Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

30 января 2008

30 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 129 дней

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК

Прежде чем высказаться о Романе Павлюченко, хотел бы коснуться темы атакующей игры сборной России в целом.

Потому что надо уже сейчас, не дожидаясь начала чемпионата Европы, признать: потеря дисквалифицированного на два матча Аршавина - большая беда. Даже играя не лучшим образом, зенитовец всегда представлял угрозу для соперников: не боялся идти в обводку, не мешкая, бил по воротам, снабжал партнеров острыми передачами. А уж если Аршавин ловил кураж, да еще Быстров добавлял скоростишки на фланге, становилось любо-дорого смотреть на наступательные операции сборной.

И вот теперь Гусу Хиддинку приходится думать, как залатать образовавшуюся брешь. При этом следует понимать: индивидуальные качества Аршавина освобождали второго нападающего, кто бы им ни был - Павлюченко, Кержаков, Погребняк или Сычев - от оборонительных функций, давая возможность сосредоточиться на прямых обязанностях. Надеюсь, голландский тренер все же сумеет найти выход из непростого положения. Опыт-то у него колоссальный. И то, что Хиддинк решил провести первый сбор уже в феврале, считаю правильным шагом. Не случайно в наше время тренеры сборной СССР тоже стремились собрать команду зимой. Очень важно, чтобы игроки чувствовали: они под пристальным вниманием. Да и задачи им лучше сформулировать как можно раньше.

Кроме того, наверняка будут на сборе индивидуальные беседы. Смею предположить: в этом случае Хидцинк обязательно пообщается с Павлюченко и постарается разобраться, в чем корень проблем, возникших у форварда на финише прошлого сезона.

Кстати, не обратили внимания на одну странную закономерность, прослеживающуюся в новейшей истории сборной? Вспомните: забил Панов во Франции два исторических мяча и после этого стал играть все хуже и хуже. Разразился Булыкин хет-триком в решающей отборочной игре ЧЕ-2004 со швейцарцами - и вскоре надолго сгинул с футбольного горизонта. Просто злой рок какой-то преследует форвардов национальной команды, переживших звездные взлеты!

Кто спорит, значение двух голов Павлюченко в английские ворота переоценить трудно. Это стало вехой не только в его судьбе, но и в судьбе сборной. Спартаковца по праву дружно хвалили, пели дифирамбы. Но что случилось потом? Ни в одном из оставшихся до конца сезона матчей Павлюченко не было видно на поле! Такая нестабильность пугает.

Тренерам и самому игроку необходимо срочно принимать меры, направленные на борьбу с этой напастью. Заодно и проклятие последних лет неплохо бы снять. Подумать только: вместо психологического подъема после сверхудачного матча за сборную наши нападающие переживают психологический надлом! Пора начинать учиться на ошибках, а не наступать на старые грабли.

Тем более что Павлюченко многое дано: природная быстрота, координация, поставленный удар, высокий рост, дающий возможность удачно сражаться на "втором этаже". Есть в нем, особо отмечу, некая футбольная стать. Остается лишь проявить характер, собраться и ударно провести весеннюю часть чемпионата России, держа в уме Euro. Верю, шанс выстрелить там у нас есть. Хотя бы потому, что в отличие от игроков большинства других сборных, которые поедут в Австрию и Швейцарию после завершения изнурительных национальных первенств, россияне к июню только-только раскочегарятся. А на что бывают способны команды Хиддинка, когда они подходят к турниру в оптимальном состоянии, хорошо известно.

Между прочим, не стоит забывать и о конкуренции. Подвиги Павлюченко в прошлом. В настоящем же о попадании на чемпионат Европы мечтают многие, пусть пока не столь заслуженные футболисты. Ради воплощения мечты, чтобы обратить на себя внимание тренеров сборной, они готовы работать до изнеможения и биться на поле с первой до последней минуты. В общем, дашь слабину - "честолюбивые дублеры" разом вытеснят из обоймы.

Чтобы этого не произошло, хотелось бы регулярно видеть лучшие образцы игры Павлюченко, начиная с первых матчей сезона. В выигрыше останутся все - и "Спартак", и сборная, и миллионы российских болельщиков, которые соскучились по большим победам.