Газета Спорт-Экспресс № 24 (4604) от 4 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

4 февраля 2008

4 февраля 2008 | Биатлон

БИАТЛОН

До старта чемпионата мира в шведском Остерсунде осталось 5 дней. Последними новостями из стана женской сборной России поделился с корреспондентом "СЭ" старший тренер команды Александр Селифонов.

ШАНСЫ ВЫСТУПИТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА У АХАТОВОЙ ЕСТЬ

РОССИЯНКИ ТРЕБУЮТ БОРЩА

- У нас все в порядке, - сразу успокоил Селифонов. - Из Реднау, где проводили последний перед чемпионатом мира сбор, добрались в Остерсунд без неожиданностей. Правда, времени дорога заняла много - выехали в четверг утром, а к месту добрались только к 9 вечера. На автобусе доехали из Хохфильцена до Мюнхена, оттуда летели до Стокгольма, где 5 часов просидели в аэропорту в ожидании рейса на Остерсунд.

-Как условия на месте?

- Гостиница, на мой взгляд, нормальная - номера стандартные, комфортные. А вот с питанием не очень - шведская кухня, мягко говоря, попроще итальянской. Мириться с этим мы не хотим и уже разговаривали с администрацией гостиницы. Нам ответили, что постараются готовить для нас иные блюда, в том числе борщи и щи.

-На стадионе уже были?

- Да, конечно. А по вечерам работаем над стрельбой прямо в гостинице - на наших тренажерах. Настоящее стрельбище в Остерсунде в первый раз попробовали в воскресенье. Шведы значительно перестроили стадион под мировое первенство: возвели огромную трибуну, изменили трассы. Кстати, по ним спортсмены еще не бегают. Говорят, пока нельзя. Трассы до сих пор готовят, сооружают снежную дорогу.

С СОСТАВОМ ТРЕНЕРЫ ПОЧТИ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

-Кто из спортсменок находится вместе с вами в Остерсунде?

- Все. Если по алфавиту, то - Ольга Анисимова, Альбина Ахатова, Наталья Гусева, Татьяна Моисеева, Оксана Неупокоева, Ульяна Романова, Светлана Слепцова и Екатерина Юрьева.

-Как их настроение?

- Нормальное, ровное, хотя определенное волнение, естественно, присутствует: кто побежит на чемпионате мира, кто не побежит, кто в каких гонках выйдет на старт.

-Тренерский штаб для себя уже определился с составами на гонки?

- Примерно. Но окончательное решение еще не принято. Есть кандидатуры, вызывающие сомнения.

-Что определит итоговый выбор?

- До старта чемпионата у нас еще пройдет ряд тренировок. По их результатам посмотрим все показатели, в том числе и функциональные, сравним их и определимся по кандидатурам. Вот, скажем, состав на спринт - дело ответственное. Эта гонка идет в связке с гонкой преследования, а это две трети программы чемпионата мира.

-В нашей команде есть спортсменки, которые будут стартовать во всех гонках?

- Вполне может быть.

-Напоследок скажите несколько слов об Альбине Ахатовой, возвращения которой в элиту биатлона болельщики ждут с нетерпением.

- Ахатова провела с командой весь тренировочный сбор в Реднау. Готовится наравне с остальными, чувствует себя хорошо, прибавила и в скорости на лыжне, и в стрельбе. Когда меня спрашивают, есть ли у нее перспективы выступить в Остерсунде, я всегда отвечаю, что есть.

Осталось добавить, что завтра к девушкам присоединится и мужская часть сборной. Столь позднее прибытие в Швецию запланировано не случайно. Старший тренер Владимир Аликин рассчитал переезд с учетом акклиматизации, что позволит спортсменам избежать спада на старте чемпионата мира. Мужская команда отправится к месту проведения двумя группами. Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов доберутся до Мюнхена и оттуда полетят в Стокгольм, а Андрей Маковеев, Максим Максимов и тренерский штаб сборной поедут в шведскую столицу через Вену и Копенгаген. Надеемся, что к моменту приезда в гостиницу мужчин, все проблемы с питанием уже будут решены.

Лина ХОЛИНА