Газета Спорт-Экспресс № 20 (4600) от 30 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

31 января 2008

31 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

ФИНАЛ БЕЗ НАС. МОЖЕТ, ЭТО К ЛУЧШЕМУ?

Игорь РАБИНЕР

Год назад комплиментам в адрес ЦСКА и "Спартака" не было числа. Уверенно выйдя из своих групп на Кубке Первого канала, они сотворили финал-шедевр со снайперской удалью Жо и Павлюченко, бурным сюжетом и драматичной развязкой. Игра обеих команд смотрелась настолько красочно, что искать подвохи и в голову не приходило. Публика с нетерпением принялась ждать февральских матчей Кубка УЕФА.

О том, что было потом, и вспоминать не хочется. ЦСКА в двух матчах с "Маккаби" из Хайфы не смог забить ни гола и бесславно вылетел. А "Спартак", встречавшийся с "Сельтой", в Виго был настолько беспомощен, что удостоился от сотен болельщиков короткой и злой речевки, процитировать из которой можно только одно слово: "Позорище".

Контраст между выступлениями двух клубов на Кубке Первого канала и в Кубке УЕФА был столь огромен, что накануне нынешнего турнира болельщики до конца не понимали, как следует оценивать игру любимых команд. Иным даже невольно думалось: "Чем хуже - тем лучше". Знаю людей, которые после 0:3 "Спартака" от киевского "Динамо" и 1:3 ЦСКА от "Шахтера"... вздохнули с облегчением: мол, наши команды, наученные горьким опытом, больше не тратят зимой сил и эмоций, готовясь к более важному.

Это все, конечно, чепуха. Привычку побеждать нужно ковать ежедневно. Человеческая натура - материя тонкая, и увесистые удары, которые получили россияне от украинцев, способны заставить игроков усомниться в своих силах и правильности курса. Да и о чувствах болельщиков не стоит забывать: рассматривая матчи Кубка Первого канала как тренировку с повышенной ответственностью, команды о них как-то подзабыли. И это, особенно в контексте исторического противостояния "Спартака" и киевлян, было воспринято красно-белой торсидой без особого понимания.

Тем не менее имелись и объективные причины. Спартаковцы вышли из отпуска всего за восемь дней до старта Кубка. К тому же Станислав Черчесов и главный тренер "Локо" Рашид Рахимов принадлежат к одной тренерской школе - и несколькими днями ранее, глядя на свинцовые ноги железнодорожников в матче с минским "Динамо", я ожидал увидеть подобное и у красно-белых. И увидел.

У армейцев другая история: они пытаются перейти на новую для себя схему игры с четырьмя защитниками, и трансформация эта не может быть легкой. Неудивительно, что оборону в таком виде горняки проходили, как нож сквозь масло.

Оттого было вдвойне интересно, как тренеры и команды во вторых поединках отреагируют на такое развитие событий. Сильно ли поменяют составы? Перестроят ли схему? Проявят ли волю?

Спартаковский "молодняк", на две трети сменивший опытных игроков, сыграл против "Црвены Звезды" настолько свежо и свободно, что за две недели до первого матча с "Марселем" поставил перед Черчесовым дилемму. Да, Титов класснее Павленко, Павлюченко - Дзюбы, Быстров - Динеева. Но если в оставшихся контрольных матчах примы будут мучиться, как против Киева, а молодежь - летать, как в игре с сербами, кого предпочтет тренер на "Велодроме"? Павленко и К° показали, что мотивация способна перевесить не лучшее физическое состояние. Не стоит преувеличивать значение крупного счета в матче с "Црвеной Звездой" (равно как и разгрома от "Динамо"), но пищу для размышлений он, безусловно, дал.

А вот ЦСКА вновь не впечатлил. И дело не в грубейшей ошибке Рахимича, которая привела к голу "Бейтара", а в каком-то рутинном настроении, которое сопутствовало армейскому футболу. Схемы в первом и втором тайме были разными, игра же - равно натужной. Если спартаковская молодежь радовалась самой возможности показать себя, то ЦСКА - нет. И какими-либо находками не впечатлил. Разве что Джанер в роли крайнего защитника порой давал надежду на свежесть армейских ощущений в чемпионате-2008. А состоится ли переход на схему с четырьмя защитниками, пока неясно: во втором тайме вчера все вернулось на круги своя. Вместе с Игнашевичем.

Но, может, все логично? ЦСКА до начала сезона еще ждать полтора месяца, "Спартаку" - две недели. У Газзаева времени для экспериментов достаточно, Черчесову надо определяться. Никакой драмы в том, что ни те, ни другие не вышли в финал, нет. Нужно только сделать выводы. За победу над "Марселем" те же спартаковские фаны вмиг забудут 0:3 от "Динамо".

А мы пока будем сопереживать Юрию Семину в финале. Один наш соотечественник Кубок Первого канала в этом году все-таки может выиграть.

Подробности матча ЦСКА - Бейтар - стр. 2