Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

29 января 2008

29 января 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

ПАРТИЯ АНАНД - КРАМНИК БЫЛА ПРОЛОГОМ К МАТЧУ В БОННЕ

Первый супертурнир 2008 года запомнится всем любителям шахмат как первый серьезный успех в карьере вчерашнего вундеркинда Магнуса Карлсена, который разделил 1 - 2-е места с Левоном Ароняном и уступил ему лишь по дополнительным показателям.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Вейк-ан-Зее

В последнем туре "Вейка" самой продолжительной и самой захватывающей по сюжету стала партия чемпиона мира Виши Ананда и его соперника по предстоящему матчу за мировую шахматную корону экс-чемпиона мира Владимира Крамника. Индийский гроссмейстер в случае успеха мог зацепиться за 1-е место, россиянин же существенно улучшить свое турнирное положение не мог, но и проигрывать принципиальную дуэль не собирался. В итоге получился своего рода "сериал", со своим мини-сюжетом в каждой серии. То Крамник владел преимуществом, то он был на грани проигрыша, то Ананд вдруг фигуру пожертвовал.... Но в конце все остались при своих.

На совместной пресс-конференции Ароняна и Карлсена, выяснилось, что голландские организаторы впервые отошли от традиции не выделять кого-то среди набравших одинаковое количество очков. Теперь в связи с организацией "Большого шлема" в "Вейке", как и везде, вступают в действие дополнительные показатели. В данном случае - так называемый коэффициент Зонненборна-Бергера: берется сумма очков ваших соперников и умножается на очки, набранные вами. По этому показателю Аронян обошел Карлсена и получил приглашение на итоговый турнир "Большого шлема", который пройдет в сентябре в испанском Бильбао.

После пресс-конференции мы поговорили с победителем турнира.

Левон АРОНЯН: ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - НАУЧИТЬСЯ ПЛАВАТЬ

25-летний армянский гроссмейстер, проживающий в Германии, выигрывает голландский супертурнир второй раз подряд.

- Левон, последний раз, когда мы общались с вами в Ханты-Мансийске, вы "вылетели" из Кубка мира, пообещав своим болельщикам, что постараетесь их порадовать в ближайшее время. И слово свое сдержали, с чем я вас и поздравляю.

- Спасибо. Мне действительно удалось собранно провести весь турнир, концентрация была хорошая.

-Кто вам помогал?

- Я сам себе помогал. Вообще-то мне повезло: соперники попадались на мои разработки, двоих удалось поймать. Конечно, должен был выигрывать у Иванчука, но в цейтноте напорол - не смог реализовать "бесплатную" лишнюю пешку. Но в целом доволен: результат вполне нормальный.

-Что думаете о соседе по пьедесталу - Магнусе Карлсене?

- Отлично играет парнишка! В его возрасте никто из моих знакомых так не играл. Конечно, он пока еще нестабилен, но в любой партии может продемонстрировать знания, достаточные для своих лет.

-По итогам турнира организаторы "Большого шлема" пригласили вас в Бильбао. Собираетесь там играть?

- Это ведь в сентябре будет, еще не скоро... Но если ничего экстраординарного не произойдет, скорее всего, сыграю.

-В апреле в Баку стартует серия турниров Гран-при ФИДЕ, в них примете участие?

- В апреле от шахмат буду отдыхать. Тем более что дня через два после турнира в Баку, стартует турнир в Софии, где я играю.

-Вам никогда раньше не приходилось играть по "софийским правилам"?

- Нет, но я не вижу в них ничего страшного. Надо играть до конца? Значит, будем играть до конца.

-Какие жизненные и спортивные планы у вас на ближайшее будущее и на перспективу?

- Жизненные - научиться плавать. Буду делать это у себя дома, в Берлине. А спортивные - играть в шахматы хорошо. Других планов нет.

-Свой титул чемпиона мира по шахматам Фишера будете отстаивать?

- Собираюсь.

-По-вашему, эта разновидность шахмат является реальным спасением от "компьютерной угрозы"?

- Пока в шахматах еще можно существовать. Но, быть может, в будущем это будет уже невозможно. Тогда "шахматы Фишера" действительно станут спасением.

-Вам много приходится заниматься с компьютерами?

- Так как очень хочется успеть в жизни как можно больше - занимаюсь явно недостаточно. Поэтому приходится чаще полагаться на собственную голову. Пока она меня выручает.

-Когда вы говорите "успеть многое", то имеете в виду, как я уже знаю, литературу, кино и музыку. Что читаете, смотрите и слушаете сейчас?

- Недавно прочел "Приглашение на казнь" Набокова. Мне понравилось. Сейчас читаю роман своего приятеля. Он австралийский пастор, но пишет не духовную литературу, а светскую. Слушать люблю русские романсы. Лидию Андреевну Русланову - обязательно. Когда в Берлин приезжают интересные джазовые группы, хожу на концерты. На днях закончил смотреть фильмы Вуди Аллена...

-Вы чем-то похожи на героев этого режиссера...

- Мне моя подруга тоже об этом говорила...

-Что-то ее не видно в этот раз. Обычно на всех турнирах она с вами...

- У нее учеба началась в Австралии.

-Вы там часто бываете?

- Да нет, не особенно. Был всего два раза. Но мне очень понравилось.

-Осенью в Дрездене состоится Всемирная шахматная олимпиада, в которой российская сборная постарается вернуть себе золото...

- ... а сборная Армении постарается его не отдать. Россия, конечно, очень сильна, но и у нас появились талантливые ребята. Так что, еще поборемся!

Владимир КРАМНИК: ОБИДНО ЗАБОЛЕТЬ, КОГДА ТАК ХОТЕЛОСЬ ИГРАТЬ!

После блестящего выступления в Москве, на Мемориале Таля Владимир Крамник рассчитывал побороться за первое место в первом супертурнире года, но, увы...

- Честно говоря, очень обидно заболеть, когда так хотелось играть! Я приехал с большим желанием победить, и все шло нормально. И вдруг, буквально в одночасье, я рассыпался... Поднялась температура, насморк, кашель, голова стала очень плохая. Я просто почувствовал, что не могу играть. Было ужасно обидно, так как понял: в таком состоянии выиграть турнир не смогу, надо постараться его хоть как-то доиграть. Вторая половина турнира превратилась в пытку. Я не играл, а мучился за доской...

-Да... А я-то расписывал "бомбу Чепаринова", которую под вами подорвал Топалов...

- 12. Kf7 - это абсолютная ерунда... Такая ерунда, что я серьезно ее даже не смотрел. Но в том состоянии, в каком я находился, играть такой тип позиций крайне тяжело. Все-таки она очень острая, и нужна свежая голова. В нормальном состоянии я бы играл по-другому. А тут, сижу за доской и не могу посчитать на два хода вперед... Пытаюсь, но не могу... Хотя в конце я мог форсировать ничью, но уже просто ничего не видел...

-Вашу сегодняшнюю партию с Анандом можно рассматривать как своеобразный пролог к вашему матчу в Бонне? Ведь до осени вы уже нигде не сыграете в классические шахматы.

- В какой-то мере действительно получился пролог. Хотя я и чувствовал себя неважнецки, но мне показалось, что Ананд серьезно нервничает, и я решил поиграть на выигрыш, хотя мог форсировать ничью уже после дебюта. В результате после контроля почувствовал, что не могу сконцентрироваться как следует, допустил ошибку и в один момент должен был проиграть...

-Ваши друзья-музыканты, приехавшие поболеть за вас из Франции, очень переживали, боялись, что вы проиграете...

- Но я не проиграл. Для публики получилось очень интересно: захватывающий "сериал", где шансы переходили из рук в руки, а окончилось все благополучно.

-Как вам игра юного норвежца Магнуса?

- Играет он очень здорово! Думаю, он уже ничуть не уступает шахматистам первой десятки. Ему, конечно, надо прогрессировать, пока он "еще не Ананд", но потенциал у него не меньше. Не исключено, что в шахматах появился свой Федерер. И вполне возможно, что через какое-то время Карлсен будет доминировать во всех турнирах. Пока же с ним бороться можно. Через два-три года делать это будет уже тяжело.

-Какие у вас планы - ближайшие и отдаленные?

- Ближайшие: отдохнуть и подлечиться. А потом надо начинать серьезную подготовку к матчу. Вот отдохну и начну смотреть внимательно партии Ананда. Буду думать, анализировать, собирать команду. Всем этим и займусь уже в ближайшее время.

-А турнирные планы?

- Буду играть в Монако, потом в Дортмунде, затем на Мемориале Таля в Москве, если, конечно, он состоится в удобные для меня сроки.