Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

29 января 2008

29 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 129 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

АЛЬПИЙСКИЕ СТРАНЫ СЕЙЧАС ПРОИГРАЛИ БЫ РОССИИ

"Считаю нашей большой победой то, что Euro-2008 в свое время был отдан Австрии и Швейцарии. Мы успели вовремя, так как сегодня ни за что бы его не получили", - заявил президент Австрийского футбольного союза Фридрих Штиклер, тем самым намекая, что в нынешних условиях победителем вышла бы Россия, которая в начале века уступила в конкурсе двум альпийским странам.

Борис ТОСУНЯН

ШВЕЙЦАРИЯ ВСТРЕТИТСЯ С СОПЕРНИКОМ РОССИЯН

Швейцарцы определились с соперником в последнем товарищеском матче перед Euro-2008. 30 мая команда Коби Куна встретится с Лихтенштейном, который, напомним, попал с Россией в одну отборочную группу ЧМ-2010. При этом игра в Санкт-Галлене станет матчем открытия для нового стадиона AFG-Arena, сообщает официальный сайт Федерации футбола Лихтенштейна. Последняя встреча этих соперников закончилась со счетом 3:0 в пользу Швейцарии.

Константин АЛЕКСЕЕВ

САМОЛЕТ-ПРОПАГАНДИСТ У БЕРЕГОВ НЕВЫ

Недавно, как уже писал "СЭ", по железным дорогам Австрии и Швейцарии поехали поезда, украшенные символикой чемпионата Европы. Теперь, похоже, пришла очередь самолетов. Если вы увидите в аэропорту лайнер с мячами и цифрами "2008" на носу и фюзеляже, значит, новая идея хозяев первенства начала претворяться в жизнь. Одна из машин типа Fokker 100 австрийской авиакомпании принята в клуб так называемых послов страсти, о чем имеется соответствующая надпись на бортах. За оставшееся до старта Euro время самолет со специальным дизайном должен побывать с пропагандистской миссией во многих крупнейших городах мира, в том числе Санкт-Петербурге.

Борис ТОСУНЯН

В ВЕНЕ БОЛЕЛЬЩИКАМ РАЗРЕШИЛИ "ШУМЕТЬ"

Во время предстоящих игр чемпионата Европы в Австрии фанаты смогут выражать эмоции, не опасаясь санкций со стороны сил правопорядка. Депутаты венского парламента приняли решение отменить действовавшие до сих пор ограничения и постановили, что на период футбольных матчей "шумные мероприятия" в Вене будут позволены с шести утра до полуночи.

Новый закон станет действовать и после Euro-2008. Он допускает превышение прежних границ шумового фона в случае проведения на открытом пространстве мероприятий, в которых принимают участие более 100 тысяч человек или если эти мероприятия "проводятся на основе соглашений с международными организациями". В результате, как отмечается в появившихся комментариях, снимаются, например, "ограничения для фанатов", которые действовали для центральной части города. Теперь, чтобы провести шумное мероприятие, организаторы должны лишь представить его точное расписание и гарантировать защиту окружающих.

До сих пор нарушение ночной тишины в австрийской столице допускалось только небольшое число дней в году, и в каждом отдельном случае оно должно было контролироваться представителями сил правопорядка.

vienna.at

БУЛАХРУЗ ОТКАЗАЛСЯ ПЕРЕХОДИТЬ В "АЯКС"

Главный тренер "Аякса" Адри Костер рассказал, что недавнее приобретение Бруно Сильвы не является последним в сезоне. По его словам, клубу необходим минимум еще один квалифицированный центральный защитник. После того как Яп Стам завершил карьеру, в обороне "Аякса" не все ладно, и команда уже долгое время ищет альтернативу. Одним из главных кандидатов на замену Стама был Халид Булахруз, но на предложение амстердамцев защитник "Севильи" и сборной Голландии ответил отказом.

Максим ЛЯПИН

МУТУ НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ

Нападающий Адриан Муту заявил в интервью, размещенном на сайте fifa.com, что он относится к людям, которых нельзя купить. "После трудного периода в моей жизни как человека и футболиста я нашел спокойствие во Флоренции. Вопрос о моем уходе из "Фиорентины" не стоит, хочу доиграть в ней до конца контракта. Хочу побеждать вместе с тренером Чезаре Пранделли и партнерами. Есть люди, которых нельзя купить, я - один из них", - сказал Муту, забивший 27 мячей в 58 играх за сборную Румынии.

Владимир ПАНУШ

БУРГОМИСТР СДЕЛАЛ СТАВКУ НА ПУБЛИЧНЫЙ ДОМ

В тирольском местечке Шеффау, что рядом с известным горнолыжным курортом Китцбюэль, бургомистр ради поправки местного бюджета задумал открыть бордель для многочисленных туристов, которые ожидаются во время чемпионата Европы. Уже есть на примете и помещение - пустующая ныне молодежная гостиница "Альпенблик". Впрочем, жители Шеффау, согласно опросу тирольского телевидения, готовы строить баррикады, но не допустить публичного дома на своей территории.

Борис ТОСУНЯН

"ФЕЙЕНООРД" УСИЛИВАЕТСЯ ЛАНДЗАТОМ

Полузащитник сборной Голландии Денни Ландзат близок к переходу из английского "Уигана" в "Фейеноорд". 31-летнему футболисту осталось пройти медобследование, после чего будет подписан контракт сроком на 3,5 года. Ландзат, отправившийся в премьер-лигу из AЗ в 2006 году, провел в английском чемпионате 52 матча и забил 5 мячей.

Максим ЛЯПИН

ФУТБОЛЬНЫЙ РАДИОКАНАЛ

Во время чемпионата Европы в Швейцарии будет работать специализированный радиоканал - "Футбольные ритмы". Сетку вещания составят информация и тематические передачи, посвященные Euro-2008, а также музыка. Радиоканал станет вещать на трех языках - английском, французском и немецком.

Владимир ПАНУШ