Газета Спорт-Экспресс № 24 (4604) от 4 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

4 февраля 2008

4 февраля 2008 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Александр ПОЛИНСКИЙ: "АВАРИЯ В "КРЫЛАТСКОМ" НАМ НЕ ПОМЕШАЛА"

Владимир ЮРИН

из "Олимпийского"

Все участники мирового первенства отметили отличную организацию турнира. После его окончания интервью "СЭ" дал член оргкомитета чемпионата мира, глава Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александр Полинский.

-Как бы вы сами оценили работу оргкомитета?

- Начнем с того, что не раз уже слышал добрые слова в адрес оргкомитета от самих участников и гостей чемпионата мира. Безусловно, такая оценка своего труда не может не радовать, и я не думаю, что эти слова говорились только для того, чтобы сделать нам приятное. Должен сказать, что из-за известных событий, связанных с аварией в спорткомплексе "Крылатское", у нас возникли дополнительные трудности - пришлось искать другую арену для игр команд группы В. Как следствие, надо было менять маршруты передвижения сборных, решать другие немаловажные вопросы. Но поскольку на подготовку к чемпионату у нас было достаточно времени, участники турнира наших проблем не почувствовали.

-Отличалась ли подготовка к этому турниру от тех, которые ранее проводила ваша организация?

- Провести чемпионат мира по хоккею с мячом проще, чем, скажем, по хоккею с шайбой. Во всяком случае, здесь спортсмены не такие капризные, как "шайбисты" с их энхаэловскими запросами. Пожалуй, единственное отличие от других соревнований заключалось в том, что нам необходимо было приготовить большой лед. Считаю, мы с этим справились.

-Главный тренер сборной России Владимир Янко после полуфинала посетовал на то, что к концу игрового дня, когда обычно играла наша команда, лед терял свои качества, в связи с чем возникали определенные трудности.

- Если быть объективным, то лед, наверное, немного мягковат. Безусловно, оборудование "Олимпийского" немного устарело, что и дает такой эффект. Но не думаю, что лед непригоден для игры до такой степени, чтобы высказывать претензии по этому поводу. На мой взгляд, не качество льда стало причиной перепадов в игре сборной России в матче предварительного этапа против шведов, когда наша команда в отличном стиле выиграла первый тайм и по всем статьям уступила во втором. Да и в полуфинале с финнами в первые 45 минут у российской сборной не клеилась игра отнюдь не из-за качества льда.

-В связи с проблемами оборудования, о которых вы сказали, не было ли сложностей с первым запуском холодильных установок?

- Нет, не было, так как мы заранее подготовились к этому. Перед Новым годом на северной стороне арены было устроено массовое катание, тогда специалисты и смотрели, как будет вести себя лед. На основе этих наблюдений была выработана технология заливки. Так что, считаю, мы со своей задачей справились. Должен сказать, что нас в какой-то мере подвела погода. Если бы на улице было похолоднее, то лед был бы лучше.

-Организаторы чемпионата мира не поскупились на рекламу, сумели привлечь столь солидного генерального спонсора, как "Газпром", однако зрители вплоть до финала не жаловали своим присутствием трибуны "Олимпийского"...

- Думаю, это связано с тем, что московские болельщики просто отвыкли от хоккея с мячом. Да, сейчас "Динамо" вновь является лучшим клубом страны, но пройдет еще очень много времени, прежде чем в Москве сформируется новая армия поклонников бенди. К тому же жители столицы избалованы обилием спортивных мероприятий на любой вкус. Чтобы заманить в Москве болельщика на то или иное состязание, необходимо его заинтересовать.