Газета Спорт-Экспресс № 24 (4604) от 4 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

4 февраля 2008

4 февраля 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

ЕВРОЛИГА ОТДЫХАЕТ!

В пятницу и субботу в чемпионате России состоялись шесть потрясающих по красоте и интриге матчей. Лучшим из них стал поединок лидеров нынешнего первенства: "Химки" в гостях дали настоящий бой ЦСКА - главному фавориту чемпионата России и Евролиги-2007/08.

В четверг в Мадриде выясняли отношения именно те, пожалуй, два клуба, что способны помешать ЦСКА выиграть в этом сезоне Евролигу, - "Реал" и "Панатинаикос". Матч получился зрелищным, а интрига - закрученнее некуда. Сорока минут для выявления сильнейшего не хватило, и "Королевский клуб" был признан победителем лишь по итогам овертайма.

И с каким настроением, скажите на милость, можно было после этого баскетбольного пиршества для гурманов ожидать очередного тура российской суперлиги? Во всех шести парах, которым предстояло помериться силами в пятницу и субботу, победитель, как казалось, прогнозировался довольно легко. А сами матчи обещали стать для баскетболистов неким отбыванием турнирной повинности. Ну, или, если хотите, для лидеров - репетициями перед "Финалом четырех" Кубка России, который пройдет в ближайшие среду и четверг в Казани. Играми, в которых желательно решить турнирные задачи, затратив на это минимум сил и энергии - и при этом не раскрыть главные карты будущим соперникам.

Какие там репетиции! Российские команды подарили нам такую россыпь спектаклей с непредсказуемой интригой, столько положительных и отрицательных героев, такое море эмоций, что оставалось только диву даваться.

В четырех матчах из шести победитель определился на последних секундах. А в двух оставшихся - команды, стоящие ниже своих оппонентов в турнирной таблице, от души "припечатали" фаворитов!

Куда там Евролиге!.. Сейчас на собраниях организации, проводящей сильнейший клубный турнир Европы, вовсю пытаются разработать формулу, которая позволила бы сократить число проходных, никому не интересных матчей. А в российском чемпионате количество таких поединков сокращается столь стремительно, что европейским баскетбольным чиновникам остается одно - решиться уже наконец на анонсируемое едва ли не каждый год расширение представительства наших команд в главном еврокубке!

Что особенно приятно - российский чемпионат радует не только интригой, разгорающейся на всех этажах турнирной таблицы, но и тем, что в многочисленных сенсациях, следующих одна за другой, все более и более заметную роль играют наши, российские игроки.

Кто главные герои суперматча ЦСКА - "Химки"? 20-летний Каширов и 21-летний Понкрашов. А какой баскетбол демонстрирует сейчас Быков! И это при том, что снайперская бригада в "Динамо" - с Домеркантом, Хансеном и Вуяничем - укомплектована едва ли не лучше всех в Европе. Россияне играют все более значимую роль и в других клубах. И дальнейший прогресс их возможен именно в условиях такого чемпионата. В котором даже победа записного фаворита над столь же записным аутсайдером становится данностью лишь после того, как она, эта победа, официально зафиксирована в итоговом протоколе.

Чем больше будет в нашем чемпионате таких роскошных матчей - тем больше вистов получит Дэвид Блатт при формировании пекинского состава. И тем больше шансов у нас получать столь же яркие эмоции, как сейчас, во время игр сборной России на Олимпиаде-2008.

Владимир МОЖАЙЦЕВ