Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

29 января 2008

29 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Юрий ГОЛЫШАК

МОЯ ТАРАСОВКА

Было это в Тарасовке прошлой осенью. Мы с хорошим футболистом Володей Быстровым отыскали место под тусклым фонарем железнодорожной станции. Так и разговаривали - сидя в его Audi. Я спрашивал, хороший футболист отвечал.

Фонари в Тарасовке такие же тусклые, как и четверть века назад. В этом смысле мало что изменилось. Такие же стайки студентов торопятся к московской электричке - только прежде учились они в Московском технологическом, а нынче называется учебное заведение - "Университет сервиса". Или что-то вроде, не важно. И электрички - такие же, с ледяными тамбурами. Мчатся, разрывая синюю дымку подмосковных костров. Для пацана, выросшего в этих краях, нет запаха чудеснее, чем запах костра.

Я как жил рядом с Тарасовкой, так и живу сегодня. Этот поселок для меня был особой планетой. Волшебным миром. Прежде, проезжая мимо Тарасовки на электричке, я непременно всматривался в окна спартаковской базы. Представлял по-мальчишески, как там у них. Как двигает фишки на макете Константин Иванович. Как вслушивается, поправляя очки, Николай Петрович. Как полушепотом, посмеиваясь, толкует о чем-то потешном Гаврилов.

Я, проглотив сотню книг о футболе, очень хорошо представлял, как живут футболисты на базе. Как работают. Как слушают Бескова и как смеются. Заглядывая в Тарасовку, часто видел Гаврилова. Юрий Васильевич много смеялся - а я отчего-то цепенел, глядя на него. Я боготворил футболиста Гаврилова - хоть и болел за киевское "Динамо".

Киевские звезды книгами не баловали - и я зачитывал до дыр книги Дасаева. Сейчас помню наизусть одну страничку. Рассказывал Ринат про тропинку до речки, по которой прогуливался накануне самых важных матчей. Лучшего способа настраиваться не знал. Эта тропинка вела в сторону нашего дома. Дасаева я не встречал ни разу - но понимал его чувства прекрасно. Речка Клязьма долину образует сказочную. Годы спустя рассказал я о "тропинке Дасаева" вратарю Сметанину, провел вдоль берега - Андрей, раз увидев, проникся.

Сегодня, глядя на трехметровый забор, опоясывающий спартаковскую базу и заложенную кирпичом калитку прежнего парадного входа, я не верю, что когда-то сам бегал сюда играть в футбол. Была в углу базы пыльная площадка с крохотными воротами. Помню каждую выбоину на их перекладинах.

Нынешним футболистам рассказывать о Тарасовке прежних лет не хочется. Вряд ли им интересно. Стоит ли им рассказывать, что из старого здания увозил "воронок" Стрельцова, а перед футбольным полем стоял памятник Ленину? Вижу его на желтых фотографиях - но вспомнить, чтоб видел его своими глазами, отчего-то не в силах.

Зато все помнит Анзор Кавазашвили. Как-то сбежавший из своего тбилисского "Динамо" в Москву, не перепутавший электрички и добравшийся до Тарасовки:

- Дай-ка, думаю, попрошусь в "Спартак". Захожу. Смотрю - на лавке какой-то дед сидит, то ли сторож, то ли еще кто. "Что надо?" - спрашивает. Вратарь я, отвечаю, из Тбилиси. Дед головой мотает: не знаю, говорит, тебя. Я возмутился, тоже ему на "ты": "Как не знаешь? Я в основном составе играю!" А тогда Серега Котрикадзе, шикарный кипер, основным в Тбилиси считался. "Не-е-т, не знаю. Да и рано тебе в "Спартак", сынок. Подрастешь, тогда и приезжай". Я вспылил: "Да кто ты такой, чтоб со мной так разговаривать?!" - "Старостин, начальник команды". Но я уже завелся, не остановить: "Ну и ладно. Сам будешь звать - не приеду..." Калиткой перед носом у него хлопнул - и уехал. Это потом мы подружились. Сами знаете, если книжки его читали.

Кому сейчас рассказывать, что Тарасовка после войны славилась своей танцплощадкой - ехали на нее люди со всей области, со всей Москвы. Что человек с нашей улицы, повар "Спартака", считался в поселке человеком уважаемым. Почти звездой - кормит "Спартак"! Симоняна кормит, Нетто и Крутикова!

Кому указывать на старую дачу Новикова-Прибоя и Стаханова - кто из сегодняшних футболистов помнит их, героев позавчерашних дней? Кто помнит знаменитого в 40-х поэта Дмитрия Кедрина? Тот жил неподалеку от спартаковской базы - и погиб от ножа грабителей, возвращаясь поздним вечером со Сталинской премией в портфеле.

- Времена тогда были неспокойные, - рассказал мне 86-летний Анатолий Сеглин, один из первых советских хоккеистов, живущий в Тарасовке до сих пор. - Ведь мало кто знает, что точно так же погиб великий вратарь Жмельков. Он тоже неподалеку жил, в Подлипках. Шел вдоль железной дороги - и зарезали его...