Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

29 января 2008

29 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШ БЫВШИЙ ЛЕГИОН

Специальные корреспонденты "СЭ" встретили на сборах в Турции и Израиле игроков, которые еще несколько лет назад выступали в клубах российской премьер-лиги.

ДМИТРИЙ ПАРФЕНОВ: "СНЯТЬСЯ ДЛЯ "ПЛЕЙБОЯ"? НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!"

Павел АЛЕШИН

из Кунду

Завершив свою российскую эпопею, которая включила в себя московские "Спартак", "Динамо" и "Химки", Дмитрий Парфенов возвратился на Украину и сейчас на ведущих ролях в киевском "Арсенале". В эти дни он вместе со своей командой победным маршем в контрольных матчах проводит сборы в Турции. А в чемпионате России этот цепкий, техничный и волевой защитник провел бы гораздо больше матчей, если бы не череда травм.

- Сейчас со здоровьем у меня, тьфу-тьфу все в порядке, готовлюсь ко второму кругу чемпионата Украины наравне с остальными игроками "Арсенала".

-Не расцениваете ли "Арсенал" как понижение в классе после "Спартака" и "Динамо"?

- Нет, "Арсенал" - очередной и важный этап моей карьеры. Его главный тренер, в прошлом форвард сборной СССР Александр Заваров, мне полностью доверяет, а это очень много значит для футболиста. Я доволен.

-Как к вам относятся более молодые коллеги?

- В общении с игроками нет никаких проблем. Они ко мне относятся с уважением, как и я к ним.

-Какое событие в вашей российской карьере было самым ярким?

- Весь период моего пребывания в "Спартаке", а что-то конкретное выделить затрудняюсь. Если кого и отмечать, так это тренера Олега Романцева, чье имя и олицетворяло для нас, игроков, "Спартак".

-Не осталось ли у вас обид на российские клубы?

- На клубы - нет, были проблемы с некоторыми руководителями клубов.

-Охотно ли вы согласились на предложение принять участие в недавней фотосессии для украинского издания "Плейбоя"?

- Мне объяснили, что это рекламное мероприятие входит в программу развития клуба. У меня контракт с "Арсеналом", и, когда предложили сниматься, отказаться я не мог. Не вижу в этом никакой проблемы: в Европе, в Америке для популяризации спортивных клубов такие вещи приняты, постепенно внедряются и у нас.

-Каковы ваши ближайшие планы?

- Они связаны с командой. Многовато очков мы растранжирили в первом круге, и, если теперь займем хотя бы 7-е место, будет хорошо.