Газета Спорт-Экспресс № 24 (4604) от 4 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

5 февраля 2008

5 февраля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Интервью "СЭ" дал форвард "Питтсбурга", который на прошлой неделе нанес травму Илье Ковальчуку.

Ярко PУУTУ

МОЙ СОВЕТ КОВАЛЬЧУКУ - НИКОГДА НЕ ОПУСКАЙ ГОЛОВУ!

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

Итак, представляю "героя" недели. Форвард "Питтсбург Пингвинз" и сборной Финляндии Ярко Рууту: 32 года, 10 лет в национальной команде, 8 лет в НХЛ, где в 388 матчах забил 30 голов, сделал 43 передачи при неубедительном показателе полезности "-22".

Не могу сказать, что в Питтсбурге финна не любят. Вы не поверите, но тренеры "Пингвинз" часто доверяют финскому костолому пробитие штрафных бросков. Причем трибуны "Меллон Арены" начинают восторженно гудеть "У-уу...", когда Рууту начинает свой разбег. И, надо сказать, финн часто забивает.

Признаться, перед встречей с Рууту у меня были смешанные чувства. Не представлял, как Ярко отреагирует на разработанные мною совместно с редакцией "СЭ" наступательные вопросы. Однако задание надо выполнять!

К моей просьбе об интервью финн отнесся настороженно, очевидно догадываясь, что удобных вопросов человек из России ему в данный момент задавать не будет. Сначала он сомневался, но затем все же сказал "о'кей". И, более того, сам повел разговор в наступательном стиле! Впрочем, не автору этих строк, а читателю "СЭ" решать, насколько финн был корректен.

ИЗВИНЯТЬСЯ МНЕ НЕ ЗА ЧТО

-Ярко, вся хоккейная Россия продолжает обсуждать инцидент в Атланте, в результате которого лед с травмой колена покинул Илья Ковальчук. После матча в интервью нашему корреспонденту вы сказали, что сыграли в колено неумышленно. Сейчас, по прошествии двух дней, по-прежнему так считаете?

- Да! Поверьте, у меня не бывает желания нанести сопернику травму. К сожалению, в том эпизоде, когда я влетел в Ковальчука, все завершилось повреждением. Но, поймите, это силовая борьба - одна из главных составляющих игры в хоккей.

-То есть вам извиняться не за что?

- Если бы Илья не пытался уйти от столкновения, то я бы сыграл в тело и ни о какой травме речи не шло бы. Увы, он решил контакта избежать, и произошел несчастный случай.

-В России все уверены, что вы очень жесткий, порой грубый игрок. Вспоминают, как на чемпионате мира-2007 атаковали капитана нашей сборной Петра Счастливого, а на Олимпиаде-2006 травмировали Яромира Ягра. Получается, что "несчастные случаи" с вами часто происходят и на уровне турниров сборных...

- Я - разрушитель. Играю жестко. Моя задача максимально усложнить игру лидерам чужой команды. Иду на столкновение всякий раз, как только появляется возможность. Стараюсь быть настоящей занозой в мягком месте у соперников (финн сказал именно так: pain in the ass, перевод здесь предельно точный. - Прим. А.Р.) Многим игрокам, конечно, мой стиль не нравится. Но это то, что есть.

-В Питтсбурге считают, что вы играете очень важную роль в команде, постоянно нагнетая силовое давление и напряженность.

- Да, это моя главная задача. Поэтому мой совет всем оппонентам: если мы с вами на льду, то во избежании проблем не опускайте, пожалуйста, голову!

С ИЛЬЕЙ НЕ ЗНАКОМ

-Вы знакомы с Ковальчуком? Ведь на чемпионате мира в Москве уже с ним сталкивались.

- Нет, с Ковальчуком я не знаком. Что касается НХЛ, то здесь он на виду я его хорошо изучил. Он отличный игрок. Всегда опасен, и если вы играете против него, то давать ему разыграться никак нельзя. Постоянно надо оказывать на него давление, вывести его этим из равновесия, лишить свободного пространства. Иначе ждите неприятностей!

-После матча в Атланте вы сказали, что вам выписали слишком много штрафа: 5 минут за удар коленом, еще 5 за драку и 10-минутное удаление до конца игры. По-прежнему так думаете?

- Да, со мной обошлись излишне сурово. Большой штраф за драку был явно не по делу, ведь я даже не снял перчатки. Но сейчас это не имеет никакого значения.

-В "Питтсбурге" многие считают, что если бы на месте Ковальчука оказался другой, незвездный игрок, то столько штрафных минут вы не получили бы.

- Согласен. Ведь на самом деле я въехал в него не коленом (показывает место чуть ближе к лодыжке. - Прим.А.Р.). А если бы была чистая атака колено в колено, то, уверяю вас, я травмы не избежал бы.

-Санкций от НХЛ все еще ожидаете?

- Нет. Их просто не будет!

МНЕНИЕ БУРКА, ГОНЧАРА И МАЛКИНА

"В чем сила Рууту?" - задал я вопрос радиокомментатору "Пингвинз" Филу Бурку. Почему именно ему? Фил отслужил в профессиональном хоккее 18 лет, из них семь сезонов провел в НХЛ. Играл с Алексеем Яшиным в "Оттаве". Во многом благодаря Бурку болельщики Стального города знают, кто такой Валерий Харламов и как сегодня обстоят дела в "Ак Барсе" у экс-форварда "Пингвинов" Алексея Морозова.

Фил сразу дал понять, что о Рууту мягко говоря, недальновидно судить по статистическим данным. Сила финна в другом: он мастер закрыть соперника, парализовать его. Да, он действует жестко, почти фолит. "Без такого игрока "Питтсбург" бы не был так силен!" - в завершении беседы воскликнул Бурк.

А вот мнения об инциденте наших легионеров в "Пингвинз" - Сергея Гончара и Евгения Малкина.

-Сергей, вы были совсем рядом с тем местом, где Рууту налетел на Ковальчука...

- В этот момент я действовал "по игроку" и эпизода не видел. Все произошло за моей спиной. Оборачиваюсь и вижу, что Илье досталось. Надеюсь, его лечение не затянется.

- Момент был спорный, - говорит Малкин. - Илюха уворачивался от Рууту, и весь удар финна пришелся на колено. Обидно, когда такой игрок выбывает на два матча. Скорейшего ему выздоровления!

-Я так понял, что вы все это сказали как игрок "Питтсбурга". А каково ваше мнение как партнера Ковальчука по сборной России?

- В том матче я играл против Ильи. Конечно, для нас это был плюс, когда он ушел в раздевалку. Но если бы мы играли вместе, то это был бы страшный минус!

* * *

ПИТТСБУРГ - КАРОЛИНА - 4:1

САМСОНОВ - 4 (0:1). Кристенсен - 8 (1:1). Мэлоун - 14 (МАЛКИН, ГОНЧАР), (2:1 - бол.). МАЛКИН - 28 (3:1). Сикора - 16 (ГОНЧАР, МАЛКИН), (4:1 - бол.).

Броски: 29 - 28.

Вратари: Конклин - Уорд.

Наши: Гончар (1/0), Малкин (4/+1) - Самсонов (2/+1).

2 февраля.

Блестящий матч провело звено Малкина, который был признан первой звездой встречи, а его гол броском с неудобной руки в девятку стал самым красивым. После травмы Кросби "Питтсбург" провел 6 матчей, в которых набрал 7 очков. Показатели Малкина на этом отрезке: 5 голов и 4 передачи.

-Евгений, ваше звено сегодня вытащило игру. Вы обычно говорите, что свои красивые голы вы забиваете случайно. Пожалуйста, не говорите, что сегодня опять вам повезло...

- И все же я повторю - без доли везения сегодня вновь не обошлось. На самом деле бросок у меня не получился, что стало неожиданностью для вратаря. Вот голкипер "Каролины" шайбу и не задел.

А напоследок - опять о Рууту. Окрыленный отсутствием новостей о своей дисквалификации, он провел на льду 15 минут, действовал предельно аккуратно и запомнился лишь двумя бросками по воротам гостей. Теперь уже ясно, что лига финна простила.