Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

29 января 2008

29 января 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 192 дня

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

На прошлой неделе в Шанхае состоялась официальная презентация прототипов наград, которые будут вручены призерам Олимпийских игр в Пекине. В августе за эти разноцветные кругляши поведет бой элита мирового спорта.

У РОССИИ - САМАЯ ЛЕГКАЯ ГРУППА

После окончания гандбольного чемпионата Европы-2008 определились составы 3 квалификационных олимпийских групп. Соперниками россиян станут сборные Хорватии, Алжира и победитель решающего матча азиатской квалификации Япония - Корея, который состоится 30 января в Токио. Две другие группы выглядят так: Польша, Исландия, Швеция, Аргентина, а также Франция, Испания, Норвегия, Тунис. Напомним, что в Пекин попадут по две лучшие команды из каждой группы по итогам однокругового турнира.

- Наша группа - самая легкая, - констатировал главный тренер сборной России Владимир Максимов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром МОЖАЙЦЕВЫМ. - Хотя хорваты, если бы не судейство, вполне могли выиграть чемпионат Европы. Плюс отборочный турнир будет проходить у них дома, и к тому же в команду вернется основной крайний Джомба.

-Хорватские вратари сыграли на Евро-2008 неудачно. Есть вероятность того, что в сборную вернется легендарный голкипер Шола?

- Пока не знаю. Собственно, хорватов мы обыгрывали в их сильнейшем составе - и с Джомбой, и с Шолой. Что ж, сделаем все возможное для того, чтобы сыграть максимально удачно. Ну а обыгрывать Алжир и азиатскую команду - думаю, это будет Япония, - мы обязаны. Полагаю, организаторы выстроят календарь таким образом, чтобы в заключительном туре мы играли со сборной хозяев (игры пройдут 30, 31 мая и 1 июня).

ПЕКИНСКИЙ ВОЗДУХ СТАНЕТ ЧИЩЕ

Власти Пекина намерены на 17 дней, в которые пройдет Олимпиада, убрать с улиц города половину автомобилей. По прогнозам специалистов, к началу Игр в китайской столице будет насчитываться около 3,3 миллиона транспортных средств. Таким образом, запрет на передвижение по городу получат примерно 1,65 миллиона машин, что значительно уменьшит степень загрязнения воздуха.

Любопытно, что подобный эксперимент уже проводился около пяти месяцев назад. Более чем миллиону автомобилей было на 4 дня запрещено участие в дорожном движении. В результате, чрезвычайно загрязненный воздух столицы Игр, о чем в один голос говорят экологи, стал чище, но не намного - из-за высокой влажности.

Кроме того, организаторы Игр также намерены приостановить работу на территории города отдельных фабрик и строек.

АР