Газета Спорт-Экспресс № 24 (4604) от 4 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

4 февраля 2008

4 февраля 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Антон ПОНКРАШОВ: "УВЕРЕН, ЧТО "ХИМКИ" И ЦСКА СЫГРАЮТ В ФИНАЛЕ"

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Лучшим в составе "Химок" на площадке был 21-летний защитник сборной России, права на которого, напомним, принадлежат ЦСКА. Именно Понкрашов потрясающей скидкой под трехочковый бросок Маккарти и перехватом 15 секунд спустя подарил подмосковной команде шанс на спасение - "-4" вместо "-9". А за 25 секунд до финальной сирены чемпион Европы-2007 забил через Андерсена с фолом и свел отставание гостей к минимуму - 64:65.

- Настраивался на эту игру по-особенному - сказал Понкрашов корреспонденту "СЭ" после матча. - Впрочем, как и вся команда, ведь на кону стояло очень многое. Нам не просто было необходимо реабилитироваться за разгром в первом круге - уверен, что "Химки" и ЦСКА сыграют в финале чемпионата, и сегодня фактически решалось, на чьей стороне окажется преимущество своей площадки в решающей серии. В отличие от встречи двухмесячной давности сегодня мы выстояли и до самой последней минуты сохраняли шансы на победу. Все было в наших руках, но, увы, Дэниэл (Юинг. - А.С.) не реализовал решающий бросок.

-И во встрече с армейцами двухмесячной давности, несмотря на итоговые "-26", и сегодня вы были одним из лучших на площадке. Вам особенно удаются матчи против вашей бывшей команды?

- Выходит, что так. Хотя не думаю, что дело в этом. Просто, как я уже говорил, мне удалось серьезно настроиться на важную игру. Кроме того, я не лучшим образом провел несколько последних матчей и чувствовал, что пора сыграть хорошо (улыбается)... Жаль, что это не помогло нам победить.