Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

29 января 2008

29 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЧТО В "РУБИНЕ"?

НЕИЗБЕЖНЫЕ "УТКИ"

Сергей ГАВРИЛОВ

Неблагодарное это дело - писать про "Рубин". Информации официальной всегда негусто, и появляется она теперь исключительно на клубном сайте, куда руководство казанцев и отсылает всех страждущих. Остальное квалифицируется как злонамеренные слухи и даже клевета. Одна пресс-конференция в год - такую периодичность де-факто установил в прошлом сезоне главный тренер "Рубина", он же вице-президент клуба Курбан Бердыев. Так что в прошлую пятницу казанские журналисты получили чуть ли не уникальную возможность пообщаться с самым замкнутым для прессы в премьер-лиге начальником.

Сообщено нашей братии было не много: официально новичками "Рубина" стали вратари Козко и Рыжиков, защитники Орехов и Ансальди, полузащитник Кобенко. Все остальные сообщения в СМИ о трансферах подтверждения не получили. Особенно любопытной выглядит ситуация с якобы состоявшимся переходом в "Рубин" из "Кубани" голкипера сборной России Габулова. Смелое заключение о подписании контракта с вратарем было сделано после того, как в ноябре, сразу после завершения чемпионата России, в офисе краснодарского клуба побывал один из руководителей клуба казанского. Как выяснилось позже, приезжал он по поводу Орехова и между прочим спросил о трансферной цене Габулова. Все! Никаких переговоров о вратаре не было. Поэтому можно было понять изумление голкипера, которого "женили" без него.

Но взлеты "уток", согласитесь, естественны при отсутствии официальной информации. Ведь бывает, что в "Рубине" столь же решительно опровергают факты, которые превращаются из слухов в явь чуть позднее - как, например, было с продажей в Кувейт тунисского хавбека Бенашура. Сбудутся ли другие слухи? Подождем.

Пока же на уже упомянутой пресс-конференции президент клуба Александр Гусев заявил, что кадровые возможности "Рубина", как и его оставшийся на прошлогоднем уровне бюджет, соответствуют задаче попадания в еврокубки. Вот только есть одно "но". Весьма показательными выглядят постоянные переносы заседания попечительского совета "Рубина", в котором председательствует премьер-министр Татарии Рустам Минниханов. Оно должно было состояться еще в декабре, но на утро вчерашнего дня так и не состоялось. Объясняется это отсутствием то одного, то другого члена совета, что, безусловно, выглядит убедительно, если вспомнить, какие солидные люди в него входят.

Между тем именно попечительский совет должен поставить "Рубину" официальную задачу на сезон и, что особенно важно, утвердить смету расходов на селекционную кампанию, которая предполагалась весьма масштабной. Бердыев не скрывает, что ему нужны нападающий, опорные хавбеки, правый защитник. Переговоры с потенциальными новичками идут полным ходом, но никаких имен по клубной традиции не называется. Так что все во мраке. А поклонникам команды очень не хочется повтора прошлогодней ситуации, когда "Рубин" на флажке сделал такие приобретения, что теперь сам же главный тренер говорит о неудачной селекции-2007. И с этой точки зрения особых поводов для радостного ожидания грядущего полувекового юбилея клуба у его болельщиков нет.

Успокаивает их, правда, твердый курс на развитие клубной инфраструктуры. В этом году должен открыться интернат, куда казанцы намерены пригласить самых талантливых детей со всей России, один из спонсоров обещал сделать для "Рубина" настоящий бизнес-план, в Москве планируется открыть фан-клуб и т.д. и т.п.

В общем, делать какие-то реальные выводы о степени готовности "Рубина" к сезону и юбилейным торжествам, программа которых еще тоже не сформирована окончательно, можно будет лишь ближе к весне.

Казань