них будут участвовать клубы Белоруссии и других стран СНГ. Это будет не просто спорт. Хоккей - уникальная игра, она предполагает не только битву за медали, но и объединяет людей... То, что Россия станет во главе этого процесса и пригласит к себе всех своих ближайших соседей, - это с политической точки зрения очень правильно и перспективно.

По словам Кожина, самое главное сейчас, чтобы все, кто участвует в создании Открытой хоккейной лиги, очень грамотно выстроили ее модель. (ИТАР-ТАСС).

ТОРОНТО. Бывший наставник магнитогорского "Металлурга" Дэйв Кинг прорекламировал канадской прессе достоинства форварда "Магнитки" Николая Кулемина, задрафтованного "Торонто", передает Toronto Star. "Это отличный двусторонний хоккеист, который может в одиночку решить исход матча. В тройке с Малкиным именно он был ключевым игроком", - заявил Кинг. Помощник генерального менеджера "Торонто" Джеф Джексон не так давно наблюдал за игрой Кулемина и считает, что россиянин уже сейчас может играть в НХЛ. Очевидно, что будущим летом "Кленовые листья", переживающие не лучшие времена, будут вести за форварда ожесточенную борьбу.