Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 января 2008

29 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 129 дней

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ

А ЕСЛИ ГИГАНТ ПРОСНЕТСЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ?

Роман Павлюченко - удивительный футболист. Можно даже сказать, парадоксальный. Пятый год подряд он забивает в премьер-лиге не менее десяти голов. Никто из нынешних игроков нашего чемпионата не может похвастать столь стабильной результативностью.

В то же время игру Павлюченко в течение сезона-2007 ровной никак не назовешь. Если летом и в сентябре он штамповал голы, то поздней осенью, по сути, зачехлил ружье. В том и парадокс: форвард, стабильно забивающий много каждый год, по ходу сезона стабильностью не отличается.

Это, впрочем, не помешало Павлюченко вновь стать лучшим снайпером премьер-лиги. Не воспрепятствовала этому и серьезная травма, которая вывела спартаковца из строя на два с лишним месяца. В марте-апреле он предоставил конкурентам в борьбе за бомбардирский трон фору, а затем с легкостью лани догнал их и обогнал.

Представляете, насколько еще громаден потенциал 26-летнего форварда. Если, и будучи "спящим гигантом", Павлюченко стал лучшим бомбардиром премьер-лиги, то, что же может получиться, когда он по-настоящему проснется.

О больших возможностях нападающего говорил в прошлогоднем интервью "СЭ" и Леонид Федун. Владелец красно-белых выразил надежду, что Павлюченко по силам превратиться из "спящего гиганта" в реального и забивать за сезон 30 голов. К слову, "спящим гигантом" спартаковца назвал перед ключевым матчем отборочного цикла Euro-2008 с англичанами главный тренер нашей сборной Гус Хиддинк. Сравнение меткое. Павлюченко действительно может на время уйти в тень, "уснуть", а потом "проснуться" и выстрелить так, что мало не покажется. Именитые британцы это почувствовали на собственной шкуре в Лужниках. Голландцу вовремя удалось разбудить спартаковца, который в октябре 2007-го стал героем нации.

Любопытно, что и в обычной жизни Павлюченко называет себя "совой". Он любит поспать от души. Особенно на отдыхе. А еще любит жаркое лето, русскую и японскую кухню и делать подарки маленькой дочке Кристине.

Все тренеры, работавшие с Павлюченко, отмечали его великолепные футбольные данные. Он пластичен, обладает легким бегом, отлично играет головой, мощно бьет с обеих ног. И чутье на гол у него, как у лисы на зайца, - обостренное до предела. Еще бы прибавить, как уже было сказано, в стабильности. И тут проблемы, мне кажется, в области психологии. Если Павлюченко на каждый матч будет выходить с максимальным настроем, результативность его увеличится. И 30 голов за сезон, декларируемые владельцем "Спартака", могут превратиться из фантастики в реальность. И летом в Австрии и Швейцарии Павлюченко способен прогреметь на всю Европу.

Он прекрасно помнит все свои голы, фамилии вратарей и названия команд, которым забивал. Каждое межсезонье Павлюченко ставит перед собой конкретные голевые задачи и каждый раз их выполняет. С одной стороны, выполнять публичные обещания сложнее. С другой - это подстегивает. По ходу сезона спартаковские болельщики всегда его по-доброму подначивают: "Давай, Рома, до цели осталось еще столько-то".

В нашем же "Клубе 100" Павлюченко остановился на отметке "99". Юбилейные голы нередко даются футболистам с превеликим трудом. Но Павлюченко не похож на человека, который надолго отложит это событие. Почему бы не отметить вступление в наш клуб уже в феврале в Марселе? Вы не против?

Алексей МАТВЕЕВ